13 мин.

Обзор 25 тура Суперлиги

Это был последний перед перерывом на матчи сборных тур. Тенденция к снижающейся результативности швейцарского чемпионата подтвердилась и в эти выходные. В итоге половина команд не смогла отличиться забитыми мячами, а всего тур подарил лишь восемь голов, которые с разной кучностью легли на итоговые результаты поединков. Наша задача – разобраться, кто будет жить, а кто продолжит выживать в оставшихся одиннадцати турах.

янг

люцерн

«Люцерн» - «Сьон»

18 марта, 17:45. Люцерн, swisssporarena, 10589 зрителей

Главный арбитр: Паскаль Эрлахнер

Афиша этого матча обещала интересное зрелище. Третья и четвёртая команды первенства в последней попытке умчаться в погоню за путёвкой в Лигу чемпионов. На выходе же мы получили не совсем то, что ожидали. Шутка ли: команды едва не установили антирекорд сезона по количеству ударов за матч. Всего 14 раз игроки обеих команд искали возможность для того, чтобы счёт открыть. Для сравнения – худший результат сезона по ударам случился в самом первом туре, когда «Базель» и «Сьон» наиграли на 13 ударов (причём 12 нанёс «Базель»), но «Базель» тогда сподобился на целых три мяча. Здесь же унылые нули на табло. Самые опасные удары команды приберегли на концовку матча. За 25 минут до конца игры Ноймайр у хозяев бил в падении ножницами, а на 89-й минуте Фоллонье решился на дальний удар, который голкипер хозяев Йонас Омлин в падении перевёл на угловой. По итогам игры можно поздравить разве что вратарей Омлина и Митрюшкина, записавших на свой счёт «сухие» матчи. Отмечу, что главные атакующие персонажи «Сьона» Чадрак Аколо и Джоффри Биа из-за повреждений этот матч пропускали. Без них атака «Сьона» в лице одинокого Муссы Конате выглядела уж больно беззубой.

да кошта

Из примечательных событий этой игры можно выделить разве что дебют в старте «Сьона» 17-летнего Фредерико да Кошты

«Люцерн» - «Сьон» - 0:0

«Люцерн»: Омлин – Лукас (Родригес, 64), Коста, Аффольтер – К. Шнойвли, Угринич, Хаас, Лустенбергер – Ноймайр – Юрич, М. Шнойвли (Шюрпф, 64).

Запасные: Цибунг, Арнольд, Гретер, Иттен, Кнежевич.

«Сьон»: Митрюшкин – Лючингер, Цверотич, Циглер, Па Муду – Салатич – Да Кошта (Фоллонье, 69), Карлен, Ндойе (Адао, 87), Констант (Моргадо, 69) – Конате.

Запасные: Фикенчер, Рикардо, Пинга, Итаперуна.

Предупреждены: М. Шнойвли (35), Юрич (53, оба – грубая игра).

Статистические факты:

• Команды нанесли по воротам друг друга 14 ударов. Это второй худший результат сезона;

• Антон Митрюшкин провёл шестой «сухой» матч в этом сезоне. Это третий результат среди всех голкиперов Суперлиги. Йонас Омлин впервые в этом сезоне не пропустил ни одного мяча;

• Пять из семи матчей в 2017 году «Люцерн» сыграл вничью;

• Рето Циглер провёл свой сотый матч в Суперлиге;

• 17-летний крайний нападающий «Сьона» Фредерико да Кошта впервые вышел в стартовом составе матча Суперлиги, так же как и новичок «Сьона» Кевин Констант.

базель

«Базель» - «Грассхоппер»

18 марта, 20:00. Базель, St.-Jacob Park, 26027 зрителей

Главный арбитр: Штефан Клосснер

Некогда это было главное противостояние страны. Два суперклуба с богатейшей историей и комнатой трофеев, забитой до отказа. Ныне это матч безоговорочного лидера и без пяти минут чемпиона с командой, которую лихорадит последние несколько лет, то поднимая на третье место, то бросая в подвал таблицы. «Грассхоппер» поменял тренера перед этим матчем, отправив в отставку Пьерлуиджи Тами, который не выигрывал с командой с прошлого года. Новый главный Карлос Бернеггер попал сразу под фаворита сезона. И чемпион сразу включил режим блицкрига, открыв счёт уже на шестой минуте усилиями Луки Зуффи, который в борьбе исхитрился пробить мимо Йоэля Малля. По преимуществу игровому вопросов к «Базелю» за весь первый тайм возникнуть не могло в принципе: 11 ударов по воротам (6 в створ) против двух у «Грассхоппера» (1 в створ). Плюс ещё Мунас Даббур, на которого этой весной возлагаются огромные надежды у болельщиков «кузнечиков» получил жёлтую карточку, которая стала для него четвёртой. В пяти матчах. При одном забитом мяче. Пока израильтянин не соответствует своему прошлогоднему уровню. Следующий матч Даббур теперь пропустит. На четыре удара Даббур в этом матче сподобился, один вышел даже в меру опасным – Вацлик вытащил мяч из ближнего угла, но остальные попытки пришлись в «молоко». Во втором тайме «Грассхоппер» в целом прибавил – нанёс семь ударов по воротам, активно шёл вперёд, а «Базель» активно транжирил моменты усилиями Шпорара и вышедшего на замену Янко. Ещё один любопытный момент случился после перерыва: Бернеггер выпустил на поле Патрика Ольсена, которого брали зимой в качестве замены Челльстрёму. Однако это был дебют датчанина за «Грассхоппер», обернувшийся... прямой красной карточкой в концовке встречи за откровенно грубый прыжок в ноги защитнику «Базеля» Аканжи. В итоге «Базель» спокойно довёл встречу до победы, продолжив падение «Грассхоппера» и своё победоносное шествие по чемпионату.

антонов

«Грассхоппер» до конца сезона будет биться до последней капли крови. Неманья Антонов так уж точно!

«Базель» - «Грассхоппер» - 1:0 (1:0).

«Базель»: Вацлик – Траоре, Аканжи, Сухи, Ланг – Зуффи, Джака – Штеффен, Дельгадо (Франссон, 73), Эльюнусси (Чалла, 84) – Шпорар (Янко, 68).

Запасные: Николич, Ди, Баланта, Риверос.

«Грассхоппер»: Малль – Антонов, Бергстрём, Вилотич, Куллаку (Мунси, 64) – Кайо, Сигурйонссон (Хунзикер, 79), Пниши, Лаванши – Андерсен (Ольсен, 60) – Даббур.

Запасные: Васич, Браими, Бамер, Фазлиу.

Гол: Зуффи (6, Штеффен).

Предупреждены: Джака (89) – Даббур (27), Лаванши (57).

На 88-й минуте за грубую игру удалён Ольсен.

• «Грассхоппер» не может выиграть уже восемь туров подряд (2 ничьи, 6 поражений);

• «Базель», в свою очередь восьмой матч подряд проводит без поражений (7 побед, 1 ничья);

• Впервые в стартовом составе «Грассхоппера» появился 20-летний албанец Ариджан Куллаку, а Патрик Ольсен впервые вышел на замену, получив прямую красную карточку по ходу встречи;

• Следующую встречу «Грассхоппера» пропустят Мунас Даббур и Нума Лаванши, получившие четвёртые карточки

лугано

«Лугано» - «Янг Бойз»

19 марта, 13:45. Лугано, Stadio di Cornaredo, 4121 зритель

Главный арбитр: Урс Шнидер

У коллектива из Берна в последних матчах нарушилась игра в обороне. Да, в минувшем туре защиту удалось починить, но зато «отвалилась» атака, выдавшая скучнейший матч сезона. Нужно было найти необходимый баланс, который вконец не разнёс бы репутацию клуба-участника Лиги чемпионов. Вернулся после дисквалификации Бертоне, занявший место в центре поля. В атаку были отряжены привычные персонажи в лице Оаро и Ассале. «Лугано» же сделал ставку на атаку, выпустив большую группу игроков атакующего плана – Садику и Альоски на острие, Мариани и Карлиньос в подыгрыше, а с флангов угроза должна была исходить от Падалино и Чрнигоя, которые должны были ещё и помогать трём центральным защитникам команды. На усиление защиты из «Базеля» до конца сезона был выписан Эрай Кюмар, который в этом матче дебютировал за «Лугано». Однако гости оказались более готовы к обороне, чем хозяева, позволив тем нанести лишь один удар по воротам за всю первую половину. Правда, подходы «Янг Бойз» большой опасности для защиты «Лугано» не таили. Но игровой перевес полностью был на стороне гостей. Второй тайм хозяева начали повеселее, и совершили пару опасных рейдов в штрафную площадь. Самым явным голевым моментом не сумел воспользоваться Армандо Садику, пробивший в упор. Мвого мяч потащил. На 72-й минуте с левого фланга атаки «Янг Бойз» пришёл и первый гол в матче: Кевин Мбабу обыграл Падалино и навесил во вратарскую, где Сулеймани спокойно завершал эту комбинацию – 0:1. Буквально через две минуты защитники «Лугано» позабыли в центре штрафной площади Гийома Оаро, который беспрепятственно расстреливал Мирко Сальви, доведя свой лицевой счёт до семнадцати голов. Одну возможность до конца встречи «жёлто-чёрные» хозяевам подарили, когда Казим Нуху ошибся на приёме и отпустил Альоски на рандеву с вратарём, но вовремя включил скорость и помешал македонцу точно пробить.

роша

Защита «Янг Бойз» (Ален Роша в частности) не дали развернуться в этом матче Армандо Садику

«Лугано» - «Янг Бойз» - 0:2 (0:0)

«Лугано»: Сальви – Кюмар, Сульмони, Големич – Падалино, Чрнигой – Карлиньос (Мизрахи, 75), Рей (Пепин, 79), Мариани (Саббатини, 75) – Альоски, Садику.

Запасные: Прати, Пиччинокки, Мартиньони, Понсе.

«Янг Бойз»: Мвого – Мбабу, Роша, Нуху, Йосс (Лецьякс, 82) – Шик (Раве, 67), Бертоне, Саного, Сулеймани – Ассале (Фрей, 67), Оаро.

Запасные: Вёльфли, Герндт, Эбишер, Бенито.

Голы: 0:1 – Сулеймани (72, Йосс), 0:2 – Оаро (74, Мбабу).

Предупреждены: Големич (3), Альоски (25), Падалино (38), Рей (69) – Мбабу (18), Шик (59), Нуху (79, все - грубая игра).

тун

«Тун» - «Санкт-Галлен»

19 марта, 13:45. Тун, Stockhorn Arena, 6027 зрителей

Главный арбитр: Сандро Шэрер

«Тун» приучил нас в этом марте к тому, что яркие матчи – это по его части. Тройка нападения «красных» Зоргич – Фасснахт – Рапп сравнима по эффективности с пресловутыми BBC или MNS, или как их там. 22 гола на троих, из которых ровно половина была забита в шести играх этого года. Правда, в отчётном матче Кристиан Фасснахт приболел и трио на время распалось, но игрока будет ещё время вернуться в строй. «Санкт-Галлен» же немного сбавил обороты, но и у него в рукавах остались ещё козыри. Если не забивает Айети, это с успехом сделает Тафер, а поможет им пасом из глубины неувядающий Барнетта. Одним словом, на фоне бледного по результативности тура игра на «Стокхорне» стала отдушиной для любителей результативного футбола.

Соперники активно вступили в игру, проводя разведку боем с первым минут. Но пристрелочные удары до поры до времени большой опасности не таили. Лишь в середине первого тайма состоялась первая по-настоящему серьёзная атака хозяев, закончившаяся ударом в створ ворот Зоргича. Даниэль Лопар отбил мяч на набегавшего Ширинци, который немного нарушил гегемонию супер-трио, но сделал крайне полезное дело – открыл счёт! Уже «Санкт-Галлену» нужно было что-то предлагать в ответ. Спустя пять минут, а именно на 28-й минуте, штрафной удар возле ворот хозяев. Транквилла Барнетта решается на удар, но стенка его принимает на себя, однако не случайно рядом с мячом находился Марко Араторе, который всем видом показывал, что штрафной будет пробивать он. Араторе подхватил отскочивший мяч и аккуратно навесил в штрафную площадь, где на грани офсайда чётко сыграл Айети, сравнявший счёт.

Во втором тайме команды начали ещё более рьяно атаковать и более опасно бить по воротам. Чего стоит момент на 48-й минуте, когда Рапп и Зоргич помешали друг другу отправить мяч в пустые ворота. А вот расплата пришла спустя три минуты после этого: в штрафной площади забыли вездесущего Марко Араторе, который откликнулся на прострел Виттвера и расстрелял Февра с ближней дистанции. «Тун» прилагал максимум усилий, чтобы отыграться, но все удары либо завершал Лопар, отражая летящие в него мячи, либо нападение «Туна» оказывалось недостаточно удачливым в концовке момента. Но за 5 минут до конца игры отыграться всё же удалось. Там, где бездействовали лидеры атаки, сыграл лидер команды – капитан Деннис Хедигер подкараулил отскок мяча от рук Лопара – 2:2. Довольно яркий и событийный матч выдали команды из середины таблицы.

сайбен

Джефф Сайбен помог игрокам «Туна» обрести новое дыхание и вытащил их из подвала таблицы на солнечный свет

«Тун» - «Санкт-Галлен» - 2:2 (1:1)

«Тун»: Февр – Гларнер, Бюрги, Бюрки, Факкинетти – Тозетти, Хедигер, Лаупер, Ширинци (Феррейра, 68) – Зоргич, Рапп (Шпильманн, 80).

Запасные: Руберто, Тракзел, Гайсманн, Дзонлагич, Пейретти.

«Санкт-Галлен»: Лопар – Хефти, Хаггуи, Шульц – Араторе, Гелми, Токо, Виттвер – Айети (Куэто, 74), Барнетта (Гуадиа, 72) – Тафер (Салихович, 85).

Голы: 1:0 – Ширинци (23, Зоргич), 1:1 – Айети (28, Араторе, розыгрыш штрафного), 1:2 – Араторе (51, Виттвер), 2:2 – Хедигер (86, Факкинетти, розыгрыш штрафного).

Предупреждены: Хедигер (20), Бюрки (27) – Айети (19), Салихович (90, все – грубая игра).

вадуц

«Вадуц» - «Лозанна»

19 марта, 16:00. Вадуц, Rheinpark Stadion, 3630 зрителей

Главный арбитр: Адриен Жаккоте

Матч жизни и смерти для обеих сторон. На подъёме одни, в крутом пике с прошлого года другие. Фаворит виден невооружённым глазом. Как это было на деле? Изучаем...

«Вадуц» выходил на этот матч побеждать и продолжать подниматься в таблице. В случае победы лихтенштейнцы не только отрывались бы от «Лозанны» на комфортные пять очков, но и обходили «Грассхоппер». Однако, фортуна очень больно ударила лучший клуб княжества Лихтенштейн по самолюбию. Ключевой эпизод первого тайма (а, как показал дальнейший ход событий, и матча) состоялся на 18-й минуте, когда в 18 метрах от ворот защитник хозяев Морис Бруннер сбил нападающего гостей Пак Кван Рёна. Арбитр без промедления выписал нарушителю прямую красную карточку. Справедливости ради, стоит отметить, что основания для такого решения у Жаккоте были – движение рукой, похожее на толчок в спину корейца было. «Вадуц» это событие сломало настолько, что до самого конца игры ничего толкового игроки у ворот «Лозанны» создать не смогли. «Лозанна» же напротив – хозяйничала вблизи ворот «Вадуца» без каких-либо препятствий. Логичным завершением этого давления стала ошибка вратаря хозяев Зигриста, выпустившего мяч из рук после удара Габриэля Торреса. «Красава» предательски отскочил за линию ворот, где его только и смог поймать Зигрист. Гости довели матч до победы, в очередной раз совершив размен позиций, прервав 14-матчевую безвыигрышную серию и опередив в таблице ещё и пресловутый «Грассхоппер».

бруннер

Один из ключевых моментов матча – удаление Мориса Бруннера (нет в кадре)

«Вадуц» - «Лозанна» - 0:1 (0:0)

«Вадуц»: Зигрист – Бруннер, Бюлер, Гриппо, Боргманн – Хаслер, Мунтвилер, Чикконе (Яньятович, 78) – Кукурузович (Сарате, 86) – Костанцо (Станко, 69), Авдияй.

Запасные: Йеле, Бургмайер, Матис, Гёппель.

«Лозанна»: Кастелла – Диниц, Маньер, Монтейро (Торрес, 62), Тайво – Маккоппи (Бен Халифа, 51) – Лотомба (Мендес, 62), Кампо, Паше, Кололли – Пак Кван Рён.

Запасные: Мартен, Маргайраз, Томас, Техеда.

Гол: Торрес (75, Паше).

Предупреждены: Костанцо (54) – Монтейро (13), Паше (16), Кампо (31), Лотомба (57, все – грубая игра); Яньятович (90+2), Гриппо (90+2), Мендес (90+2, все – неспортивное поведение).

Положение команд после 25 тура

таблица

«Базель» без пяти туров чемпион. Об этом можно говорить с уверенностью. «Янг Бойз» уже практически в Лиге чемпионов. «Вадуц» не сумел воспользоваться возможностью оторваться от главного конкурента и вновь опускается на самое дно, но неподалёку и «Грассхоппер». Здесь борьба не успокоится до самого финала.

Ну а сегодня слушаем инструментальный джаз от Brian Clubbertson. Альбом 1994 года Long Night Out!