5 мин.

Начало футбольной Швейцарии

В качестве вступительного слова. Или пролог к блогу

Конец XIX века. Частные английские школы в Лозанне и Женеве. Именно тогда, в 60-70-х годах позапрошлого века английские ученики и преподаватели развлекали себя игрой в регби и футбол, создавая попутно английские клубы на швейцарской земле. Одним из первых клубов такой формации стал «Клуб футбола и крикета Лозанны», который вместе с клубами институтов Женевы «Шато де Ланси» и «Ля Шателян» станет участником первого турнира по футболу в Швейцарии.

В немецкоязычной части страны клубы появились чуть позже: на рубеже семидесятых-восьмидесятых годов. Ими стали «Санкт-Галлен» (1879) и «Грассхоппер» (1886). Именно «Санкт-Галлен» сейчас является старейшим действующим футбольным клубом Швейцарии, а, возможно, и всей континентальной Европы.

Пионеры швейцарского футбола из «Санкт-Галлена»

Футбол довольно тяжело приживался в стране. Родители, учителя, политические и религиозные силы были против чрезмерного увлечения молодёжи английской забавой. Процесс этот продолжался на протяжении тридцати лет, вплоть до конца восьмидесятых. И, кстати, «Санкт-Галлен» сыграл большую роль в продвижении футбола в стране, не обращая внимания на осуждение со стороны. У «Санкт-Галлена» появилось много подражателей, были образованы такие клубы, как «Селерина», «Аврора», «Виктор», «Феникс».

1 мая 1892 года «Санкт-Галлен» сыграл свой первый матч против «Грассхоппера», образованного шестью годами ранее. Победу одержал «Грассхоппер» - 1:0.

В 1895 году был образован Швейцарский футбольный союз, который основали 11 клубов, а в сезоне 1897/98 было разыграно первое первенство Швейцарии по футболу, победителем которого стал «Грассхоппер».

Пионеры футбола в Базеле

Пионеры футбола в Базеле. Верхний ряд (слева направо): Адольф "Папа" Глатц, Генри Людин, Йози Эбингер, Адольф Ритман. Нижний ряд: Вилли Прайсверк, Арнольд Деррер, Ганс Буркхардт, Фриц Деннер

Как проходил первый чемпионат Швейцарии?

Для начала стоит сказать о том, что многие участники первых чемпионатов Швейцарии, которые проходили ещё в XIX веке, в следующем столетии навсегда исчезли из итоговых таблиц. Ни «Клуб футбола и крикета Лозанны», ни «Шато де Ланси» и «Ля Шателян» не дожили даже до десятых годов XX века, оставшись в истории отцами-основателями Футбольного союза.

Нет, к сожалению, точных сведений о количестве участников и, соответственно, количестве матчей в том розыгрыше сезона 1897/98. Известно лишь, что на первом этапе участники поделились на три региональные группы, победители которых и оспорили звание чемпиона. Известно, что было даже деление на дивизионы: A, B и C. Например, «Грассхоппер» был представлен в каждом из дивизионов одной командой, а старейший клуб страны «Санкт-Галлен» играл лишь в дивизионе B.

Первый, точно задокументированный матч состоялся 20 ноября 1897 года. Этот матч положил начало главному дерби страны – дерби Цюриха. «Грассхоппер» разгромил клуб «Цюрих» со счётом 7:2!

Другие зоны были франкоязычными по составу. Победы в них отпраздновали команды из Лозанны – «Вилла Лонгкамп» и Женевы – уже упоминавшийся «Ля Шателян».

А в финальном турнире «Грассхоппер» поочерёдно обыграл «Вилла Лангкамп» (6:1) и «Ля Шателян» (2:0), став первым, пусть и неофициальным чемпионом Швейцарии.

«Грассхоппер» в итоге и остался самым титулованным клубом XIX века в Швейцарии, добавив к триумфу 1898 года ещё и победу в 1900 году. Между этими победами вкрался триумф Англо-американского клуба из Цюриха, который, к слову, оказался одним из тех, о ком в веке двадцатом благополучно забыли.

Национальная сборная и вступление в ФИФА

Сразу после образования Швейцарского футбольного союза в Санкт-Галлене был основан футбольный комитет, который занимался вопросами популяризации игры и всестороннего её развития. Во главе этого комитета стояли весьма дальновидные люди: местные уроженцы доктор Фриц Курти, Генри Чуди, а также представитель Цюриха доктор Ганс Эдерли. К слову, именно этот комитет и предложил Швейцарскому футбольному союзу вступить в новообразованную ФИФА.

Национальная сборная Швейцарии свой первый матч провела 12 февраля 1905 года против сборной Франции в Париже. Хозяева взяли верх – 1:0.

Фрагмент первого матча сборной Швейцарии

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фрагмент первого матча в истории сборной Швейцарии

Эта игра считается первой официальной в истории сборной Швейцарии, хотя ещё в 90-х года позапрошлого века на уровне клубов уже проводились международные матчи, а 4 декабря 1898 года сборная клубов Швейцарии обыграла со счётом 3:1 сборную южных земель Германии. Справедливости ради, стоит отметить, что состав той сборной клубов более чем наполовину составляли англичане. Были и другие подобные поединки. Так, например, игра против Австрии 8 апреля 1901 года (поражение 0:4) в некоторых австрийских источниках упоминается как первый международный матч сборной Австрии.

Сборная Швейцарии с переменным успехом проводила международные матчи вплоть до начала Первой мировой войны, которая серьёзным образом ударила по всей Европе. Швейцарский футбол тогда пришёл в упадок, а его развитие на некоторое время приостановилось.

Стадион «Маргаретенвизе»

Стадион «Маргаретенвизе» футбольного клуба «Олд Бойз» использовался для места сбора итальянских эмигрантов в годы Первой мировой войны

Тем не менее, национальные турниры в стране продолжали проводиться. До тридцатых годов формат проведения национального чемпионата Швейцарии был таким: команды делились на зоны (чаще по географическому принципу), а победители зон участвовали в финальном турнире, в котором и определялся чемпион. Ну а в сезоне 1933/34 была образована Национальная лига, которая просуществует последующие 70 лет, пока ей на смену не придёт нынешняя Суперлига. В начале тридцатых годов начнёт зарождаться футбол и в соседнем Лихтенштейне, клубы которого с тех самых пор поселятся в системе швейцарских лиг.

Сборная же более активную жизнь начнёт в 20-е годы, когда состоится дебют Швейцарии на Олимпиаде, а в следующем десятилетии и выход на Чемпионат мира. Об этом историческая ветка блога, безусловно, расскажет.

 

 

Рекомендуется к просмотру:

группа, посвящённая футбольному клубу «Вадуц» Вконтакте.

 

фото позаимствованы с официального сайта «Санкт-Галлена»/http://www.fcsg.ch; с портала Tageswoche/http://www.tageswoche.ch и из немецкой Википедии