15 мин.

Игор Тудор. Луч надежды для «Ювентуса»

Приветствую Вас, дорогие болельщики самого непредсказуемого футбольного клуба на Земле, «Ювентуса»!

Пишу в свете последних событий, когда разум благополучно покинул всех в руководстве туринского суперклуба, когда слишком опрометчиво пошли на смену тренера, и главным назначили мягкотелого и любящего со всеми дружить (особенно с ветеранами) Пирло. Некоторые, чересчур оптимистично настроенные эксперты, заполнили интернет такими восторженными прогнозами, как будто диплом Андреа вручали они. Они строят схемы, словно видели много матчей Пирло-тренера и наизусть знают его предпочтения.

Я же думаю, смена тренера и предполагаемая продажа Дибалы звенья одной цепи, и показывают хребет подводного чудовища, которого мы не видим, но знаем, чем он питается и чем дышит. В «Ювентусе» происходят события, которые отразятся на судьбе команды на много лет вперед, команда становится жертвой непонятных заигрываний с ветеранами, отрицают это фанатики ветеранов, или нет. Панталоны видны и они грязные. Кому выгодна продажа блистательного Пауло? Надеюсь, не продадут.

Пройдя неизбежный этап радостных обнимашек, все открыли глаза чуть по шире и увидели перспективу. Ближайшую. Встал вопрос о плане действий, выяснилось, что после бурных революций пора строить. Как строить? Не знаю, о чем говорили боссы с тренером, но, кажется, были не очень четкие ответы на вопросы. Особенно подействовали, наверное, отсутствие каких-либо видений по игре, и предполагаемых персоналий, необходимых для реализации своих замыслов. Откуда могут возникнуть разговоры о масштабных покупках, типа Мораты? Конгениально, продать Дибалу и купить Морату!

Как бы Вы отреагировали, будь боссом? Невозможно же реагировать так: «Андреа, Вы не готовы, к сожалению, дайте дневник, два!». Интересные новости, неопределенность с Миликом, преждевременные обещания со стороны Пирло португальцу Роналду место в составе, которые классики не допустили бы, и самое главное, четкое отсутствие плана заставили руководство серьезно подумать. Наконец-то. После отъезда поезда грез, когда дым иллюзий рассеялся, на перроне оказался одинокий человек с билетом в будущее, но без пункта назначения. По какой схеме будет играть «Ювентус»?

 

Впервые мы этого не знаем. Всегда (!!!) выбирали тренера исходя из принципов клуба, его традиций и модели игры. Только два клуба в мире это делают, «Барселона» и «Ювентус». Например, Липпи тренируя «Сампдорию» играл в схему 4+3+1+2, с базового 4+4+2, а не с 4+3+3, это две большие разницы. То есть, тренера выбирали под устоявшуюся модель игры великого клуба. А не по принципу «Эй, Марчелло, вот команда, играй, как хочешь !». Так не бывает в «Ювентусе» после Маркези, потому, что состав годами подбирается тоже под модель игры, а любые кардинальные ломки системы приводят к отбросу на много лет назад, это недопустимо. Например, Платини стал преемником Брейди, тот Беттеги, Мишеля заменил Лаудруп, потом Баджо, дальше функции год выполнял дуэт Виалли - Соуза, пока не пришел Зидан. Или возьмем опорников, команда построена на них, целый век уже. Фурино отдал полномочия Бонини, потом пришел Марокки, дальше Конте, Дешам, Давидс…

Когда резко меняешь курс, приходится много продавать и покупать. Ведь игроки дублируются игроками на скамейке, это логично, могут быть травмы, не поменяешь же генеральную линию. На БелАЗ колеса от «Porsche» не поставишь, то есть, одно неправильное решение и все рухнет. Начали с Дибалы, когда в составе Де Шильо, Хедира, Ругани, Сандро, Данило, Рабьо, старый Кьеллини…. Очень логичное решение. Лучше смотреть на Дибалу со стороны, зачем нам лучший футболист Апеннин? Не нужно. Мы строим будущее, нам нужны ветераны. Нам нужны «Мораты».

В прошлом номере я писал, что над Дибалой тучи сгущаются с назначением Пирло, привел причины. Ветераны лоббировали назначение Андреа. Я так и написал, «Дибала под угрозой». Конечно, причины смехотворны на фоне блистательной игры аргентинца. Деньги нужны? Продайте весь неликвид, зачем же выставляете лучшего игрока? После опроса, когда Пауло выбрали лучшим в Италии, почему-то тревога усилилась. Интересно, почему? В клубе идут отвратительные процессы, есть нездоровая атмосфера, ревность какая-та. Именно поэтому я предполагал, Пауло придется трудно. Но это теще не всё. Под ударом и Куадрадо.

 

Некоторые нетерпеливые сразу отметают мои доводы. Не торопитесь. Время покажет. Я давно болею за «Ювентус» и желаю ему самого лучшего. Не кому-то отдельно, а команде. Но с годами есть ощущение, что при неправильных шагах руководства у меня начинается хандра. Давайте подождем.

Быстро осознав всю трагическую торопливость, и бесперспективность тренера-новичка Пирло, боссы смекнули: одно дело популизм, другое идиотизм. Срочно связались с Игорем Тудором, главным тренером «Хайдука» и привели его в команду. Придумали глубочайшую должность «технического сотрудника». Это кто? Игор будет горючее доставать для клубного автобуса, или сотрудничать с техникой? Кто хоть наслышан о творчестве Игора, знаком с его взглядами, понимает неловкость момента. Игор Тудор никогда (НИКОГДА!!!) на «не главную роль» не согласится. Никогда. Этого быть не может.

Эмоциональный и властный, гордый и брутальный Игор работал главным в труднейших местах, скажу Вам. Уходил, но от своих принципов не отходил, спорил, но от своей правды не отворачивался, бился, но не сдавался. Помните его игроком «Ювентуса»? Однажды Ди Ливио сказал: «Никогда не хотел бы иметь врага в лице Тудора, или конфликтовать с ним. Очень грозный и авторитетный. Он одновременно правильный и сильный, в первую очередь характером». Анджело Ди Ливио сам был сильным, авторитетным и конфликтным, с характером натасканной на буйволов овчарки. Он говорил про волка. Тудор был таким бесстрашным защитником, что половину карьеры провел в процессе устранения дефектов здоровья от многочисленных стыков, при этом ногу никогда не убирал.

Странно, что в огромном мире выбрали помощником Тудора. Специалистов второго эшелона свободных много, но «Ювентус» пошел на расходы и пригласил занятого Игора. Пирло знает Тудора? Они знакомы? Играли вместе? Откуда это решение? Скорее всего, эта идея Липпи, а может быть Моджи. Игор пришел руководить. Не слушать открытом ртом и с блокнотом в руках Андреа Пирло, а руководить игрой, стратегией и тактикой. Представить Тудора в роли статиста могут только люди, считающие кардинала Мазарини агнцем. К тому же, как-никак Тудор был главным в «Хайдуке», молод, богат и спокойно мог подождать других развитий карьеры. Да, «Хайдук» не гигант, но и не букашка. Рисковать своим безграничным авторитетом в маленькой Хорватии, где болельщиков «Хайдука» много, а Тудор еще и воспитанник этого клуба, Игор никогда не станет. Если (если!!!) не получит большого простора в любимом «Ювентусе». Зная амбиции и взгляды Игора, просто уверен, он потребовал гарантии на высокие полномочия, и эти полномочия ему были обещаны.

Почему Игор? Давать ход назад и назначить в спешке известного специалиста «а-ля Поччетино» уже не солидно. «Ювентус» не «Палермо» и не «Бетис». Придется уволить или перевести обратно в молодежку Пирло, что является ударом по репутации руководства. Нужен был специалист, любящий «Ювентус», подходящий по возможностям и готовый соглашаться с ролью теневого тренера, на что ни Поччетино, ни кто-то другой из «рекламной» обоймы не пойдет. Тудор любит «Ювентус» и пришел помочь. Вот и все. Цепочка ошибок привела к (хотя бы одному), логическому решению. Не мог такой громадный клуб начинать сезон без четкого плана на игру, без стратегии и «на ощупь». Да и характер Тудора позволяет резать мясо, если нужно, несмотря на визг поросят. Еще один плюс это отличные и тесные личные отношения с «бомондом» туринского клуба. Тудор никогда не допустит каких-то «лобби-союзов» внутри команды и будет докладывать обо всех сползаний непосредственно боссам.

Лично мое мнение, с этого момента именно Игор Тудор является тренером великого «Ювентуса». Это Пирло придется ходить с блокнотом, конечно, если официальное назначение состоится, в чем сомнений нет. Заодно Андреа будет вести пресс-конференции, выступать в медиа и занимать место главного во время матчей. Такое положение устроит всех, меньше всего Тудора, но опять-таки, любовь к клубу здесь главный доминат. Главное,вывести клуб из ступора, успокоить команду и постепенно налаживать какие-то схемы. Началось строительство, и руководить проектом будет именно Игор Тудор. Это воодушевляет, за спиной Игора ощущается присутствие Липпи, и команда от своих традиционных схем не отойдет. Все же надежда вернулась.

Как будет играть команда Тудора?

Смотрите, самая удобная конструкция для «Ювентуса» является система с 4 защитниками, желательно с тремя центральными. Что это означает? Играют в линию, а слева или справа играет настоящий крайний, по случаю и от соперника. Например, в игре с МС крайний защитник играет слева, чтобы блокировать Де Брюйне, если с ПСЖ, то справа, чтобы мешать Мбаппе. В крайнем случае, можно играть с двумя крайними, что не страшно, если в обойме есть нормальные персонажи. Тудор и в «ПАОК»-е и в «Галатасарае» играл в 4 защитника, с двумя центральными, изредка с тремя центральными и 5 полузащитниками. Это модификация от исходного, с тремя защитниками в центре. Например, у Липпи Торричелли иногда переходил в центр, и получалось 3+5. Одно движение, и все меняется. В защите проблем больших не вижу. При Тудоре, и Данило, и Сандро будут играть строже и вперед много не пойдут, если останутся. А в центре у «Ювентуса» лучший арсенал в мире. Де Лихт, Бонуччи и Демираль. Еще близкий к закату Кьеллини.

Интересное будет в центре, в полузащите. В Греции Тудор строил игру так, 2 опорника + 2 крайних полузащитника. Я это называю параболой с рукавами в сторону ворот соперника. В свободном пространстве располагается разводящий, и форвард впереди. Никакого 4+3+3! Тудор не играет 4+3+3! «Ювентус» не играет так. Липпи пользовался вышеназванной (параболой) системой, когда Дешам и Конте играли глубже, а Югович и Ди Ливио по краям, чуть впереди. Тогда Дель Пьеро или Виалли играли разводящего, а Раванелли или сам Виалли, и меняющий их Падовано, форварда. Да и переход на 4+4+2 (тоже вариант для нас) с этой колокольни дается легко, когда легким движением руки уходил Югович, слева «кочегарил» Дель Пьеро, а Раванелли и Виалли играли впереди. Если уж совсем копать глубже, наша модель 4+3+1+2. В три опорника.

Тудор так не играл. В «Галатасарае» Игор играл в два опорника, сзади Фернандо и часто Н'Диайе (Толга), впереди Бельханда, по краям Гарри Родригес и Софьян Фегули. Бельханду менял иногда Селджук Инан. Но, одно но. У стамбульского клуба другого более-менее приличного опорника не было. Тудор в «Хайдуке» играет в три опорника, в Греции играл в 2, а в Турции всегда играл с двумя. Например, в «Карабюкспоре», где произвел фурор, выступали два опорника. Старый состав и неравноценный уровень футболистов помешали Игору в «Галатасарае», но работу его провальной назвать нельзя, никто и не называет. Турецкая пресса с пониманием отнеслась к происходящему.

В «Удинезе» Игор Тудор иногда играл в три опорника, иногда в два. Строгость и неуступчивость в центре помогли Удине остаться в лиге, это было трудно, но, отличный мотиватор Тудор справился.

Если Дибалу не продадут, «Ювентус» скорее всего, будет играть с тремя опорниками. Это будут Рабьо слева, которого нужно сплавить, Бентанкур в центре, и Артур чуть правее. Дибала в центре. Впереди Роналду, Кулусевски (или Куадрадо) справа. Это единственная схема. Да, Бентанкур с Артуром могут меняться от матча к матчу местами, по ситуации. Когда Дибалы не будет, его функции выполнит Кулусевски, а Куадрадо справа. При Тудоре Хуана в защите не будет. Можете быть уверенными в этом. Все это если не продадут Дибалу.

После продажи Матюиди стал ребром вопрос о левом полузащитнике с навыками пинчера, но не вингера. Вингер не нужен. Рабьо очень медленный, он не Югович. Лучше избавиться сейчас, потому, что Тудор на него будет давить, медленных не любит. Если не сумеют избавиться  то, наверное, лучше играть с двумя опорниками, в чем хорват съел собаку.

Например, Бентанкур-Артур с низкой посадкой, справа Куадрадо, слева Бернардески, он там играл. Это получается та же парабола. Роналду впереди по фронту, но ближе к Бернардески немного, и Дибала в центре, на полукруге, с креном к Куадрадо, или Кулусевски, если играет он. Почему я настаиваю на Куадрадо и Кулусевски с Дибалой? К этому придет и Тудор. Дело в том, что (при покупке Милика) очень легко поменять кого-то впереди на Милика. Можно играть с двумя форвардами (Роналду-Милик), с одним, так Тудор играл, когда впереди гордо бегал Гомис в Стамбуле (Роналду или Милик) и, если не дай Бог нужно, с тремя, Роналду-Милик-Куадрадо (Кулусевски), с двумя опорниками, но с Дибалой на поле. Тогда впереди получится хвост павлина. Дибала и трилистник Роналду-Милик-Кулусевски (или Куадрадо). Это 4 футболиста. Бентанкур тогда стоит чуть левее, Артур продвигается направо, сидит под Куадрадо. Очень стильно. В ПАОК-е Тудор несколько игр в конце провел матчи с тремя форвардами, но опять с двумя опорниками.

Тудор постарается играть с тремя опорниками. Но если Рабьо не осилит, перейдет на игру с двумя. Это точно. В защите всегда 4 человека, это незыблемо для Игора.

Немного о Тудоре. Он тренировал в стрессовой Турции и трудной Греции. Работа в Греции похожа на танец на бочке с динамитом, а в Салониках особенно. В «Удинезе» ситуация была страшная. То есть, закалку характера Игор получил сполна. Интересно то, что, будучи без грандиозных успехов, Тудор нигде не считается неудачником, наоборот. Часто слышал в турецкой прессе похвалу в его адрес, пресса его защищала. Это редкость.

Тудор руководит ярко, темпераментно и страстно. Но хладнокровие не теряет, свои действия контролирует. Стареет Тудор большими шагами и меняется визуально сильно. Например, Просинечки вообще стал похож на пасечника с непременным баллоном пиво в холодильнике.

Так, что процессами, что касаются игры, будет руководить Игор Тудор, и лично я буду смотреть матчи с этой призмы. Это мое мнение. Поверьте, это шанс на удачный сезон. Если даже боссы станут еще более смешными, и продадут Дибалу на радость врагов клуба с интернета, то можно будет все вышеперечисленные варианты строить вокруг Кулусевски. Не равнозначно, но что делать?

В любом случае, давайте в этот тревожный момент пожелаем всему тренерскому корпусу великого «Ювентуса» удачи и понадеемся на успех. Приход Тудора, в любом виде, дает надежду. Мы выкарабкаемся, и пару лет будем держаться. А через пару годиков, когда все ветераны утолят свою жажду набить нам оскомину и уйдут, построим команду для грандиозных успехов, которой будем гордиться. Моя гипотеза не повод для харакири, это всего лишь вариант развития. Считаю, она очень близка к истине.

Пока!