6 мин.

5 вещей, которые могут спасти «Манчестер Юнайтед»

Для болельщиков «МЮ» прошедшие шесть лет, после ухода Фергюсона, были тяжёлым временем. Но несмотря на весь негатив и удручающие результаты команды, у фанатов «красных дьяволов» каждое лето возникало чувство оптимизма по поводу того, что может принести новый сезон.

Учитывая, что несколько десятилетий до этого клуб на постоянной основе добивался высоких результатов, а иногда и вовсе делал то, что казалось, практически невыполнимой задачей(просто посмотрите на состав, который в 2013 году уверенно взял чемпионство), неудивительно, что болельщикам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой реальности.

Так что неудивительно, что после того как Дэвид Мойес за несколько месяцев вывел клуб из категории претендентов на чемпионство, прямиком на седьмое место, Луи ван Гал играл в скучнейший футбол, от которого зрители на «Олд Траффорд» просто засыпали, а Жозе Моуриньо так и не построил ту команду которую он хотел видеть(хотя за два с половиной сезона, похоже так никто и не понял, что хотел построить «особенный» в Манчестере) и просто сдался перед началом сезона 2018/2019, в стане фанатов «манкунианцев» росло количество пессимистично настроенных, относительно будущего клуба, людей.

Сейчас, большое количество как фанатов «красных», так и нейтральных болельщиков уверены, что вернуть былую славу «Юнайтед» сможет лишь чудо. Но так ли это?

Что же может помочь «дьяволам» снова встать на путь побед и великих свершений?

1. Глейзеры должны уйти

Не хочется утверждать, что новые владельцы будут лучше старых. Но одна вещь совершенно очевидна — американцы весьма плохо и неумело управляют клубом.

С момента покупки «Манчестер Юнайтед» в 2005 году и до сегодняшнего дня, Глейзеры ни разу не вкладывали в команду большое количество денежных средств. Их нежелание инвестировать, в значительной степени было прикрыто гением Алекса Фергюсона. Легендарный менеджер всегда имел в своём распоряжении боеспособную команду, которая боролась на всех фронтах.

Без одного из величайших тренеров в истории, чья репутация улучшается с каждым уходящим сезоном, неудачи Глейзеров слишком очевидны. Для того, чтобы понять уровень инвестиций в команду, следует взглянуть на трансферную кампанию после ухода Роналду. На замену португальцу, который был продан за 80 миллионов фунтов стерлингов, были куплены Майкл Оуэн, Антонио Валенсия и Габриэль Обертран на общую сумму в 19 миллионов фунтов. С тех пор, ничего в корне не изменилось, деньги на трансферы у «МЮ» есть только благодаря огромным доходам(стабильно входят в топ-3 Европы по доходам за сезон).

2. Вудворд должен быть уволен

Или хотя бы смещён на должность, на которой он будет заниматься лишь коммерческими вопросами.

Эд Вудворд заслуживает похвалы за свою деятельность связанную с привлечением новых спонсоров и укреплением финансовой мощи «Юнайтед». Но именно он во многом виноват в провальных выступлениях команды на поле.

Как недавно сказал Ван Гал, у него "нулевое понимание футбола". Да и зачем ему это? Он банкир, которого Глейзеры наняли, чтобы возглавить финансовое планирование клуба.

После шести лет провалов на трансферном рынке, за которые «манкунианцы» так и не удосужились подписать хотя бы одного сильного игрока, который бы полностью раскрылся в команде, странно, что ни сам Вудворд, ни Глейзеры до сих пор не поняли, что клубу нужен спортивный директор, который будет разбираться в футболе.

Всем уже известно, что Глейзеры хотят зарабатывать. Но выигрывая АПЛ и Лигу Чемпионов можно заработать ещё больше, да и таким образом можно снова вернуть радостные лица на трибуны «Олд Траффорд». Но этого никогда не случится, пока трансферной политикой занимается Вудворд.

3. Подписать несколько хороших игроков, которые будут оставлять все силы на поле ради команды

Несмотря на то, что «Манчестер Юнайтед» в последние годы не мог соперничать с другими топ-клубами, как во внутренних соревнованиях, так и Европе, они всё равно тратили огромные суммы на трансферном рынке. Они тратили их плохо, очень плохо.

На фоне приобретений конкурентов «дьяволов» в АПЛ, большинство их трансферов можно назвать провальными. Соперники тратили деньги гораздо умнее «МЮ». Они либо покупали за большие деньги игроков, которые впоследствии становились важной частью команды(Ван Дейк, Обамеянг, Де Брюйне), либо тратя умеренные суммы на игроков, которые прогрессировали и начинали демонстрировать игру, которую от них никто не ожидал увидеть(Салах, Фирмино, Эриксен).

Садио Мане, Н'Голо Канте, Мо Салах, Бернардо Силва, Роберто Фирмино, Сон Хён Мин все они в своё время были приобретены за достаточно небольшие по нынешним меркам суммы, в то время как «МЮ» потратили большие деньги на таких игроков как Фред и Ромелу Лукаку, которые не показали того уровня игры, который от них ждали в Манчестере.

Сульшер уже заявлял, что хочет видеть в команде тех игроков, которые хотят носить футболку «Манчестер Юнайтед» и будут играть ради клуба и болельщиков, а не ради себя и денег. Первый приобретения в это летнее трансферное окно уже сделаны, но будут ли Джеймс и Уан-Биссака играть так как того хотят фанаты и тренерский штаб покажет только время.

4. Очистить клуб от игроков, которых там уже давно не должно быть

Довольно нелепыми выглядят продления контрактов с Эшли Янгом, Филом Джонсом и Крисом Смоллингом учитывая, что никто из них уже давно не соответствует уровню такой команды как «МЮ», которая обязана бороться за победу во всех турнирах. На троих они провели около 800 матчей за «красных дьяволов» и запомнились больше глупыми ошибками и несуразной игрой(в случае с Филом Джонсом еще и смешными гримасами). Отдельно здесь стоит отметить Маркоса Рохо. Кто вообще может объяснить, что он делает в составе «Манчестер Юнайтед»?

Однажды, Фергюсон за одно лето избавился от Марка Хьюза, Пола Инса и Андрея Канчельскиса, которые не так давно были важными игроками для «манкунианцев», потому что знал, что команда будет лучше выглядеть без них. Современное руководство «МЮ» отчаянно цепляется за игроков, которые должны покинуть команду, ведь просто не знают и не могут подписать футболиста, который будет лучше их. И это видно, даже простому болельщику.

5. Составить долгосрочный план развития команды

Болельщики «Манчестер Юнайтед» в последние годы вынуждены беспомощно наблюдать за тем как увеличивается разрыв между их любимым командой и другими топ-клубами. Но возможно им будет легче пережить это, если они будут знать, что у руководства есть план развития команды, а решения не принимаются спонтанно и необдуманно. Конечно, требуется время, чтобы сформировать новую команду, сформировать новую идентичность, вернуть менталитет победителей, выстроить игру, но если всё это будет являться элементами чёткого плана, можно будет говорить о том, что у «МЮ» будет светлое будущее.

Последние шесть лет были завалены решениями, которые принимались по прихоти, без перспективного планирования или реального представления о том, куда направляется клуб. Кто бы не взял бразды управления «МЮ», должен чётко себе представлять за счёт чего он будет делать клуб успешным. Успех «дьяволов» в предыдущие два десятилетия был неслучаен. В команде была чёткая вертикаль власти, каждый был на своём месте и знал, что нужно делать.

Кто-бы не владел клубом — Глейзеры — или кто-либо ещё, он должен назначать людей на должности, на которых они будут наиболее эффективны, работая на благо «Манчестер Юнайтед». Пока этого не случится, на «Олд Траффорд» ничего не измениться.

Оригинал: Скотт Паттерсон, FourFourTwo.com