4 мин.

Дэвид Ортиз - новый член Зала бейсбольной славы. Бондс, Шиллинг, Клеменс и Соса - мимо Куперстауна

Сегодня ночью в США Зал бейсбольной славы в Куперстауне открыл свои двери для новых членов бейсбольного Олимпа. В него с первого раза попал Дэвид «Биг Папи» Ортиз — легендарный назначенный бьющий «Бостон Ред Сокс»! И навсегда двери Куперстауна закрылись для не менее легендарных Барри Бондса, Роджера Клеменса, Сэмми Сосы и Курта Шиллинга.

Дэвид Ортиз

Дэвид Ортиз в этом году впервые попал в список претендентов на членство в Зале Славы и в итоге попал в него с первого же раза. А Шиллинг, Бондс, Клеменс и Соса опальные легенды, провисели в списке все максимальные 10 лет, но их так никто и не включил в Зал Славы. Можно ли не включение таких легенд назвать новомодным словосочетанием «культура отмены»? Скорее всего да. Но об этом чуть позже.

Барри Бондс

Как проходит отбор в Зал Славы? За игроков голосуют члены Ассоциации бейсбольных писателей США, в который входят разного рода бейсбольные журналисты и эксперты. Для попадание в Зал Славы игроку претендующему на попадание в него, необходимо набрать 75% голосов всех, так скажем, «выборщиков». В этом году, только Биг Папи смог преодолеть этот процентный порог, набрав 77.9% голосов.

Роджер Клеменс

Ближе всех к Ортизу оказался великий и ужасный Барри Бондс с 66% голосов. По поводу не включения Бондса в Зал Славы свыклись многие, так как на великую карьеру Бондса отбрасывает гигантскую тень его стероидные увлечения по ходу карьеры. Курт Шиллинг личность тоже противоречивая. У него много скандалов было по ходу карьеры и после ее окончания, в основном эти скандалы были за пределами бейсбольных болпарков. Это и мутные судебные тяжбы со штатом Род-Айленд, компания Шиллинга получила от штата кредит на 75 миллионов долларов на развитие его игрового проекта, но деньги пошли неизвестно куда. Так же были возмутительные для многих выходки Шиллинга с шутками про религию, разжигание ненависти по отношению к ЛГБТ сообществу — в общем, Шиллинг человек правых взглядов. А таким категорически нельзя быть в современной Америке. Вот она «культура отмены» во всей красе. Если бы спрашивали мое мнение, то я однозначно буду стоять на том, что спортсмена надо судить только по выступлениям на бейсбольном поле, а не за выходки или личные взгляды неугодные современному американскому обществу. Ведь в Зал Славы попадают в основном за спортивные заслуги, а не за лояльность к ЛГБТ и т. д. Я абсолютно не оправдываю правые взгляды Шиллинга, его не любовь к другим расам, я против всего такого, но я считаю, что надо в первую очередь смотреть какой он был игрок, а не человек. Шиллинг, кстати, получил 58,6% голосов.

Курт Шиллинг

Так же, за 50% отметку перевалили Билли Вагнер (51%), Тодд Хелтон (52%) и Скотт Роллен (62%).

Роджер Клеменс (65.2%) и Сэмми Соса (18.5%) так же были достойны попадания в Куперстаун, но им, как и Бондсу помешали стероиды. Все они в свое время были замешаны в большом допинговом скандале. Поэтому их и прокатили мимо. Это решение можно понять, как ни крути, игроки читерили, поэтому мы не знаем, какя у них была бы статистика, если бы они не принимали запрещенные в спорте препараты.

Сэмми Соса

Ну да ладно, это личные проблемы самих бейсболистов, которые не попали в Зал Славы. Поговорим о Дэвиде Ортизе. На протяжении многих лет Ортиз был лицом «Бостона», его сердцем и душой. С ним «Ред Сокс» трижды брали Мировую Серию. В 2013 году Ортиз был признан МВП Мировой Серии. Кроме того у Биг Папи куча индивидуальных наград.

Но были и те, кто был против включения Ортиза в Зал Славы. Они приводили довод, что бОльшую часть карьеры Ортиз играл на позиции назначенного бьющего, а это всего 4-5 выходов на биту за игру и все, никакой игры в защите, поэтому впечатления от игры Ортиза смазаны. Но мне кажется, что эти доводы не особо работают с игроком, который может появиться на бите 4 раза за игру, но принесет колоссальную пользу команде. А Ортиз был таким. Питчеры соперника его просто напросто боялись, потому что Ортиз был величиной. А такие великие игроки обязаны находится в Зале Славы.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой телеграм канал!

С уважением,