4 мин.

«Енисей» по-итальянски

В этом сезоне «Порденоне» впервые вышел в Серию Б. Скромный клуб из итальянской провинции любит отжигать в своём твиттере. Никого не напоминает?

Миланский «Интер» единственный итальянский клуб, который ни разу не вылетал из Серии А в низший дивизион. Болельщики «нерадзурри» любят повторять фразу «Никогда не были в Серии Б». «Порденоне» также ни разу не выступал во второй по силе итальянской лиге, однако, здесь ситуация диаметрально противоположная. Клуб из региона Фриули никогда не поднимался до таких высот. 

Однако, в прошедшем сезоне случилось чудо. «Порденоне» занял первое место в Серии С и добился повышения в классе, таким образом, пути двух клубов, которые ни разу не были в Серии Б, разошлись.

Вообще с «Интером» связанны, наверное, главные шутки в твиттере «Порденоне». В декабре 2017 года команды сошлись между собой в розыгрыше кубка Италии. Естественно, дальше прошли миланцы, но это стоило им больших усилий. «Порденоне» изо всех сил держался 120 минут и уступил только в серии послематчевых пенальти, отметим, что матч проходил на легендарном стадионе «Сан Сиро». 

Пресс-служба клуба анонсировала матч 1/8 кубка Италии в стиле 1/8 Лиги Чемпионов. 

Сейчас устаревшая, но на тот момент ещё актуальная фраза - «Никогда не были в Серии Б», на ещё одном предматчевом баннере. С перечислением трофеев обеих команд: Лига Чемпионов, Серия А, Серия Д и прочее.

Игра с «Интером», безусловно, вошла в историю, как и для самого футбольного клуба «Порденоне», так и для всего города. На выезд в Милан, тогда отправилось 4500 болельщиков - это, примерно, каждый 12 житель. 

Свои домашние матчи фриульцы проводят на стадионе Оттавио Боттеккья, вмещающем 3089 зрителей. Население города составляет 50 000 человек. Географические соседи: Венеция и Удине (родина клуба Серии А - «Удинезе»). 

Исторический центр Порденоне

Если, вдруг, вы подумали, что на этом подколы связанные с «Интером» закончились, то, извините, вы ошиблись. Знакомьтесь, это Эмануэле Береттони и он круче Мауро Икарди. 

По-крайней мере в декабре 2017 года было именно так. Судите сами, доводы смм-щика «Порденоне» звучат, весьма, убедительно. На тот момент Икарди даже минуты не сыграл в Лиге Чемпионов, а Береттони провел целый тайм времени, играя за «Лацио». Плюс, итальянец забивал в финале Кубка Интертото, выступая за «Перуджу». Аргентинец забивал в финалах еврокубков, а? Шах и мат, хейтеры. 

К сожалению, легендарный форвард не сыграет в Серии Б. Он объявил о завершении своей славной карьеры. Всего в составе «Порденоне», Береттони, провёл 101 матч, забил 20 голов, отдал 12 голевых передач.

Перейдём из Милана в Турин. Перед стартом сезона 18/19 ряды команды пополнил нападающий Леонардо Канделлоне. Его взяли в аренду у «Торино». Молодого форварда представили также, как Криштиану Роналду и надо сказать, что он не подвёл, став лучшим бомбардиром клуба в прошедшем сезоне.

В завершении немного статистики:

«Порденоне» набрал 73 очка, опередив ближайшего преследователя «Триестину» на 7 очков.

Разница забитых и пропущенных - 56:32.

Лучшим бомбардиром команды стал, выше упомянутый, Леонардо Канделлоне, форвард забил 14 мячей в 37 матчах и вполне, возможно, летом вернется в Турин.

Самыми дорогими футболистами клуба являются полузащитники - Сальвадоре Бурраи (воспитанник «Кальяри», имеет в своём активе две игры в Серии А и 6 матчей за сборную Италии U20) и Давиде Гавацци (играл за «Сампдорию», провёл 7 матчей в Серии А), их стоимость по оценке портала transfermarkt составляет 400 000 евро.

Фото: Twitter.com/PordenoneCalcio