5 мин.

Второй день на чемпионате России по плаванию

Второй день на чемпионате России по плаванию в Казанском Дворце водных видов спорта сегодня был хорош. Финальный заплыв на 100 метров баттерфляем. Отбор на Токио. Олимпийский норматив - 57,92. Арина Суркова (98 гр) на первой полусотне уверенно обозначила лидерство, выиграв 0,30 у рекордсменки страны на этой дистанции Светланы Чимровой (96 гр) и 0,52 у юниорки, подающей надежды, Александры Сабитовой (04 гр). Арина, как известно тяготела в последние годы к короткому баттерфляю на дистанции 50 метров. Поэтому надо смотреть, как она доплывёт сотку, сдюжит ли против Светланы. Ну получилось: проиграла на второй половине 0,01 Светлане и 0,10 Александре и стала чемпионкой России. 57, 54 у Арины Сурковой, 57,83 у Светланы Чимровой, и обе девушки отбираются на Олимпиаду. Александра Сабитова тоже молодец - 57,96, получает бронзовую медаль и устанавливает новый юниорский рекорд страны .

Арина Суркова

Арина Суркова Результаты претендентов на медали на этой дистанции на Олимпиаде будут в районе 55,5-56,0. Поэтому сложно прогнозировать в этом виде олимпийской программы российские медали. Пожелаем нашим девушкам не опускать руки, а проявить спортивный интерес к олимпийской борьбе. Не могу пройти мимо полуфиналов на 200 метров кролем у мужчин. Иван Гирёв (00 гр) весьма впечатлил - 1.45,49. Мне всегда нравилась его техника кроля, напоминающая нашего славного Александра Попова. На сотне у Ивана карьера не складывается из-за плотной конкуренции немного более быстрых ребят, то вот на двухсотке вроде начало получаться.

Иван Гирёв

Иван Гирёв Пока первая четвёрка после сегодняшнего полуфинала на двухсотке выглядит так - Иван Гирёв, Мартин Малютин (99 гр), Александр Красных (95 гр) и Александр Щёголев (02 гр). Ждём завтрашнего финала. Отборочный норматив в Токио - 1.47,02. Финал на 100 метров брассом у мужчин. Норматив для поездки в Токио - 59,93. К сожалению в финал не попал Олег Костин. Зато в заплыве участвует олимпийский чемпион Рио-2016 на двухсотке брассом Дмитрий Баландин (95 гр) из Казахстана. Чемпионат России - открытый турнир, поэтому сюда приехали иностранные ребята и девушки, чтобы выполнить олимпийские нормативы и получить путёвки на Олимпиаду. Заплыв выиграл Кирилл Пригода (95 гр) - 59,11, второй Антон Чупков (97 гр) - 59,47, Александр Палатов (95 гр) третий - 59,59.

Кирилл Пригода

Кирилл Пригода Дмитрий Баландин тоже выполнил норматив - 59,81, став четвертым в этом заплыве. От России в Токио на этой дистанции должны выступить Кирилл Пригода и Антон Чупков. Их результаты близки к медальным 58,5 с учётом подвода формы к июлю-августу. Но до феноменальных из 57 секунд англичанина Адама Пити дотянуться невозможно никому. Другое дело двухсотка брассом, где Антон Чупков и Кирилл Пригода - действующие рекордсмены мира соответственно в 50-метровых и 25-метровых бассейнах. Финал на 400 метров кролем у девушек. Олимпийский норматив - 4.07,90. Анна Егорова (98 гр) с самого начала пошла лидировать. За ней следовала действующая рекордсменка страны на этой дистанции Вероника Андрусенко (91 гр). И Анастасия Кирпичникова (00 гр) тоже шла близко к лидирующей паре. На шестой полусотне Вероника загрустила и пропустила вперёд Анастасию. Анна Егорова триумфально финишировала с новым рекордом России - 4.04,10, почти на две секунды улучшив прежний рекорд Вероники Андрусенко.

Анна Егорова

Анна Егорова Анастасия Кирпичникова показала 4.06,26 и тоже поедет в Токио плыть эту дистанцию. Вероника Андрусенко финишировала третьей - 4.11,57. В Токио на этой дистанции Анне и Анастасии придётся соперничать с австралийкой Ариадне Титмус, американкой Кэти Ледеки и итальянкой Симоной Квадареллой, у которых результаты быстрее четырёх минут. В полуфинале на 100 метров на спине отметился рекордом России Климент Колесников - 52,42.

Климент Колесников

Климент Колесников А Евгений Рылов проплыл свой полуфинал спокойно - 52,74. Финальный заплыв завтра. Полуфинал на 100 метров на спине у девушек знаменателен тем, что показала свой класс наша любимица Мария Каменева -59,10.

Мария Каменева

Мария Каменева В этом виде Мария смотрится претендентом на олимпийскую медаль. Возможно, с рекордсменкой мира американкой Реган Смит (57,57) бороться сложно, но с остальными типа канадкой Кайли Масс или австралийкой Минной Атертон вполне себе можно. Финальный заплыв на 50 метров баттерфляем выиграл Андрей Минаков (02 гр) - 23,02.

Андрей Минаков

Андрей Минаков Андрей Жилкин (95 гр) продолжает получать серебряные медали чемпионатов России на полтиннике баттерфляем - 23,13. Бронза у Романа Шевлякова (98 гр) - 23,25. Удивительное событие произошло на эстафете 4х100 метров кролем у девушек: на четвертом этапе юниорка из Новосибирска Дарья Трофимова (05 гр) обогнала Марию Каменеву и привела свою команду к победе - 3.40,40. Состав команды Новосибирской области - Арина Суркова, Александра Кичигина, Василиса Буйная и Дарья Трофимова. К сожалению в протоколе итогов на этой дистанции не указаны расклады результатов по этапам, поэтому ничего не могу промямлить по поводу обгона Дарьей Трофимовой Марии Каменевой - то ли Дарья плыла как Сара Сёструм, то ли Мария плыла медленно. Серебро у команды Санкт-Петербурга - 3.40,97 (Дарья Устинова, Дарья Татаринова, Ирина Шваева и Мария Каменева). Бронза у москвичей - 3.47,38 (Елизавета Сусорова, Елизавета Грохотова, Варвара Чемисова и Анастасия Журавлёва). Завтра будет третий день.

 

Владимир Черевичко