3 мин.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде. Второй день

Второй день на чемпионате страны по плаванию на короткой воде в Петербургском Центре плавания позади.

Непонятно зачем, организаторы в начале вечерней программы поставили женскую комбинированную эстафету 4х50 метров. Это называется погладить против шерсти: у девушек личные заплывы через пару десятков минут, а тут в эстафете надо забиваться. Ну надо так надо.

Самые сильные составы у Новосибирской области и Петербурга. Первое движение – спина: Александра Курилкина от Питера – 27,40, Анастасия Дублинская от Новосибирска – 27,68. Брасс: Яна Шакирова (Петербург) – 30,16, Виталина Симонова (Новосибирск)– 30,30, но при этом за счёт более кратковременных переходов новосибирцы после брасса коснулись борта вровень с питерцами. Баттерфляй: ну тут уж Арина Суркова (Новосибирск) выдаёт питерской девушке Анастасии Лязевой почти две секунды просвета. На кроле Екатерина Никонова неудержима против Дарьи Устиновой – вновь победа, как и во вчерашней кролевой эстафете команды Новосибирской области с результатом 1.47,24. У команды Петербурга – 1.48,15, бронза у команды Москвы – 1.49,93.

Финал на 100 метров на спине – одна из любимых российских забав. Но не участвуют корифеи олимпийского финала Евгений Рылов и Климент Колесников. Но свято место пусто не бывает, и Павел Симусенков побеждает с неплохим временем 49,33. Ровно секунда до мирового рекорда. Второй Никита Ульянов – 50,66, третий Егор Доломанов – 51,40.

Финал на 200 метров баттерфляем у девушек. Светлана Чимрова не выступает, поскольку с рекордом страны выиграла две недели назад чемпионат Европы на этой дистанции и уверенно отобралась на чемпионат мира. Выиграла с большим преимуществом 16-летняя юниорка из Вологодской области Анастасия Маркова – 2.06,45. Обнадёживающее явление – очень хочется иметь на этой красивейшей дистанции нашу вторую хорошую девушку на международном уровне. Серебро у Дарьи Луниной – 2.10,74, бронза у … Яны Курцевой – 2.11,09. Яна стайер вообще-то на кроле.

Финал на 100 метров брассом у мужчин. Антон Чупков и Кирилл Пригода не участвуют по неизвестным причинам. Выигрывает Александр Жигалов – 57,38, серебро у Кирилла Стрельникова – 57,71, бронза у Андрея Николаева – 57,78.

Финал на 50 метров брассом у девушек – вот это весело, потому что оранжевая шапочка бесподобной Юлии Ефимовой будет нами наблюдаться на центральной дорожке. И вот она выходит долгожданная! Почему мы её так обожаем? Не только за улыбку и глаза. Красивых девушек полно, этим нас не проймёшь. А вот то, что эта девушка выиграла шесть золотых медалей чемпионатов мира и четырнадцать чемпионатов Европы – вот что прошибает. Выигрывает Ника Годун – 29,34, Юля вторая – 29,69, Елена Богомолова третья – 29,80. Отличные результаты мирового уровня.

Одна из моих любимых дистанций – 200 метров кролем у мужчин. Именно на этой дистанции мы можем чётко любоваться кролем как стилем, поскольку здесь ребята не ломятся на прямых руках как на сотке и полтиннике, в то же время плывут быстро и мощно с ярко выраженной техникой шестиударного кроля. Очень плотная борьба между тремя парнями – Михаилом Вековищевым, Даниилом Шаталовым и Николаем Снегирёвым. Но на последнем четвертаке Михаил резко сдал. Выиграл Снегирёв – 1.43,49, Шаталов второй – 1.43,87, Вековищев с бронзой – 1.44,39. Снегирёв и Шаталов точно попадут в сборную на чемпионат мира в эстафету 4х200 метров, а может, и на личку. С учётом Мартина Малютина и Александра Щёголева, которые успешно выступают сейчас в ISL.

Финал на 100 метров на спине у девушек. Без Марии Каменевой. Выигрывает Елизавета Агапитова – 57,69, Дарья К. Устинова вторая – 58,36, Дарья Васькина третья – 58,46.

Эстафета смешанная кролевая 4х50 метров. Опять в центре внимания команды Новосибирской области и Петербурга. Даниил Марков уже на первом этапе создаёт для сибиряков приличный отрыв от соперников. На втором этапе Александр Боровков подпускает к себе калужан по причине отличного этапа в исполнении Сергея Фесикова. Но потом всё те же Арина Суркова и Екатерина Никонова не оставляют шансов соперникам – 1.31,02. У питерской команды серебро – 1.32,48, команда Татарстана третья – 1.33,79.

Вот так завершился этот славный второй день чемпионата России.

Владимир Черевичко