3 мин.

Бронза в командном спринте Александра Большунова и Глеба Ретивых

Вчера состоялись командные спринты на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберсдорфе. Обе наши команды, женская (Юлия Ступак и Наталья Непряева) и мужская (Александр Большунов и Глеб Ретивых), вышли в финальную стадию. На нечетных этапах (1,3,5) стартовала Юлия Ступак. Уже на первых шагах стало понятно, что Юля в порядке. Её задачей было держаться в лидирующей группе вместе с шведкой, норвежкой, немкой, швейцаркой и, конечно, словенкой. Так как задачу высокого темпа и прореживания группы исполняла на этих этапах шведка Майя Далквист, то Юле надо было просто ориентироваться на шведку. Что и было ею исполнено совершенно прекрасно: на последний шестой этап она передала эстафету Наталье Непряевой рядом с шведской командой с просветом от остальных соперниц. Особенно понравилось как она весело бежала в последнем подъеме - это даёт нам надежду на её хорошее выступление на разделке, эстафете и тридцатке. Наталья тоже неплохо провела свои этапы, удерживаясь в лидирующей группе. Но на последнем подъёме она закопалась и потеряла контакт с шведкой Юнной Сундлинг и швейцаркой Надин Фандрих. К тому же к ней вплотную приблизилась словенка Анамария Лампич. Итого - только четвёртые.

У Наташи, напомню, меньше месяца назад случился сложный перелом кисти, поэтому не будем судить строго. Будем и дальше любить наших красивых девушек Наташу и Юлю. Затем стартовали мужчины. Нечётным здесь выступал Александр Большунов, а четным финишёром Глеб Ретивых. Это сложное командное сочетание - сильный дистанционщик-универсал и очень узкий специалист спринтер с тактическим стилем ведения гонки. Тактика была спланирована таким образом, чтобы Глеб на своих первых двух этапах экономился, делая что-то вроде сюрпляса в группе за спинами лидеров, а на последний этап Александр передал ему эстафету с просветом, а Глеб уже выдал своё последнее на финиш. Но в азарте гонки Александр на своем втором этапе рванул как он может и оторвался от группы, привезя Глебу просвет. Это понять можно - здесь не только просвет как таковой, но и изматывание соперников с расчетом на их некачественную гонку на следующем этапе (пятом). Да и итальянцев с французами удалось выключить из борьбы. А Ретивых немного растерялся: или бежать во всю мочь, сохраняя просвет, или экономиться для последнего этапа. Бежать в одиночку в быстром темпе два этапа- это не его возможности. Самое умное решение - бежать медленно этот второй этап, дождаться группу и продолжать сюрпляс за спинами соперников, что является привычным делом для Глеба. Но в этом случае будет сохраняться интрига сложных разборок на последнем этапе не только с Клэбо, но и с французом Ришаром Жювом и итальянцем Фредерико Пеллегрино. Но именно этот вариант, на мой взгляд, стал бы более серебряным, поскольку просвет, переданный на последний финишный этап, стал бы недосягаемым для француза и итальянца, а с фином Мяки Глеб спокойно бы разобрался, если бы у него не было того состояния сильнейшего лактата, который он словил после своего второго (третьего в гонке) этапа. Таким образом, Александр Большунов был совершенно справедлив в своём решении атаковать на своих этапах. А Глебу надо было экономиться на своём втором этапе, не обращая внимания на возможные упрёки со стороны. Тогда бы у нас было серебро. В золото я не верю, потому что возможности Клэбо выглядят просто беспредельными. Поэтому считаю неправильным решение тренеров не дать ему команду бежать спокойно на своём втором этапе. Очень жаль, что Александр Большунов не подошёл к Глебу, чтобы снять крепления лыж, приободрить товарища по команде и поздравить с бронзовой медалью. Глеб стал трёхкратным призёром чемпионатов мира, с чем мы его поздравляем.

Все наши участники командного спринта - Наталья Непряева, Юлия Ступак, Александр Большунов и Глеб Ретивых были вчера прекрасны. Завтра у нас разделки коньковым стилем на 10 километров у девушек, а послезавтра - на 15 км у мужчин. Владимир Черевичко