4 мин.

Кировский СДЮШОР, Санкт-Петербург, Россия

Открытие: 1945

Вместимость: 1 500

Домашняя команда: ГК «Университет Лесгафта-Нева»

Зная о том, что я буду находиться в Питере около двух месяцев, я понимал, что банальные футбол и хоккей мне наскучат, поэтому я заранее уже искал экзотики. Не совсем экзотика, но спорт, о котором вспоминают только во время олимпиады, и то только женскую сборную – это гандбол. Матч между лидерами чемпионата: «Нева» и именитые «Чеховские Медведи» за 12.12.2016.

Комплекс:

Внешность отображает название… Моя первая мысль - школа! Причём со спортивным уклоном, так как явно прослеживаются спортзалы. Для арены максимально неприметно, однако, для спортивного комплекса самое то. Позже я узнал, что имеется открытое футбольное поле у этой СДЮШОР. Сами понимаете, зимой под снегом и тьмой это было спрятано от глаз моих... Хотя на самом деле, я просто не дошел футбольной половины СДЮШОРа.

3 ореха из 5.

Внутреннее устройство. Как и во многих комплексах на входе ресепшн, где и спрашивал куда идти. Внутри же сама арена, как и ожидалось, оказалась обычным спортзалом с одной трибуной в 5 рядов, а также свободное место за воротами, но об этом позже... В середине зрительских мест имеется проход в подтрибунное помещение, а это редкая вещь для спортзалов такого типа, так как обычно раздевалки находятся где-нибудь сбоку за парой старых деревянных дверей. А тут подтрибунка! Также СДЮШОР имеет пару бассейнов и еще пару залов.

Кировский СДЮШОР

3 ореха из 5.

Кировский СДЮШОР

Местоположение. Для Питера немного необычно проводить спортивные соревнования где-то в спальных районах, но так как это районный СДЮШОР, то в целом становится все ясно… Спрятана спортшкола во дворах, поэтому найти, например, по высоким прожекторам или нарваться на арену, гуляя по паркам, не получится. От метро идти недолго, минут 10, поэтому добраться особого труда не доставляет.

2,5 ореха из 5.

Кировский СДЮШОР

Мероприятие:

Атмосфера и организация. Никакой большой рекламы, конечно, нет, однако свой болельщик пришел на этот матч. Трибуны постепенно заполнились так, что места всем уже не хватило, поэтому кто-то стоял, а дети и вовсе сидели за воротами на полу. Атмосфера шик и блеск! Повлиял, видимо, еще и тот факт, что вход был свободный (но в бахилах!). Так почему бы родителям и детям, у которых закончилась тренировка в этом комплексе, не зайти на матч Невы и Чеховских Медведей. Правда, в ноябре я слышал, что на досмотре с водой не пускали, но когда я ходил на матч, досмотров вообще не было.

4 Ротенберга из 5.

Кировский СДЮШОР

Работа с болельщиками. Очень сложно оценить работу с болельщиками, так как у Невы имеется фан-зона, однако мне неизвестно, помогает ли клуб как-то проявлять инициативу этим активным фанам, например, помогает ли пробить выезд… В целом же не видать работы с обычным болельщиком, в виде каких-нибудь интерактивных конкурсов или розыгрышей.

2 Ротенбергов из 5.

Кировский СДЮШОР

Атрибутика. Какая-нибудь стойка или прилавок с атрибутикой отсутствует, однако если ты в фанке или через ребят из фан-зоны, то можно и футболку достать. Я же на память оставил себе бесплатную! программку, которую дали перед матчем. Это, кстати, вызвало мое удивление в положительную сторону. До сих пор висит дома.

1,5 ротенберга из 5.

Кировский СДЮШОР

Вывод: гандбол в СПб не просто есть, а это, пожалуй, единственный конкурент Чеховским Медведям. Вдобавок еще и люди с удовольствием забивают зал. Продолжайте в том же духе, гандбол игра интересная, так что популяризируйте.

P.S. В невероятной концовке Нева вырвала на последней, да-да, именно на последней, секунде ничью с Чеховскими Медведями, а сделал это маленькое чудо, и пусть, как говорят болельщики, с нарушением правил, Дмитрий Кисилев. 26-26.

Санкт-Петербург:

Стадион "Метрострой"

Концертно-спортивный комплекс "СИБУР АРЕНА"

Спортивный комплекс "Юбилейный"