4 мин.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Октан»

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Октан"

НОВОКУЙБЫШЕВСК

ФОК &quout;Октан&quout;

Открытие: ноябрь 1996 года

Вместимость: 2000

Домашняя команда: ВК «НОВА»

 

20.02.2016. День выдался нелегким. Закончив все свои дела в городе Бугуруслан, я в спешке выехал в Самару, но зная самарские пробки, я понимал, что в Новокуйбышевск к началу матча НОВА - Урал я явно не успею. Не успел, даже не смотря на старания моих более менее быстрых ног. Пропустил первую партию, но получил в подарок горячую концовку.

 

Стадион:

Внешность. Как понимаете, я в этот вечер очень спешил, и времени что-либо осматривать у меня не было, но со стороны это не выглядело как арена ВК мужской Суперлиги. Скорее обычный спортивный тренировочный зал с кирпичным фасадом, который бросается в глаза. (На фото вообще кажется, что это дорогой коттедж с условной Рублевки).

2 ореха из 5.

ФОК &quout;Октан&quout;

Внутреннее устройство. Для спортивного зала очень даже хорошая вместимость. 2000 - идеально для небольшого пригорода Самары. (Кстати, жить в пригороде намного круче, чем в самой Самаре). Трибуны были заполнены, но без аншлага, но и имейте в виду, что соперником был не Зенит и не Локомотив. Огромнейший минус этой арены – колонны, которые загораживают весь вид с трибун, поэтому места клочками пусты, и люди смотрят на происходящие уже стоя около колонн.

2 ореха из 5.

ФОК &quout;Октан&quout;

Местоположение выбрано прекрасно. Насколько я понимаю, этот ФОК находится в начале парка Победы. И если тебе идти дальше, за комплекс, то выйдешь к озерам и прудам. Также стоит сказать, что рядом также находится стадион Нефтяник. Плюс таких спортивных пятаков в том, что если два спортивных мероприятия в один день, тебе не надо никуда ехать. Грубо говоря, ты выходишь из одного подъезда и идешь в соседний (если время организаторы, конечно, подгадали для матчей идеально). С таким я столкнулся как-то раз в Питере, где после матча ФНЛ я пошел в Юбилейный. Однако если тебе не охота идти в парк гулять или дождливо – рядом молл.

Если же ты приезжий, то недалеко от молла находится остановка, где автобусы за 15 минут доезжают до старого центра Самары.

5 орехов из 5.

 

Мероприятие:

Атмосфера и организация меня удивила хотя бы в том, что вход был свободный. (А я как идиот ходил у входа и спрашивал про покупку билета). Входного контроля по сути не было… А хорошо ли это? Место скопления людей все-таки. И если не теракт, то крэйзи фаны или новокуйбышевские алкаши-отморозки могли подпортить спортивный праздник. Но надо сделать скидку на то, что опоздал, а опоздунов часто не досматривают.

Первое, что бросилось в глаза - наличие фан-зоны. Кучка молодых и громких парней. Фан-зона – это очень круто, потому что я считаю, что это часть мероприятия, а сами организованные фаны – это люди, которые наравне со спортсменами создают атмосферу. Что касается публики! Сложилось представление, словно сейчас им все нравится, все круто, но выйдя из ФОКа, им глубоко все равно на команду. Единства не прочувствовал, так сказать…

3 Ротенберга из 5.

ФОК &quout;Октан&quout;

Работа с болельщиками. Крайне мало и крайне скрытно. Работа, какая-никакая, ведется, раз фан-зону отдельно сделали. Также хочется добавить, что был маскот, что для волейбола, как мне кажется, нечастое явление.

2 Ротенберга из 5.

ФОК &quout;Октан&quout;

Атрибутика. Видел один шарф, но это был болельщик Урала с одноименным шарфом.

0 Ротенбергов из 5.

 

Вывод: прекрасный пригород Самары со средненькой волейбольной командой, которая правильно сделала, переехав в Самару, так как здесь колхозом попахивает, как в организаторском плане, так и внешний вид ФОКа. Это место можно оставить лишь под место для тренировок.

P.S. НОВА тогда на зубах вырвала победу 3:2 (15:13)

09.06.17