16 мин.

ПРОГРЕСС ГОДА: Топ-10 игроков НХЛ с самым сильным ростом показателей в сезоне 2022/23

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в оригинальном видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Прогресс любого игрока не может не радовать. Чем больше хоккеистов совершают скачок в своем развитии, тем сильнее становится вся лига. Прошедший регулярный чемпионат стал самым результативным за последние 29 лет и причиной тому огромное количество спрогрессировавших игроков. Сегодня расскажем вам о ТОП-10 хоккеистах НХЛ, добившихся самого серьезного роста своих статистических показателей. Но сначала немного методологии: в ролик попали только нападающие с не менее чем 40 очками в прошлом сезоне и защитники с не менее чем 20 баллами. Сделано это, чтобы избежать всяких ноунеймов. Вдобавок старались не брать хоккеистов, которые половину того сезона провели в лазарете. Плюс к этому прогресс считали в процентах. Знаете для чего? Чтобы сюда не попал Макдэвид! Так что должно получиться максимально объективно. Здесь уже можно поставить лайк на видео, а вы на канале СпортТок, будет интересно, погнали!

10. Джек Хьюз, «Нью-Джерси Девилс» - 76%

Было 56 (26+30) очков

Стало 99 (43+56 очков)

Список самых прогрессирующих игроков открывает форвард Нью-Джерси Девилс Джек Хьюз. Годом ранее нападающий Дьяволов провел весьма скомканный сезон, омраченный травмами и, как итог, подкрепленный не самым большим количеством очков. В прошлое межсезонье его новый контракт с Нью-Джерси вызвал не мало разговоров и споров, мало кто поддержал и понял решение менеджмента Дьяволов отсыпать Хьюзу восьмимиллионный контракт на восемь лет. Хьюз не был стабилен, высокой результативностью не отличался, и, казалось, новый контракт в виде мостика был бы более логичным дальнейшим шагом. Однако у генерального менеджера Нью-Джерси Тома Фитцджеральда был свой взгляд на ситуацию, крупный контракт с игроком был подписан, а сам Хьюз очень оперативно посрамил всех своих критиков. Джек выдал лучший сезон в карьере, лишь одного балла не дотянув до заветной сотни. Прирост результативности форварда в сравнении с прошлым сезоном составил 76%. Джек Хьюз показал себя настоящим лидером команды и, судя по всему, наконец-то полностью освоился в лиге. С таким поколением молодых игроков и с таким его лидером будущее Нью-Джерси в ближайшие годы выглядит безоблачным.

9. Мартин Нечас, «Каролина Харрикейнс» - 77%

Было 40 (14+26) очков

Стало 71 (28+43 очко)

Чешский форвард Каролины Мартин Нечас для многих внезапно стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, и его прогресс действительно впечатляет. Мартин проводит шестой сезон в НХЛ и еще ни разу в карьере не набирал больше 41го очка за регулярный чемпионат. По сравнению с сезоном 21/22 его результативность выросла на 77% - год назад на счету Нечаса было 40 набранных очков, по результатам же текущего сезона Мартин имеет в своем активе 71 балл результативности, 28 голов и 43 голевые передачи. Играющий за два с половинной миллиона долларов в год нападающий обошел признанных лидеров Каролины и уверенно ворвался в топ главных открытий сезона. Следующий сезон – последний для Нечаса по действующему контракту и уже можно смело утверждать, что Мартин будет претендовать на как минимум двойное увеличение зарплаты. Думаем, он полностью этого заслуживает.

8. Хампус Линдхольм, «Бостон Брюинс» - 96%

Было 27 (5+22) очков

Стало 53 (10+43 очка)

Бостон Брюинз выдал потрясающий, рекордный регулярный чемпионат, и наш следующий герой стал неотъемлемой частью общекомандного успеха мишек. Шведский защитник Хампус Линдхольм пополнил стан Брюинс по ходу прошлого сезона, переехав в Бостон из Анахайма, и суммарно в сезоне 21/22 набрал 27 очков. И вот, спустя год на счету Хампуса уже 53 набранных очка и потрясающие +49 в графе «полезность». По количеству результативных баллов Линдхольм спрогрессировал на 96% по сравнению с прошлогодни показателями и выдал лучший сезон в карьере в плане личной результативности. Предыдущий его личный рекорд был равен тридцати четырем очкам в сезоне 14/15. На данный момент Хампус Линдхольм связан с Бостоном восьмилетним контрактом с окладом в 6,5 миллиона долларов за сезон и уже сейчас можно смело утверждать, что мишки не прогадали с обменом шведа в марте прошлого года.

 

7. Брендон Монтур, «Флорида Пантерс» - 97%

Было 37 (11+26) очков

Стало 73 (16+57 очков)

Брендон Монтур очередной, но далеко не последний защитник в нашем сегодняшнем списке. Так же как и Хампус Линдхольм , Брендон начинал свой путь в НХЛ в составе уток из Анахайма, затем, транзитом через Баффало оказался во Флориде где и достиг впечатляющего прогресса. Монтур показал прирост в 97% в плане личной результативности и набрал невиданные для себя 73 результативных балла. Год назад Брендон достиг отметки в 37 очков, в текущем же сезоне Монтур побил личные рекорды по голам и голевым передачам, 16+57. Кроме того, Брендон стал вторым в лиге среди представителей его амплуа по набору очков при игре в большинстве – на счету Монтура 33 очка при розыгрыше лишнего. Первым же стал наш следующий герой.

 

6. Миро Хейсканен, «Даллас Старс» - 102%

Было 36 (5+31) очков

Стало 73 (11+62 очков)

Миро Хейскайнен из Далласа – самый результативный защитник Национальной хоккейной лиги при игре в большинстве. Финн набрал 34 очка при розыгрыше лишнего и разделил первое место вместе с Куином Хьюзом из Ванкувера. Всего же Миро набрал 73 очка за сезон, его прогресс в сравнении с прошлым сезоном составил 102%. Год назад Хейскайнен набрал лишь 36 очков и совсем не играл на свой крупный контракт размером в 8 с половиной миллиона долларов за сезон. Естественно, Миро переписал свой рекорд результативности, до этого чемпионата защитник ни разу не набирал больше 36 очков. Но один личный рекорд пока так и остался не побит – Хейскайнен в этом регулярном чемпионате забил 11 голов, а личный рекорд финна равен 12и результативным броскам. Уверены, что при должном прогрессе всё еще молодой финн уже в следующем году сумеет забить куда больше, лишь бы удалось избежать серьезных травм.

 

5. Джош Моррисси, «Виннипег Джетс» - 105%

Было 37 (12+25) очков

Стало 76 (16+60 очков)

Этот регулярный чемпионат был богат на рекордную результативность среди защитников. Еще один представитель данного амплуа, игрок Виннипега Джош Моррисси, стал вторым в лиге по количеству набранных защитниками очков по результатам регулярки. Джош более чем в два раза улучшил свой прошлогодний результат, набрав 76 очков, достигнув прогресса в 105%. Естественно, Моррисси побил все свои личные рекорды как по голам, так и по голевым передачам, активно принимая участие в игре в большинстве, при которой Джош набрал 28 результативных баллов. Моррисси проводит свой седьмой полный сезон за Виннипег и только к 28 годам сумел полностью раскрыть свой атакующий потенциал. Зарплата Джоша - чуть более шести миллионов долларов за сезон, будет действовать еще 5 лет. Если Моррисси в будущем сможет хотя бы сохранить взятый в этом сезоне темп по набору очков, такой контракт для Виннипега превратится в очень выгодное вложение.

 

4. Райан Нюджент-Хопкинс, «Эдмонтон Ойлерс» - 108%

Было 50 (11+39) очков

Стало 104 (37+67 очка)

Наконец-то в нашем топе появился нападающий, а именно Райан Нюджент Хопкинс из Эдмонтона. Чувство недосказанности и ощущение не до конца реализованного потенциала прилипли к Райану будто тень и преследовали его на протяжении всей карьеры в НХЛ. Игрок с юных лет выделялся яркой, результативной игрой, его потенциал был очевиден, что и подтвердилось на драфте НХЛ, когда Нюджент Хопкинс был выбран под общим первым номером Нефтянниками в далеком 2011 году. Страшно подумать, но прошло уже 12 лет, Райану уже тридцать, а его рекордом по количеству набранных баллов так и оставалась цифра в 69 очков. До текущего сезона, естественно. По итогам прошедшей регулярки Райан набрал лучшие в карьере 104 очка, что стало абсолютной неожиданностью для всех. По сравнению с его цифрами годом раннее, прогресс игрока составил 108% - 104 очка против пятидесяти. Нюджент Хопкинс вошел в топ-7 лучших бомбардиров регулярного чемпионата и стал третьим по количеству набранных очков в большинстве, коих он настрелял 53. Контракт игрока с Эдмонтоном будет действовать еще 5 лет, зарплата – чуть больше пяти миллионов долларов за сезон. Начни Райан показывать такую результативность несколькими годами ранее, думаю, его оклад по новому контракту был бы куда жирнее.

 

3. К’Андре Миллер, «Нью-Йорк Рейнджерс» - 115%

Было 20 (7+13) очков

Стало 43 (9+34 очка)

Колоритный защитник Нью-Йорк Рейнджерс К’Андре Миллер открывает тройку самых спрогрессировавших игроков национальной хоккейной лиги в плане набора результативных очков. Миллер проводит свой третий чемпионат в НХЛ и из сезона в сезон всё наращивает свою результативность. Прошлогодние двадцать очков трансформировались в 43 балла по системе гол плюс пас по итогам нынешней регулярки, прирост составил 115%. Что примечательно, Миллер не является первой опцией Рейнджеров при игре в большинстве, более того, при розыгрыше лишнего КАндре набрал лишь три из своих 43 баллов. По итогам регулярки, Миллер вошел в топ-9 по количеству очков в равных составах среди игроков обороны. Прогресс игрока очевиден, а нынешний его сезон – последний по контракту новичка, и в дальнейшем Миллер будет претендовать на хорошее жалование по новому договору, которое будет подписано в грядущее межсезонье.

 

2. Дуги Хэмилтон, «Нью-Джерси Девилс» - 146%

Было 30 (9+21) очков

Стало 74 (22+52 очка)

Игроки обороны почти полностью захватили наш сегодняшний топ. Очередной защитник, который сделал огромный шаг в плане личной результативности – Дуги Хэимлтон, представляющий нью джерси девилс. Прошлый сезон для Дуги сложился неудачно, как и для всей команды в целом. Но стоило дьяволам выдать прекрасный сезон, результаты и самого Хэмилтона резко пошли в гору. 30 прошлогодних очков сменились на 74 балла по результатам нынешней регулярки, прирост результативности составил 146%. Еще ни разу за свою карьеру Хэмилтон не забивал так много – на его счету 22 шайбы. Так же он обновил свой лучший ассистентский показатель, на его счет 52 голевые передачи. По итогам регулярного чемпионата точно можно сказать, он за этот год Дуги Хэмилтон отработал каждый цент из вложенного в него девятимиллионного контракта.

 

1. Эрик Карлссон, «Сан-Хосе Шаркс» - 188%

Было 35 (10+25) очков

Стало 101 (25+76 очко)

Дуги Хэмилтон был бы безоговорочно первым номером в нашем топе, если бы не еще один атакующий защитник. Имя ему Эрик Карлссон. Да, справедливости ради стоит отметить, что в прошлом сезоне швед провел всего 50 игр, отсюда и скромные 35 очков и такой внушительный прирост результативности по итогам регулярки. Но признайте? что трудно пройти мимо защитника, который несколько лет был бледной тенью самого себя, а затем внезапно выстрелил, да еще как. Эрик Карллсон по результатам регулярного чемпионата 2022/23 набрал 101 очко и стал лишь шестым игроком обороны в истории НХЛ, который сумел достичь знаковой отметки в сто баллов результативности. Более того, Эрик стал первым защитником, кто сделал это в возрасте старше тридцати лет. Суммарный прирост результативности шведского защитника в сравнении с прошлым сезоном составил гигантские 188%. Еще со времен выступления Карллсона за Оттаву мы знали этого игрока как остроатакующего и нацеленного на ворота, но в этом сезоне он всё равно побил все свои рекорды по голам и голевым передачам. И, что самое удивительное, подавляющее количество очков он набрал в равных составах, лишь немного уступив по этому показателю только одному игроку, зато какому. Лишь Коннор Макдэвид сумел набрать очков в равных составах больше, чем Эрик Карллсон. На наших с вами глазах одиннадцати миллионный Эрик, будто бы птица феникс, внезапно восстал из пепла и выдал свой лучший сезон, по итогам которого он, правда, не попал в плей-офф, но Норрис Трофи себе практически гарантировал.

 

Как видите, в топе довольно много неожиданных имён, а преимущество и вовсе за игроками обороны. А чей прогресс удивил вас больше всего? Карлссон, Хьюз или может быть Нюджент-Хопкинс? Пишите ваше мнение в комментариях, будет интересно почитать. И не забывайте подписываться на канал, ведь у нас неокученными остались только вратари, а это значит, что выпуск по ним уже совсем скоро. А с вами был SportTalk, услышимся!