11 мин.

Состав сборной Чехии на Олимпиаду-2022: краткий разбор

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Олимпийские игры – мечта каждого спортсмена. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию зимняя Олимпиада в Пекине должна состояться, а это значит, что мы с интересом будет следить в первую очередь за хоккейным турниром. К сожалению, НХЛ не отпустила своих хоккеистов на Олимпиаду, а потому ценность этого турнира, конечно же, упала, однако и без нхл-овцев в Пекине будет за кем последить. Постепенно свои составы начали объявлять некоторые сборные и мы решили знакомить вас с сильнейшими командами на этом турнире. Будем делать это в таком же формате, как разбирали составы топ-сборных на МЧМ-2022, эти материалы вы наверняка видели или же можете легко найти их в нашем блоге. И начнём с очень крепкой команды, которая и без игроков НХЛ выглядит довольно грозно. Вы на канале SportTalk и мы знакомим вас с составом сборной Чехии на грядущую Олимпиаду. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

ВРАТАРИ

Шимон Грубец ("Авангард", КХЛ)

И начинаем как обычно с вратарской линии. Все стражи ворот представляют КХЛ, а основным вратарём видят Шимона Грубеца из «Авангарда». Свой путь в КХЛ он начинал в «Куньлуне», а по ходу прошлого сезона перебрался в стан «ястребов», где и выиграл Кубок Гагарина. В этом сезоне Грубец отражает более 92% бросков по своим воротам с коэффициентом надежности 2.19 и 5 играми на ноль – по последнему показателю он входит в ТОП-5 вратарей в КХЛ.

Роман Вилл ("Трактор", КХЛ)

Компанию ему составил вратарь челябинского «Трактора» Роман Вилл. В КХЛ он уже второй сезон и зарекомендовал себя не только как качественный вратарь, но и любимец публики. Кроме того Вилл ездил с чехами на прошлый чемпионат мира, где сыграл 3 матча. В этом сезоне на «Трактор» у Романа почти 93% отраженных бросков – он в ТОП-5 вратарей КХЛ по этому показателю. Коэффициент надежности у него такой же как и у Грубеца, а вот «сухарей» меньше – лишь два.

Патрик Бартошак ("Амур", КХЛ)

Третьим вратарём чехи везут довольно спорную кандидатуру – вратаря «Амура» Патрика Бартошака. Начнём с того, что Патрик – не основной голкипер хабаровчан, в этом сезоне у него только 11 игр. Да и остальные показатели Бартошака не впечатляют – чуть более 91% отраженных бросков, почти 3 пропущенные шайбы в среднем за игру и ни одной игры на ноль.

НАПАДАЮЩИЕ

Лукаш Седлак, Томаш Гика (оба - "Трактор"), Радан Ленц ("Амур"), все - КХЛ

Что касается нападающих, то здесь КХЛ представляют только три игрока, Лукаш Седлак в КХЛ уже третий сезон и он уже складывается для него успешнее предыдущих. Сейчас форвард «Трактора» имеет в своем активе 43 очка, он седьмой бомбардир всей лиги. До этого из крупных турниров у него только юниорский и молодежный чемпионаты мира. А вот его партнёр Томаш Гика чуть отстаёт – он также проводит 3 сезон в Челябинске и сейчас имеет в своем активе 35 очков. Последний крупный турнир Томаша в составе сборной – чемпионат мира 2018 года, там он набрал 6 очков в 8 матчах. Третьим представителем КХЛ стал нападающий «Амура» Радан Ленц. В нашей лиге он только первый сезон и сейчас имеет в своем активе 17 очков за 49 матчах, зато ездил на последний чемпионат мира, где забросил одну шайбу.

Лукаш Седлак

Роман Червенка ("Рапперсвиль", Швейцария), Томаш и Гинек Зогорна (оба - "Оскарсхамн", Швеция)

Есть в составе чехов и другие известные российскому болельщику имена. Например, Роман Червенка. 36-летний форвард запомнился по выступлениям за «Авангард» и СКА, брал Кубок Гагарина и даже золото чемпионата мира, а сейчас пылит в Швейцарии за «Рапперсвиль». И даже там он в большом порядке: 50 очков за 39 игр. Возможно, знакомы российскому болельщику и братья Зогорна. Томаш 6 лет провёл в «Амуре» и даже был капитаном команды в прошлом сезоне, но сейчас переехал в Швецию. Сейчас за «Оскарсхамн» у него 22 очка в 31 игре. И кстати он ездил на прошлую Олимпиаду, но очков там не набрал. Его младший брат Гинек последние два сезона также провёл в «Амуре», а сейчас также уехал в одну команду с братом. В 28 матчах за «Оскарсхамн» у него 23 очка. Из крупных турниров у него за спиной только чемпионат мира 2019 года без очков.

Роман Червенка

Давид Крейчи ("Оломоуц"), Владимир Соботка, Михал Ржепик (оба - "Спарта"), Матей Блюмель ("Динамо" Пардубице), все - Чехия

Есть в составе чехов игрок, который совсем недавно играл в НХЛ. Речь про бывшего нападающего «Бостона» Давида Крейчи, который с этого сезона вернулся в родной чемпионат, в клуб «Оломоуц». Сейчас у Крейчи 34 очка в 36 матчах и он в большом порядке. Не удивимся, если такой опытный игрок и станет капитаном сборной на грядущую Олимпиаду. Везут чехи и ещё трёх игроков из своего чемпионата. Владимир Соботка представляет «Спарту», а известен широкому кругу болельщиков по выступлениям за «Сент-Луис» и «Авангард». Сейчас у него 27 очков в 29 матчах, а последним крупным турниром в составе чехов для него был чемпионат мира 2017 года. Его одноклубник Михал Ржепик знаком вам по выступлениям за «Трактор», «Слован» и «Витязь», а сейчас капитанит в «Спарте». В этом сезоне у него 35 очков в 37 матчах. Есть у чехов и относительно молодые игроки, например, Матей Блюмель из «Динамо» Пардубице. Ему 21 год, он задрафтован «Эдмонтоном» под 100 номером в 2019 году. Сейчас у него 21 очков в 39 матчах чешского чемпионата.

Давид Крейчи

Матей Странски ("Давос"), Михал Фролик ("Лозанна"), Ян Коварж ("Цуг"), все трое - Швейцария, Иржи Смейкал ("Пеликанс", Финляндия), Михал Шпачек ("Фрёлунда", Швеция)

Другие форварды представляют европейские лиги. Матей Странски сейчас выступает за швейцарский «Давос», но вы можете помнить его по выступлениям за «Северсталь». Сейчас у него 30 очков в 36 матчах. Из Швейцарии вызвали также и Михала Фролика. В его карьере почти 900 матчей в НХЛ, Кубок Стенли и две бронзы чемпионатов мира. Сейчас он играет за «Лозанну» и в этом сезоне имеет 14 очков в 17 матчах. Также представителем швейцарской лиги стал хорошо знакомый вам Ян Коварж. Обладатель Кубка Гагарина и звезда «Металлурга» сейчас играет за «Цуг», набрав 28 очков в 33 матчах этого сезона. Представителем финской лиги стал Иржи Смейкал. В свое время он играл в КХЛ за «Медвешчак», а сейчас выступает за «Пеликанс». В этом сезоне у него 31 очко в 29 играх. Швецию представляет Михал Шпачек. В этом сезоне за «Фрёлунду» у него 31 очко в 32 матчах, а на прошлом чемпионате мира за чехов он набрал 5 очков в 7 играх.

Ян Коварж

ЗАЩИТНИКИ

Якуб Ержабек ("Спартак"), Либор Шулак, Войтех Мозик (оба - "Адмирал"), все - КХЛ

Что касается линии обороны, то здесь почти все имена вас прекрасно знакомы. Якуб Ержабек выступает за «Спартак», правда его результативность в КХЛ от сезона к сезону падает. Сейчас у него 7 очков в 39 матчах при полезности «+2». Логичен вызов оборонительного дуэта из «Адмирала». Либор Шулак уже капитанит в «Адмирале» и является лучшим бомбардиром команды с 26 очками в 49 играх, правда при полезности «-10». Его партнёр по паре Войтех Мозик чуть менее результативен – 14 очков за те же 49 игр, зато полезность чуть получше – «-2».

Либор Шулак

Рональд Кнот, Лукаш Клок (оба - "Нефтехимик"), Давид Скленичка ("Йокерит"), все - КХЛ

Получил вызов и дуэт из «Нефтехимика». Рональд Кнот играет в КХЛ только первый сезон, но уже неплохо себя проявил в Нижнекамске. Сейчас у него 17 очков в 49 матчах при полезности «+1», а за взрослую сборную Чехии он ещё не играл вовсе. Зато есть опыт в сборной у его партнёра Лукаша Клока. Он ездил на прошлый чемпионат мира да и в КХЛ он не новичок. В этом сезоне у него уже 31 очков в 44 матчах за клуб при полезности «-4». Ещё одним представителем КХЛ стал защитник «Йокерита» Давид Скленичка. В клубе он уже третий сезон, но супер-результативным защитником не является. Сейчас у него 14 очков в 45 матчах и «-4».

Лукаш Клок

Томаш Кундратек ("Оцеларжи", Чехия)

Единственным защитником не из КХЛ стал Томаш Кундратек из местного «Оцеларжи». Впрочем, и в нашей лиге вы его помните по выступлениям за «Куньлунь», «Торпедо» и «Слован». В этом сезоне у него 16 очков в 35 играх при полезности «+13», а также он ездил с чехами на прошлую Олимпиаду.

Друзья, вот такой состав везёт сборная Чехии на грядущие Олимпийские игры. Как видите, почти все игроки хорошо знакомы российским болельщикам, а потому примерно понятно, чего ожидать от этой команды. Кстати, напишите нам в комментариях – что ждёт чехов на грядущих играх? И не забывайте, что уже в это воскресенье свой окончательный состав объявит и наша сборная, а мы обязательно сделаем разбор в таком же формате, поэтому подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить. А с вами был SportTalk, услышимся.