10 мин.

Обладатели всех индивидуальных наград НХЛ сезона 2019-20

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если вы следите за нашим блогом, то наверняка видели наши материалы с разбором претендентов на все индивидуальные награды НХЛ. В течение сентября Лига постепенно объявляла победителей наименее популярных и значимых наград, а сегодня ночью поведала общественности о результатах голосования за главные призы. По сути, единственной неврученной наградой остается Конн Смайт Трофи - приз самому ценному игроку плей-офф, но его обладателя мы узнаем только после финального матча серии между "Далласом" и "Тампой". Сегодня мы решили пробежаться по обладателям призов и после каждого трофея обязательно оставим ссылки на наши материалы - там вы можете полностью ознакомиться со всеми претендентами и узнать все заслуги, за которые игроки были номинированы на награды.

Харт Трофи: Леон Драйзайтль

Леон Драйзайтль уже обеспечил себе Арт Росс Трофи за свои сумасшедшие 110 очков в "регулярке". Также немец стал третьим снайпером Лиги с 43 голами. За сезон он не пропустил ни одной игры и стал лучшим в своей команде по количеству очков за игру (1.55), количеству голевых передач (67) и количеству очков в большинстве (44). Также в среднем Леон проводил на площадке больше, чем любой другой форвард Лиги - 22:37 минут за матч. В 33 играх Драйзайтль набирал больше одного очка, забил целых 10 победных голов, а в количестве очков в равных составах уступил только Панарину (66).

«Это всегда честь быть признанным таким образом Лигой и игроками. Это захватывающе, я думаю, для всех нас троих. Мы все очень усердно работали, становясь игроками, которыми мы являемся сегодня. Мы вкладываемся в работу каждый день, и это начинается в молодом возрасте. У меня были замечательные тренеры и по-настоящему великие люди вокруг, которые действительно помогли мне стать человеком и игроком, которым я являюсь сегодня", - сказал Драйзайтль. Леон стал вторым игроком "Эдмонтона" за последние 4 года, кто брал этот приз. В сезоне 2016-17 Харт ушёл в руки Коннора Макдэвида. Всего же хоккеисты "нефтяников" брали приз 10 раз: 8 наград у Уэйна Гретцки и по одной у Марка Мессье и Макдэвида.

Харт Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Везина Трофи: Коннор Хеллибак

Коннор Хеллибак провёл потрясающий сезон, хотя многие продолжают считать его середнячковым голкипером. Это совершенно не так - за последние 3 сезона Коннор стал по-настоящему элитным вратарём по меркам НХЛ. Для этого даже не обязательно заглядывать в сервисы продвинутой статистики, достаточно посмотреть хотя бы в его карточку Фэнтези на Спортс.ру. Среди претендентов на приз Коннор сыграл больше остальных - целых 58 матчей, 56 из которых в старте. Также Хеллибак безальтернативно лучший по количеству бросков в свою "рамку" (1796) и количеству сейвов (1656).

Процент отраженных бросков в 92,2% при куда более слабой обороне "Виннипега" выглядит ничуть не хуже цифр Раска. Также у Хеллибака больше шатаутов, чем у остальных претендентов - соперников он "сушил" 6 раз за сезон. Коннор стал первым игроков в истории франшизы "Виннипега", кому покорилась Везина Трофи.

Везина Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Колдер Трофи: Кейл Макар

В сравнение к Куинну Хьюзу прекрасно вписывается второй претендент - Кейл Макар, атакующий защитник "Колорадо". Кейс Макара очень необычный, потому что к основе клуба его подтянули в плей-офф прошлого года. Там Кейл провёл 10 матчей, в которых набрал 6 очков - тогда новичок нехило всколыхнул хоккейную общественность. Плей-офф - не время экспериментов и не время вызывать молодёжь из фарм-клуба, потому пример Макара очень редкий. Преимущество Макара перед Хьюзом в том, что качество зачастую оказывается важнее количества.

В своём первом полноценном сезоне Кейл уже показал себя во всей красе - 50 очков и показатель полезности "+12". Кстати, по среднему показателю очков за игру Макар своего оппонента опережает, поскольку сыграл на 11 матчей меньше. 0.88 очков за игру - очень высокие цифры для игроков обороны, а уж для новичка и подавно. Макар забил 12 голов и отдал 38 передач, заработал лишь 12 минут штрафа за весь сезон и бросал больше 2 раз за игру. Однако по проценту очков, набранных в большинстве, Макар уступил Хьюзу, хотя появляется при розыгрышах лишнего регулярно. Здесь пока полезнее выглядит именно Куинн. Макар встал в один ряд с Крисом Друри, Габриелем Ландескугом и Нэйтаном Маккинноном - эти игроки "Колорадо" брали награду в 1999, 2012 и 2014 годах.

Колдер Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Норрис Трофи: Роман Йоси

Роман Йоси стал лучшим бомбардиром "Нэшвилла" в этом сезоне с 65 очками, а в общем зачёте среди защитников уступил только Джону Карлсону. Влияние капитана на игру "хищников" сложно переоценить: Йоси находится на площадке при любых игровых ситуациях, он незаменим в большинстве, иногда он может даже задержаться на позиции форварда и это будет полезно. Когда Роман на льду, шансы забросить у "Нэшвилла" повышаются на 20% - это данные официальной статистики. Также швейцарец - самый бросающий среди всех претендентов. В среднем за матч он заряжает по воротам почти 4 раза - показатель, недостижимый даже для многих форвардов.

Норрис Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Тед Линдсей Эворд: Леон Драйзайтль

Леон Драйзайтль уже обеспечил себе Арт Росс Трофи за свои сумасшедшие 110 очков в "регулярке". Также немец стал третьим снайпером Лиги с 43 голами. За сезон он не пропустил ни одной игры и стал лучшим в своей команде по количеству очков за игру (1.55), количеству голевых передач (67) и количеству очков в большинстве (44). Также в среднем Леон проводил на площадке больше, чем любой другой форвард Лиги - 22:37 минут за матч. В 33 играх Драйзайтль набирал больше одного очка, забил целых 10 победных голов, а в количестве очков в равных составах уступил только Панарину (66).

«Это всегда честь быть признанным таким образом Лигой и игроками. Это захватывающе, я думаю, для всех нас троих. Мы все очень усердно работали, становясь игроками, которыми мы являемся сегодня. Мы вкладываемся в работу каждый день, и это начинается в молодом возрасте. У меня были замечательные тренеры и по-настоящему великие люди вокруг, которые действительно помогли мне стать человеком и игроком, которым я являюсь сегодня", - сказал Драйзайтль. Леон стал вторым игроком "Эдмонтона" за последние 4 года, кто брал этот приз. В сезонах 2016-17 и 2017-18 Тед Линдсей уходил в руки Коннора Макдэвида. Всего же хоккеисты "нефтяников" брали приз 8 раз: 5 наград у Уэйна Гретцки и ещё одна у Марка Мессье.

Тед Линдсей Эворд: разбираем претендентов на награды НХЛ

Леди Бинг Трофи: Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон провёл потрясающий сезон. Чего стоит только его включение в номинанты на Харт Трофи и Тед Линдсей Эворд. 93 очка Маккиннона - великолепная демонстрация его атакующих качеств. Однако главный аргумент в борьбе за Леди Бинг - количество штрафных минут. Их у Нэйтана всего 12 - самый низкий показатель за карьеру. На самом деле, лишь 6 удалений за сезон для такого скоростного, мощного и по-хорошему агрессивного форварда - отличные цифры. А учитывая то, что Маккиннон проводил на льду в среднем 21:13 за матч, лишь добавляет плюс в его копилку. Для форварда это первая номинация на Леди Бинг, а всего же игроки "Колорадо" брали приз 2 раза: Джо Сакик в 2001 году и Райан О'Райлли в 2014.

Леди Бинг Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Селки Трофи: Шон Кутюрье

Шон Кутюрье долгое время считался недооцененным игроком, однако со временем это клеймо с него потихоньку сходит. Во многом благодаря двум предыдущим сезонам, когда Шон настрелял по 76 очков в каждом - невиданные для него доселе цифры. В этом укороченном сезоне на счету Кутюрье 59 баллов, что тоже на порядок больше, чем в любой его другой сезон до 2017 года. Кутюрье поменял свой стиль игры во многом из-за больших сложностей "лётчиков" в атаке, когда вдруг выяснилось, что одних только качестве центрфорварда от него недостаточно. Также Шон стал лучшим среди трёх номинантов по игре на вбрасываниях - 59,63% выигранных. Всего же игроки "Филадельфии" брали приз 2 раза в истории, а сам Кутюрье до награды ещё не добирался.

Селки Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Билл Мастертон Трофи: Бобби Райан

Бобби Райан пропустил 3 месяца в этом сезоне из-за программы реабилитации для хоккеистов НХЛ. Его подробную историю мы уже рассказывали: советуем ознакомиться с этим непростым материалом здесь. На протяжении нескольких сезонов Бобби испытывал серьезные проблемы с алкоголем, а к концу прошлого ноября стало понятно, что с Райаном что-то не то. "Оттава" вывела его из состава, а сам Бобби отправился на рехаб. И вернулся таким, каким его всегда знали и любили болельщики - оформил хет-трик в первой же домашней игре! Всего же у Бобби 8 очков в 24 матчах сезона, "Оттава" ожидаемо закончила сезон еще ранней весной, но главную победу одержал именно Райан - победу над собой и своими детскими страхами. Если вы не слышали про эту историю, рекомендуем почитать или посмотреть наш большой материал.

Билл Мастертон Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Кинг Клэнси Трофи: Мэтт Дамба

Мэтт Дамба был одним из самых активных хоккеистов, включившемся в июньский скандал в США вокруг Джорджа Флойда. Дамба - темнокожий хоккеист, потому его активная гражданская позиция по этому вопросу понятна. Также Мэтт является соучредителем Альянса Хоккейного Разннобразия - эта организация, борющаяся с проявлением расизма и нетолерантности в хоккее. Среди известных хоккеистов в Альянсе также состоят Уэйн Симмондс, Эвандер Кейн, Джоэл Уорд, Энтони Дюклер и Назем Кадри. Кроме того Дамба активно жертвует деньги на восстановление природного и культурного богатства штата Миннесота, за команду которого он и выступает.