2 мин.

Пляжный отдых в Лужниках

Солнце, песок, зажигательные танцы, горячие парни и красивые девушки... Вы уже мысленно ощущаете себя на бразильском пляже? Пора вернуться к реальности, ведь все это - квалификационный турнир перед ЧМ-2019 по пляжному футболу, который проходил в Москве с 19 по 27 июля. Что запомнилось больше всего, расскажем далее.

1. Самые сильные

Безусловно, фаворитом турнира являлась сборная России. Так и произошло: подопечные Михаила Лихачёва "прошлись катком" по Швейцарии, Азербайджану и Испании (9:3, 6:0, 6:1 соответственно). Всего сборная России забила 21 гол, пропустив лишь 4 мяча. Побывав на нескольких матчах, становится понятно, откуда такие цифры. Дело не только в техничности: особенность игроков сборной России - хладнокровие в самые напряженные моменты матча. Да, мы не увидим много стычек, но это не значит, что сборной нечем вас удивить. Каждый гол сборной России - произведение искусства. Именно ради этого стоит хоть раз побывать на матче нашей сборной.

2. Самые громкие

Несмотря на то, что самая высокая посещаемость была на матчах сборной России , приз "Лучшие болельщики" (эх, если бы такой приз существовал) достается фанатам из Беларуси. Болельщики брали не количеством, а качеством: начиная от флагов и разрисованных лиц, заканчивая десятками видов кричалок. И даже мне, нейтральному зрителю, захотелось поучаствовать в этом празднике спорта, ведь та атмосфера, которую болельщики создают на трибунах - невероятно теплая и душевная. Как будто это одна большая семья. И даже девушки из женской сборной Белоруссии, после матча с женской сборной России в рамках Кубка вызова, поднялись на трибуны к зрителям (а не в VIP-зону) и поддерживали мужскую сборную. Это в очередной раз доказывает: спорт объединяет людей. (Кстати, хочется поздравить сборную Белоруссии с историческим событием: выходом на ЧМ-2019, который они обеспечили себе досрочно).

3. Самые эмоциональные

Не только болельщики бурно реагировали на опасные моменты, некоторые футболисты тоже отличались сильной эмоциональностью по игре. Особенно ярко себя проявили игроки сборной Азербайджана: горячая кавказская кровь дала о себе знать. Каждый спорный момент сопровождался бурными жестами и громкими восклицаниями игроков. Но тем интереснее было смотреть матч сборной Азербайджана, ведь частенько среди игроков проскальзывало добротное русское словцо.

В целом, турнир получился интересным: мы увидели и разгромные матчи (Россия - Швейцария), и напряженнейшие игры, где все решалось в серии пенальти (Италия - Белоруссия). Стоит также поздравить сборные Швейцарии, Португалии и Италии с выходом на ЧМ-2019, а также поблагодарить за прекрасную игру сборные Польши и Испании. Москва была хлебосольной хозяйкой, скажем ей спасибо. А теперь переезжаем в Парагвай.