7 мин.

«Кузня» кадров: новокузнецкий «Металлург» и иные клубы ВХЛ, чьи воспитанники выигрывали Кубок Гагарина

В этой статье я хочу поведать о клубах, которые ныне выступают в Высшей Хоккейной Лиге, которые смогли вырастить хоккеистов, поднимавших над головой Кубок Гагарина.

"Лада" (Тольятти)

Тольяттинский клуб когда-то играл в Суперлиге и Континентальной Хоккейной Лиге, однако были выставлены за "дверь" КХЛ, после чего заявились в Высшую Хоккейную Лигу. Хотя по инфраструктуре "Лада" вполне соответствует статусу середнячка КХЛ, тольяттинцы могут лишь мечтать о возвращении в КХЛ, однако ходят слухи о том, что "Ладу" всё-таки вернут в КХЛ за счёт богатого спонсора. Но в этой статье я хочу рассказать о воспитанниках "Лады", которые брали Кубок Гагарина.

Василий Кошечкин.

С Кубком в 2017 году. Источник - газета "Бизнес Online".

Василий является воспитанником СДЮШОР "Лада", однако первым профессиональным клубом в карьере 2-метрового Кошечкина является "Олимпия" (Кирово-Чепецк, Кировская обл.), ныне выступающая в НМХЛ. В 2002 году был выбран на драфте НХЛ "Тампой" в 8м раунде (что уже тогда показало невысокие шансы на отъезд Кошечкина в НХЛ). В 2003 году Кошечкин дебютировал уже в Суперлиге (за "Олимпию" вратарь выступал в тогдашнем формате Высшей Хоккейной Лиги), где защищал цвета родной "Лады" на протяжении 4 лет, после чего перешёл в "Ак Барс", где не смог надолго закрепиться. Вернулся в "Ладу", однако провёл лишь год, уйдя в магнитогорский "Металлург". Летом 2010 года перешёл в состав "Северстали", отыграв за неё на протяжении 3 лет, после чего Кошечкин вернулся в "Магнитку", где выступает до сих пор. Именно с "Металлургом" Василий и взял Кубок Гагарина (дважды).

Игорь Григоренко.

Во время матча в честь закрытия сезона КХЛ с болельщиками. Источник - газета "Бизнес Online".

Григоренко - тот хоккеист, которого помнят в основном "олдовые" фанаты. Является чемпионом мира среди молодёжи 2002 и 2003 гг. Пережил аварию весной 2003 года, но смог вернуться в хоккей, выиграв Кубок Гагарина в сезоне 2010/11 (выступая за "Салават Юлаев"). Говорят, что если бы не авария, то Григоренко являлся бы хоккеистом с лучшими навыками, чем те, которые игрок демонстрировал. У Григоренко есть опыт игры в Северной Америке (в 2001 году был задрафтован "Детройтом", однако сыграл лишь в 5 матчах в АХЛ за "Гранд-Рапид Гриффинс" (фарм-клуб "Детройта").

Алексей Емелин.

Алексей Емелин с болельщиками в Толяьтти. Источник - сайт ХК "Лада"

Наибольшее количество Кубков Гагарина в копилке у одного игрока - это 5 (Данис Зарипов). Следующими идут сразу 3 хоккеиста, у которых по 3 кубка на каждого: Илья Ковальчук, Илья Каблуков и герой сегодняшней статьи. Алексей успел завоевать Кубок Гагарина ещё с "Ак Барсом", затем уехал в Северную Америку (после 4 лет в составе казанцев), где прославился очень жёстким защитником (хотя умение играть в силовой хоккей показывал и до этого). Проведя 7 лет в НХЛ, выступая за "Монреаль Канадиенс" и "Нэшвилл Предаторз", подписал контракт с "Авангардом". И сделка, как показало время, оказалась успешной, невзирая на то, что финал Кубка Емелин пропустил по различным причинам (капитаном в матчах финала был Ковальчук).

"Металлург" (Новокузнецк)

Кто-то, возможно, не верит до сих пор, но "кузня", подарившая отечественному хоккею немало хороших хоккеистов, уже пятый сезон проводит в Высшей Хоккейной Лиге, куда их отправили руководители Континентальной Хоккейной Лиге по причине того, что "Металлург" в рейтинге клубов, по мнению КХЛ, оказался на последнем месте. Однако мечта местных болельщиков всё же осуществилась в 2019 году. В сезоне 2018/2019 ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, когда в составе "армейцев" блистали Илья Сорокин, Иван Телегин и Кирилл Капризов, воспитанники "Металлурга". Кубок Стэнли уже был за сезон до этого (отличился Дмитрий Орлов). Теперь остаётся надеяться на то, что в будущем "Металлург" вернётся в КХЛ.

Илья Сорокин с Кубком Гагарина. Источник - сайт sport24.ru
Кирилл Капризов. Источник - фото со страницы Кирилла в Instagram

"Молот" (Пермь) (бывш. "Молот-Прикамье")

Несмотря на то, что в XXI веке пермяки играли в Суперлиге, большую часть столетия "Молот" провёл в Высшей Хоккейной Лиге (где выступают до сих пор). Но мечта жителей Пермского края увидеть Кубок Гагарина была осуществлена, когда в область доставили Кубок, завоёванный воспитанником "Молота" - Евгением Кетовым (который сделал это дважды с санкт-петербургским СКА). К слову, Кетов не является единственным воспитанником пермяков, который выигрывал различные награды (например, Александр Зевахин и Яков Селезнёв становились чемпионами мира, но не с взрослой командой: Зевахин - победитель МЧМ-1999, Селезнёв выигрывал ЮЧМ-2007).

Кетов в 2017 году. Источник - сайт хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург)

"Нефтяник" (Альметьевск)

Невзирая на то, что альметьевская команда не играла в высшем дивизионе отечественного хоккея, у "Нефтяника" есть своя школа, из которой выходили и чемпионы. Например, Василий Токранов, Александр Дергачёв, Артём Лукоянов, Олег Кофтун и Альберт Вишняков. Но если в копилке последнего чемпионство было лишь в составе "Динамо" (Москва) в сезоне 2004/2005, а Кофтун был чемпионом России с "Ладой", то остальные брали Кубок Гагарина (Токранов, к слову, является победителем ЮЧМ-2007 (там играли Алексей Черепанов, Дмитрий Куликов, Дмитрий Кагарлицкий, Андрей Локтионов, Вячеслав Войнов) и бронзовым призёром МЧМ-2009 (Россия с Андроновым, Кугрышевым, Войновым, Куликовым, а также Максимом Чудиновым, Евгением Дадоновым, Михаилом Пашниным; тренер команды - Сергей Немчинов)

Токранов с Кубком в сезоне 2017/2018. Источник - сайт ХК "Ак Барс"
Слева - юнец Дергачёв на празднике "Сабантуй" в 2009 г. в Татарстане, где был представлен Кубок, привезённый "Ак Барсом". Справа - Александр в 2017 г. в Магнитогорске. Источник - газета "Бизнес Online"
Артём Лукоянов после финала Кубка. Итсочник - газета "Бизнес Online"

"Челмет" (бывш. "Мечел")

"Челмет" - команда с богатой историей, выступала в Суперлиге в 1997-2003 гг. Команда могла уйти с хоккейной карты России в 2012 г. (по причине того, что стальная группа "Мечел" отказалась финансировать команду), если бы не "плечо" "Трактора". После того, как команда оказалось под крылом "Трактора", сменила название с "Мечела" на нынешнее. Но "Челмет", будучи "Мечелом", подготовил немало профессиональных хоккеистов, среди которых уроженец не совсем хоккейной Рязани, чемпион мира, 2-кратный обладатель Кубка Гагарина Антон Белов и Данис "Капитан Татарстан", родившийся в Челябинске.

Белов с Кубком в 2015 году. Фото со страницы болельщика в Twitter.
Данис Зарипов в 2014 году. Источник - сайт ИА "ТАСС".