6 мин.

Старая школа. Неценко и ещё 15 комментаторов, работающих и на футболе, и на хоккее

Чемпионат мира по хоккею в Минске открыл для всех зрителей нового комментатора хоккея - напарником Сергея Гимаева стал Александр Неценко, до этого работавший на исключительно на футбольных трансляциях. Блог "Телеканал "Спорт" вспоминает всех комментаторов, специализирующихся на привычной ранее схеме "футбол + хоккей".

Александр Неценко

Юрий Розанов

Попав в группу Евгения Майорова, самого важного футбольно-хоккейного комментатора новой России, Розанов по первости работал только на шайбе, но потом на "НТВ-Плюс" вспомнили о симпатии Юрия Альбертовича к сборной Голландии и поставили "Дяденьку" комментировать трансляции этого футбольного чемпионата. Сейчас Розанов - один из лучших комментаторов, работавший и на финале Лиги чемпионов, и на финале НХЛ, и на финале Евро-2008. Это мы ещё не упоминаем финал молодёжного чемпионата мира по хоккею, за который Юрий Альбертович вместе с Сергеем Крабу получили ТЭФИ за лучший спортивный репортаж. Пока последний в истории премии.

Александр Ткачев

Воспринимающийся больше как хоккейный комментатор, Ткачёв вернулся на футбольные трансляции в 2010 году. ВГТРК начала показывать все десять матчей АПЛ, а озвучивать это всё кому-то нужно было. Таким образом, Александр сначала вновь начал комментировать футбол (на "НТВ-Плюс" в начале карьеры работал на трансляциях чемпионатов России и Германии), и в 2012 году даже попал на чемпионат Европы в бригаде Российского телевидения.

Роман Скворцов

Вообще изначально баскетбольный комментатор, Скворцов попал на спортивное телевидение случайно: "Я-то просто оказался в нужный момент в нужном месте. Безработным, без денег, но с пятью килограммами гречки рядом с телефоном, который зазвонил, и меня спросили, не хочу ли я делать программу про баскетбол. Потом меня попросили найти человека, который мог бы баскетбол комментировать. Утром, когда умывался, я увидел этого человека в зеркале".

В 2006 году он впервые оказался на чемпионате мира по хоккею, а с 2010 года комментирует негромкие футбольные матчи типа начальных стадий кубка Германии.

Роман Гутцайт

Будущий комментатор финала Лиги Европы, Гутцайт неожиданно оказался в Сочи. Когда почти все хоккейные комментаторы Плюса отнесли трудовые книжки на КХЛ-ТВ, выяснилось, что на Олимпиаде работать почти некому. Оттого Роману в основном достались трансляции женского хоккейного турнира, но и на мужской шайбе он поработал тоже. В итоге у Гутцайта из олимпийской столицы набралось аж тринадцать репортажей.

Дмитрий Савин

Ранее скромный труженик трансляций чемпионата Италии, Савин прославился одним лишь матчем "Милан" - "Чезена". Репортаж растащили на цитаты ("покажи пару новых идей, парень-Ибрагей", "надо бы, надо бы, надо бы остановиться"), а самого Дмитрия отстранили от футбольных комментариев. В октябре 2013-го неожиданно появился на трансляциях КХЛ-ТВ. Сам Савин уточняет, что с "НТВ-Плюс" он никуда не ушёл и по-прежнему работает там редактором. Нарезки футбольных матчей ("Версия 2.0") - его работа.

Григорий Твалтвадзе

Один из главных комментаторов ВГТРК начала нулевых. Григорий Александрович работал на финале Евро-2004, а сборная России по хоккею и вовсе долгое время представлялась только с его голосом вкупе. Репортажи Твалтвадзе характеризуются многочисленными аллюзиями на различные исторические матчи. В последнее время его на телевидении можно услышать не так часто, но зато Григорий Александрович успевает вести две спортивные программы на радио "Шансон".

Алексей Пешнин

Один из лучших редакторов трансляций на Российском телевидении, Пешнин получает сольный репортаж на ВГТРК не так часто, хотя техникой построения комментария владеет на ура. Какое-то время его голос можно было услышать на кабельном канале "Футбол", но легче всего Алексея найти на "Виасат Спорт". Дуэт Пешнин - Сергей Федотов частенько комментирует трансляции Американской хоккейной лиги.

Михаил Мельников

Человек с самым большим количеством симпатий в мировом спорте, умудряющийся сочетать членство в официальном фан-клубе "Манчестер Юнайтед" с любовью к "Монпелье", Мельников комментирует превеликое множество видов спорта. Начать следует с футбола, продолжить хоккеем, а закончить хоккеем с мячом и регби. Но поставь Михаила на прыжки с трамплина, пригодится и там.

Денис Казанский

Победитель конкурса комментаторов, Казанский прошёл путь от работника липецкого регионального телевидения до комментатора финала Лиги чемпионов всего за четыре года. Сейчас он вернулся из командировки в Лондон, работал в Сочи на хоккейном турнире, а в свободное время является капитаном хоккейной команды "Российская пресса" и одним из главным идеологов игры в шайбу среди отечественных спортивных журналистов.

Борис Майоров

Великий нападающий московского "Спартака", Майоров пришёл на телевидение после кончины брата-близнеца Евгения и какое-то время пробовал себя также на футбольных трансляциях чемпионата Испании. Самым большим испытанием в этом деле стал матч "Барселона" - "Бетис", задержанный из-за дождя на полчаса. Борис Александрович всё это время держался в эфире. В последнее время сольно работать перестал, но регулярно комментирует матчи хоккейного Евротура на "НТВ-Плюс", обычно с Сергеем Крабу. Периодически даёт возмущающиеся интервью с критикой КХЛ.

Александр Кузмак

Нынешний пиар-менеджер сборной России по хоккею, Кузмак одним из первых начал комментировать НХЛ в России, а также делать (вместе с Александром Ткачёвым) документальные фильмы о наших игроках в НХЛ. Работал на трансляциях АПЛ на "России 2" и "Спорте 1", а также на ванкуверской Олимпиаде в паре с Леонидом Вайсфельдом.

Виктор Гусев

Главный глашатай спортивных трансляций на Первом канале, Гусев обычно работает на всех турнирах, которые только представляются ему возможным. Конечно, именно он ожидается на финале футбольного чемпионата мира в Бразилии, именно его репортаж будет сопровождать финал хоккейного чемпионата мира в Белоруссии, если туда попадёт сборная России. По меткому выражению Михаила Калашникова, обладатель самого тревожного голоса на свете.

Андрей Голованов

Самый полезный комментатор Первого канала на Олимпийских играх, Голованов может отработать примерно половину видов спорта на планете Земля одинаково качественно, но одинаково незаметно. Его репортажи никогда не заслоняют игру, будь то футбол или хоккей, именно за это и любим зрителями и руководством главного канала страны.

Геннадий Орлов

Теневой спортивный директор "Зенита", Орлов критикуем и обожаем футбольными болельщиками всех мастей за любовь к одной команде. Мало кто знает, что Геннадий Сергеевич дебютировал вместе с Николаем Озеровым на хоккейной трансляции ЦСКА - СКА. В девяностые годы матчи питерских хоккеистов тоже работал именно Орлов, при его комментарии состоялась и последняя на сегодняшний момент хоккейная игра на санкт-петербургском телевидении.

Дмитрий Фёдоров

Идейный вдохновитель "Футбольного клуба", Фёдоров был родоначальником современной российской спортивной тележурналистики, привнеся новый язык в телевизионный репортаж. После скандала с его высказыванием о "Зените", Дмитрий стал комментировать только хоккей и ещё периодически регби, но и здесь у него получается вставить остросоциальные высказывания (теги: тащит как Сердюков, ускоряется как священнослужитель на спорт-каре).

Александр Неценко

Его второе пришествие на "РТР-Спорт"/"Россию 2" состоялось четыре года назад, на еврокубковом дебюте футбольной новосибирской "Сибири". Теперь Неценко комментирует матчи сборной России по хоккею, раньше работал топовые матчи английского чемпионата и НХЛ, а скоро впервые проведёт репортаж крупного футбольного турнира для телевидения (до того только для радио). За несколько лет Александр уверенно закрепился в качестве основных комментаторов ВГТРК.

В список включены только действующие комментаторы, которые работали как минимум на одном футбольном или хоккейном турнире

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блога о спортивном телевидении на фейсбуке