5 мин.

Кто из футбольных комментаторов остался на ВГТРК

После ухода Романа Трушечкина на «НТВ-Плюс» Sports.ru напоминает всех, кто комментирует футбол на всех каналах, принадлежащих ВГТРК.

Владимир Стогниенко

Стогниенко

Главный комментатор холдинга, на его счету уже больше десяти финалов различных крупных турниров. В 2010 году признан лучшим комментатором страны по всем возможным опросам. Ведущий программы обо всём, что нужно знать об игре номер один в путешествиях – «Планета футбола Владимира Стогниенко».

Школа комментаторов. Владимир Стогниенко

Илья Казаков

Казаков

Один из тех, кто формировал комментаторский цех телеканала «РТР-Спорт». Казаков пригласил молодых кадров – Стогниенко, Трушечкина, Гришина - из разваливающегося тогда 7ТВ на создающийся государственный спортивный канал. Начинал корреспондентом в «Футбольном клубе» Василия Уткина, комментировал чемпионат Франции ещё на «НТВ-Плюс» девяностых. Сейчас также является пресс-атташе сборной России

Александр Неценко

Неценко

Начав комментировать ещё в новосибирском ГТРК, Неценко довольно быстро перебрался в Москву и, к слову, работал ещё на «РТР-Спорт» – например, на знаменитом футбольном матче ЦСКА – «Сатурн» в 2004-м. В дальнейшем, большей частью комментировал на радио «Маяк», а с 2010 года вернулся и на «Россию 2» на матчах «Сибири» в Лиги Европы. В достижения может записать себе тёплые слова от Юрия Розанова.

Александр Гришин

Гришин

Работает на ВГТРК с июня 2004-го. За это время успел съездить на Евро-2012 как комментатор и побывать много где – как корреспондент. 6 сентября 2013-го дебютировал на матче сборной России на федеральном канале. На каналах госхолдинга комментирует ещё фигурное катание, а также вот уже который Новый год встречает на ралли «Дакар», откуда готовит разнообразные сюжеты.

Алексей Осин

Осин

Спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», в 2005-м году получил награду от ОКР за лучший спортивный радиорепортаж. Обладает достаточно низким голосом, с помощью которого комментировал матчи Евро-2008. На «России 2» Осина также можно услышать на баскетболе.

Максим Сенаторов

Сенаторов

Молодой кадр «России 2». Участвовал в последнем, на данный момент, конкурсе комментаторов «НТВ-Плюс», после чего трудоустроился на ВГТРК. Является одним из самых медийных фанатов «Селтика» в России, комментирует матчи чемпионата Шотландии на кабельном канале «Футбол». В этом сезоне вы могли слышать его голос на матчах за Суперкубок Испании, а ещё раньше Сенаторову доставались топовые матчи английской премьер-лиги.

Никита Ковальчук

Картавый Ник

Было время, когда за Картавого Ника серьёзно боролся «НТВ-Плюс», но потом режиссёр «России 24» и ведущий интернет-шоу «Картавый футбол» решил не уходить из ВГТРК, а даже перенести свой проект на телеэкраны, параллельно с этим комментируя матчи чемпионата Англии на «Спорте 1». Чуть позднее Ковальчук взял шефство над победителями конкурса «Ты – комментатор», а сейчас работает над своим новым проектом для телевидения. Поговаривают, что чемпионат Франции был куплен ВГТРК из-за особенностей произношения сонорных звуков Картавым Ником.

Дмитрий Жичкин

Жичкин

Чемпион России по футболу среди юношеских команд в составе «Локомотива» Жичкин проработал три года на «НТВ-Плюс», сейчас ведёт программы на "Радио Спорт", а с января 2012-го комментирует и на ВГТРК – сначала английские матчи, теперь французские. Также Дмитрий ведёт блог (в основном, об итальянском футболе) и играет в фэнтази на Sports.ru.

Арташес Антонян

Арташес Антонян

Уроженец Еревана, Антонян долгое время прожил в белорусском Бресте, потом переехал в Минск и довольно быстро стал голосом национальной сборной Белоруссии – уровень! Получив в 2009 году приз как лучший спортивный комментатор (аналог ТЭФИ), Антонян переехал в Россию и сейчас здесь работает на «Радио Спорт» и футбольных трансляциях ВГТРК.

Денис Левко

Денис Левко комментатор

Нынешний сотрудник «РБК Daily» Левко появился на ВГТРК вместе с чемпионатом Англии – матчей на «Спорт 1» тогда было много, комментировать их кому-то надо было. Ему всего 25 лет, но комментатор уже успел получить высокую оценку за работу на матче Кубка России «Терек» – «Локомотив» от Константина Генича.

Александр Ткачев

Ткачев

Ткачев является одним из победителей самого первого конкурса комментаторов «НТВ-Плюс» – вместе с Розановым, Батуриным, Гараненко, Казаковым. Какое-то время работал не только на хоккейных, но и на футбольных трансляциях, комментируя чемпионаты России, Украины, Германии и даже Бразилии. После приобретения Англии в 2010-м ВГТРК решила вспомнить об этом важном умении своего хоккейного сотрудника и стала пробовать его вновь на футболе. В итоге Александр поехал на Евро-2012 и отработал там ливень на матче Украина – Франция.

Роман Скворцов

Роман Скворцов

Еще одна жертва нехватки футбольных кадров после приобретения Англии. Переквалифицировавшись однажды из баскетбольного комментатора в хоккейные, Скворцов согласился попробовать себя и на трансляциях спорта номер один. Навыки работы перед микрофоном помогают Роману и выручают, например, на последних матчах чемпионата Франции.

Фото: страницы комментаторов в Facebook и Twitter, пресс-служба канала «Россия 2»