3 мин.

Фокусник с Ямайки. Леон Бейли - самый прогрессирующий игрок Бундеслиги

Бейли рос не слишком дисциплинированным мальчиком, к тому же в не самом благоприятном районе Кингстона. В жизни малолетнего Леона появился Крейг Батлер, принявший опеку над мальчиком после быстрой кончины его матери. В результате сложившихся обстоятельств Батлер оказался соучредителем молодежной футбольной академии Phoenix All-Stars, куда и попал 7-летний Бейли. С того времени отчим не отходил от Леона ни на шаг.

В 2011 парень перебрался в Европу и два года поиграл за фарм-клуб австрийского Зальцбурга, где обратил на себя внимание скаутов Аякса. Казалось, что Леон сорвал джек-пот, но подвёл Батлер. Опекун схлопотал дисквалификацию на Ямайке за многочисленные нарушения при работе с молодыми игроками. В итоге Аякс не захотел портить репутацию, а Леон вместе с опекуном и его сыном Кайлом поехали в Бельгию, где нашли работу в Генке. Всё бы ничего, но в ЕС запрещено подписывать футболистов младше 18 лет из-за пределов союза. В итоге Батлер придумал, как обойти ограничение, и отправился оформлять бумаги на Ямайку, где на него уже завели уголовное дело. Батлер умудрился сбежать от полиции, снял деньги и отправился в Мексику. Но там его встретили бандиты. Батлера обокрали и отвезли умирать в пустыню. История умалчивает, как опекун Леона сохранил жизнь, но в итоге он вернулся в Бельгию, где Генк несколько месяцев позволял тренироваться Бейли и сыну Батлера. В 18 лет Леон наконец-то подписал профессиональный контракт и отблагодарил Генк за всё. Бейли стал лучшим молодым игроком бельгийской лиги. 31 января Бейли перешёл в Байер-04 за 13,5 млн. евро, где и начал прогрессировать с бешённой скоростью.

Новый Роббен

В Германии к Бейли мгновенно приклеилось сравнение с Роббеном. Действительно, потрясающая левая нога, фирменное смещение с фланга в центр, мощный удар, исполнение стандартов. Всё при нём. Главное – безумная скорость. Похоже, у ямайцев это в крови.

Бейли привычно видеть на флангах атаки. На правом он исполняет свой любимый манёвр со смещением в центр. Именно так он забил большинство голов в нынешнем сезоне. На левом бомбит штрафную навесами и прострелами. Байер играет, используя две схемы: 4-2-3-1 и 3-4-2-1. Если с первой схемой всё понятно – ямаец разрывает фланги, то во второй его роль гораздо интереснее. Бейли действует глубоко, разгоняет атаки и при этом успевает отрабатывать в обороне, что его отличает от Роббена. Так же он способен сыграть и центрфорварда.Благодаря скорости, дриблингу и великолепному удару, ямаец может создать гол буквально из ничего.

В 20 лет Бейли настоящий лидер своей команды на поле. Его авторитет неоспорим. Настолько, что болельщики "аспириновых" в шутку переименовали клуб в "Бейли Леверкузен". Но в его игре есть один недостаток - его правая нога. Дело в том, что его рабочая нога - левая. В очевидных ситуация, когда можно пробить правой, он подрабатывает его под левую.

За Бейли бьются не только европейские топ-клубы, но и сборные. Леон вырос на Ямайке, но играть за родину не планирует. Футболиста раздражает, что местная федерация никак не борется за своих звёзд.

"Если кто-то пригласит меня играть за Бельгию, то я соглашусь. Я хочу выступать на больших турнирах и встречаться с великими футболистами. При всём уважении, я не понимаю, как я смогу добиться этого, выступая за Ямайку". Один из близких друзей Бейли – Рахим Стерлинг, который уже променял Ямайку на Англию.

По слухам, даже Барселона пристально следит за развитием вингера. Учитывая его стиль игры, он не должен затеряться в любом топ-чемпионате. В полне возможно, что в следующем сезоне мы увидим его в новом клубе.