7 мин.

Тренер Плющенко: плюсы и минусы

Написать этот пост меня сподвигла статья Авдохина, ознакомиться с которой можно по ссылке.

Сразу напишу и подчеркну, что я не являюсь ничьим фанатом или хейтером. Ни к Плющенко, ни к Тутберидзе не испытываю каких-то чересчур сильных эмоций. Да, иногда бывает, что их действия меня возмущают, особенно всякие перепалки. Мне не нравятся многие высказывания и поведение как Тутберидзе, так и Плющенко. Но при этом я хочу быть объективной, насколько это вообще возможно, и стараюсь увидеть плюсы и минусы каждого.

Меня очень удивляют перекосы и крайности, которые я постоянно вижу в суждениях многих: типа Тутберидзе - ангел и гений, Плющенко - дьявол и полный профан в тренерском деле; у Тутберидзе все прекрасно, у Плющенко все ужасно.

В своем посте Авдохин написал, что "прогресс только у одной фигуристки Плющенко, две уже ушли – и пока от него никакой рефлексии", а также дал такую картину по статистике:

Статья Авдохина показалась мне несколько однобокой. И я решила изложить свой взгляд.

Начнем с того, что главные героини статьи - Александра Трусова и Алена Косторная - в пубертатном периоде (особенно Алена). Пройдемся по их результатам.

Обозначения: + плюс, - минус, = не изменились, ? непонятно.

Итак, результаты за сезон.

Александра Трусова:

  • + на ЧМ была в отличной физической форме.

  • + не потеряла ни одного квада.

  • + усердно тренировала 3А, и он у нее получался, впервые исполнила его на соревнованиях.

  • + хореография по сезону улучшалась, и это отмечали специалисты.

  • + 3 исполненных квада на ЧМ, прорыв с 12 места в КП на итоговое 3-е.

  • +/- 3 место на ЧМ (плюс, т.к. это ЧМ; минус, т.к. могло быть 1-е место).

  • = 3-и места, которые были у Саши в последний сезон под руководством ТШТ, повторились и у ЕП. Это можно расценить и отрицательно (Саша явно переходила к ЕП за лучшими результатами), и положительно (по крайней мере, не стало хуже).

  • - психологические проблемы, которые начались у ТШТ, не ушли. Отсюда и падения, и срывы программ.

Думаю, комментировать что-то излишне, все видно. Если учесть, что Плющенко тренирует Сашу меньше года, такой результат плохим я бы точно не назвала.

Алена Косторная:

  • - не смогла вернуть потерянный за пандемийный год (то есть еще у ТШТ) 3А.

  • - не выиграла ни одного старта в сезоне.

  • - 6 место в ФКР, на грани вылета из сборной.

  • - из ее катания исчезла легкость.

Дополнительные данные:

1) Болела коронавирусом, долго не тренировалась.

2) Не подошла методика: как я понимаю из слов самой же Косторной, у Плющенко подход, предполагающий некоторую самостоятельность спортсменов, а Алене это не подошло.

Как видим, результаты Косторной вполне объясняются совокупностью факторов: неподходящая методика, мало тренировалась вообще, много болела, пубертат в самом разгаре. Наверное, конкретно Алене конкретно в этот год не стоило вообще переходить к кому-либо.

Теперь посмотрим на результаты других спортсменов, указанных в вышеприведенной таблице:

  • = Всегда нестабильная Станислава Константинова, в принципе, осталась при своих. Похоже, что кто бы ее ни тренировал, она уже не будет топ-фигуристкой, для этого нужны как минимум стабильность, а как максимум - ультра-си. Ни того, ни другого у Стаси, к сожалению, нет.

  • ? по Валерии Шульской непонятно - коронавирус мог сильно повлиять. Почему 6-7 места на КР Авдохин приписал в минус ЕП, тоже не очень понятно.

  • ? по парням Литвинову и Свириденко у меня нет достаточных данных, чтобы что-то говорить, а по одному-двум стартам судить никак нельзя.

  • + Софья Муравьева. Тут все понятно, пояснять не надо.

  • - Вероника Жилина. Вот Ника, пожалуй, единственная спортсменка из списка Авдохина, за которую Плющенко действительно можно что-то предъявить. Но и то, надо знать больше, чем мы знаем. Как тренировали, кто тренировал, сколько? Травмы, болезни по сезону? Мало информации совсем (у меня во всяком случае). Ну и по одному переходному сезону трудно что-то говорить, делать выводы. Если на следующий сезон Вероника останется у ЕП, картина должна стать более ясной.

Хотя... В процессе написания этого поста я нашла статью, где приводятся слова Плющенко о тренировочном процессе Вероники, из которых уже что-то проясняется.

Источник: olympicchannel.com

Да, когда перекраиваешь систему, прыжки, технику, естественно, многое ломается. И действительно нужно время, чтобы все стабилизировать. И опять же - только время покажет, удалось ли Плющенко как тренеру сделать что-то хорошее.

Да, Плющенко-тренер пока что только начинает свой путь (хотя он работает тренером, оказывается, уже 4 года). И это в плане работы с именитыми спортсменами можно считать минусом, у него просто нет должного опыта. Но, судя по всему, Плющенко очень заряжен. Что немаловажно, он может обеспечить спортсменов отличными условиями, может привлечь к работе лучших специалистов (тренеров, хореографов). А главное - Плющенко хорошо знаком с методиками своего тренера Мишина А.Н. и может их применить.

Кстати, Плющенко сам об этом говорит: "Я надеюсь, что тот опыт, который я взял у Алексея Николаевича Мишина, с которым проработал больше 20 лет, поможет мне. Я думаю, что его схема и система, которую мы где-то модернизируем, где-то придумаем что-то свое, станет залогом наших хороших результатов". (с), источник.

Мне удивительно читать от профессионального журналиста фразы типа "... похоже, Плющенко видит свою работу в уходящем сезоне исключительно в розовом цвете – никакой рефлексии у него не заметно." Если Авдохину, Иванову, Петрову, Сидоровой и т.п. не заметна рефлексия, это не значит, что ее нет. Как и не значит, что она есть, впрочем. :)

Исходя из всего этого, мне кажется, мягко говоря, странным огульно обвинять Плющенко в неуспехе абсолютно всех его спортсменов. Тем более, если это происходит из-за неприязни к Евгению как к человеку или только потому, что он типа увел спортсменок у любимой многими Этери Тутберидзе. Ведь точно также можно обвинить саму Тутберидзе в неуспехе Саханович, Таракановой, других фигуристок... И в том, что ТШТ, к примеру, увел у Давыдова Лизу Берестовскую.

На самом же деле...У всех есть право выбора и право на ошибку. В том числе у Евгения Плющенко, Этери Тутберидзе, у Саши Трусовой, Лизы Берестовской... Многие спортсмены уходят от тренеров, ищут лучшее, новое. Но почему-то одних называют предателями, а других поддерживают.

Мне очень импонирует подход А.Н. Мишина и С. Давыдова, которые просто спокойно работают, не устраивая склок и перепалок, и не замечены, в принципе, в каких-то скандалах. Но и те совершенно безумные перепалки, которые позволяют себе Лайшев-Железняков с Рудковской (которую я, кстати, вообще не перевариваю), никак не характеризуют тренерскую работу ни Тутберидзе - с одной стороны, ни Плющенко - с другой.

У системы Тутберидзе, на мой взгляд, есть существенный минус: она, как я вижу, к сожалению, совершенно не рассчитана на работу со взрослыми фигуристами. И это в свете возможного повышения возраста очень напрягает, поскольку в скором времени мы можем остаться совсем без фигуристок, которым 17+. Быть может, Плющенко удастся построить систему, работающую со взрослыми? Ведь, по сути, работа того же Мишина с Лизой Туктамышевой прошла на глазах у Евгения...

Ну и до кучи - ведь действительно хорошо, правильно и здорово, когда есть разные школы, есть конкуренция, спортивная борьба. Это двигает спорт в сторону достижений.

P.S. БУДУ ЖЁСТКО УДАЛЯТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ, ОСКОРБЛЯЮЩИЕ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО! Если у вас противоположное мнение, это нормально, но нормально только в том случае, если вы высказываете его с уважением и аргументируя.

P.S. P.S. Пост не рейтинговый, рейтинги и всякие там плюсы-минусы меня совершенно не интересуют.