3 мин.

«Я рад, что он в моей команде». Кай Хаверц - самый многообещающий трансфер «Челси» в это ТО

Сделав три трансфера в линию обороны, клуб в это же время продолжал работать над самым сложным и потенциально самым громким трансфером этого трансферного окна. Покупка Кая Хаверца сопровождалась в СМИ различного рода слухами и цифрами, но все понимали, что какие бы деньги и бонусы не были бы выплачены «Байеру», немец по итогу подпишет контракт с «Челси». Самая распространенная реакция на этот переход – «клуб Абрамовича подписал одного из самых перспективных футболистов мира».

Подробно о характеристиках Хаверца, о его сильных и слабых сторонах, описал в своем тексте Вадим Лукомский. Если кратко, то:

Что я думаю по поводу приобретения немца: когда впервые стали появляться слухи о его покупке, первые мысли были – а зачем? Казалось бы, центральная линия и так перегружена игроками на эту позицию, есть растущий Маунт, есть Лофтус-Чик, который приблизительно такой же по габаритам и тоже может двигать мяч вперед и забивать, есть Ковачич, дающий движение. Но, если поставить вам выбор между условным Баркли и Хаверцом – кого вы выберете? По-моему, ответ очевиден.

Иметь такого разнопланового игрока хотело бы большинство топовых клубов. В силу различного рода причин и обстоятельств практически все футбольные гранды не готовы были выплачивать «фармацевтам» требуемую сумму за Хаверца. «Челси» мог позволить себе такую крупную сделку, используя вырученные деньги с предыдущих продаж, например, того же Азара или Мораты.

Лэмпард ищет варианты в атаке. Хаверц – это тот, кто даст ему эти варианты на 100%. Он способен играть и справа, и в центре, и на острие атаки. Фрэнку важно иметь возможность жонглировать своими игроками при построении рисунка игры на конкретно взятый матч.

В атаке вырисовывается немецкая связка Хаверц-Вернер, которая может наколотить немало голов в будущем. Умение создавать зоны от Хаверца, плюс скорость и реализация Вернера, плюс умение обоих открываться под завершающий удар по воротам, а еще плюс умение отдавать передачи Зиеша в прогнозе могут сформировать сумасшедшее атакующее трио.

За «Байер» Кай выступал с сезона 2016/2017, и уже в нем по системе «гол + пас» он сделал 4+5. Последние два сезона были его пиком по забитым мячам (20 в сезоне 2018/2019 и 18 в сезоне 2019/2020). Отличный апгрейд для атаки «Челси».

Я также слышал такую точку зрения, что приход Вернера, Хаверца, Зиеша сыграет в минус молодежке в лице Абрахама, Маунта, Хадсона-Одои и т.п. Отнюдь, это совсем не так:

Все вышеперечисленные прошли боевое крещение в прошлом сезоне, давление на них было высочайшее. С приходом же марокканца и немцев требования с них будут не такие жесткие, а возможность для роста будет еще лучше, ведь «Челси» предстоит играть на четырех фронтах, то есть игровая практика у них будет. Также не стоит забывать, что сезон будет стремительным и скомканным из-за отсутствия предсезонки – участие в четырех турнирах, вызовы в сборные… Риск получения травм будет высоким. Чтобы этого избежать, необходимо будет использовать ротацию.

Можно только гадать, в какой роли видит Хаверца Лэмпард. То, что он будет игроком основы на первых порах, — это абсолютно точно. Дальше все будет зависеть от его адаптации к АПЛ, текущей формы и результативных действий. При определенных причинах усадить его на лавку Фрэнку не составит труда – ценник его не отпугнет, пример с Кепой показателен. Но есть и одна деталь: Кепа был здесь еще до прихода Лэмпарда, а покупка Хаверца – одна из его инициатив и деталей в построении будущего «Челси».

Все идет к тому, что дебют обоих немцев мы сможем увидеть уже в ближайшем матче против «Брайтона». Вернер уже успел забить «чайкам» в товарищеском матче. Кай, твоя очередь!