7 мин.

Последние выжившие Динозавры

      Многообещающее, как казалось двумя декадами ранее, расширение лиги двумя канадскими клубами должно было дать уверенный старт проникновению Национальной баскетбольной ассоциации за пределы США. В Ванкувере баскетбол не прижился сразу же, в Торонто потеря интереса к Рэпторс стала более длительным, но все же уверенным процессом. Если в первом сезоне динозавры входили в тройку по посещаемости, то в первенстве 2010/11 они достигли 19-го места по количеству зрителей среди всех команд НБА, что стало худшим результатом в истории франчайза.

      За свою практически двадцатилетнюю историю клуб из Торонто лишь раз выигрывал серию плэй-офф. В решающем пятом матче (тогда в первом раунде играли до трех побед) Рэпторс одолели еще не смертельно больной, но уже как минимум простуженный Нью-Йорк. От них при первой же возможности уходили главные звезды, к ним не шли топовые свободные агенты, да и на драфте работа боссов клуба в большинстве случаев оставляла желать лучшего. Ведь на каждого Криса Боша, Винса Картера и Трэйси МакГрэйди были Маркус Кэмби вместо Рэя Аллена, Александр Радойевич вместо Рона Артеста, Рафаэль Араужо вместо Андре Игуодалы и Андреа Барньяни вместо ЛаМаркуса Олдриджа. В итоге динозавры подошли к "десятым" годам с Барньяни в качестве франчайз-игрока и Хосе Кальдероном в статусе самого высокооплачиваемого исполнителя. Позже испанского защитника (в случае с Хосе все-таки стоит применять слово "разыгрывающий") в роли первого по зарплате сменил Руди Гэй. Лидером он стал не только по количеству полученных миллионов, но и по показателям бросков, потерь и ругательств в свой адрес в истории спортивного Торонто.

      Масаи Уджири тем временем купался в колорадских лучах славы. Он занял пост генерального менеджера в Наггетс в сложное для клуба время, ознаменовавшееся заостренным желанием супруги одного из игроков покинуть город. Но сумел обменять его на полноценную команду уровня плэй-офф, привести Денвер к лучшему результату в регулярке в истории и получить приз лучшего управленца года, несмотря на дикое переподписание ДжаВэйла МакГи. А затем Уджири столкнулся со скупостью владельца и прибыл чистить авгиевы конюшни в Канаду. На момент прихода африканского функционера Рэпторс выглядели одним из самых бесперспективных клубов лиги в плане спортивной составляющей. Но Уджири сумел убедить (неважно – с помощью черной магии или без), мягко говоря, не самых компетентных менеджеров ассоциации, что Барньяни и Гэй – это не деструктивные игроки, а талантливые скореры, способные усилить любую вашу команду. Кроме того, Масаи переподписал Кайла Лаури, пригласил тафгая Тайлера Хэнсброу, вернул Джеймса Джонсона, принял контракт Лу Уильямса и крайне неожиданно выхватил на драфте под 20-м пиком ноунейма Бруно Кабокло.

      Казалось бы, никаких существенных изменений, никаких будоражащих ум обменов и подписаний, да и тренер остался тот же, но Рэпторс, которым прочили борьбу за Эндрю Уиггинса, заиграли как никогда прежде. С уходом ключевых игроков роль лидеров в Торонто перешла к Кайлу Лаури и ДеМару ДеРозану. Защитники отблагодарили руководство и тренера за доверие лучшими сезонами в карьере. Уджири дал шанс и самому коучу Дуэйну Кэйси, которого в 2013-м уволила бы из клуба большая часть менеджеров лиги. Кэйси воспользовался шансом всей карьеры сполна. Сейчас если и есть специалист, статус в клубе которого более прочен, чем у Дуэйна, то искать его нужно разве что в Сан-Антонио.

      Еще одно немаловажное подписание новый менеджмент совершил в прошлое межсезонье, когда пригласил на пост посла клуба местную суперзвезду – певца Обри Грэма, более известного в музыкальном мире под псевдонимом Drake. Человек, творчество которого одновременно почитают как адепты широких штанов из гетто, так и домохозяйки из Небраски, отвечает за популяризацию бренда Рэпторс и пока ему это удается прекрасно. Будучи одним из самых популярных и уважаемых артистов современности, он приковывает к себе огромное количество внимания, став уже для клуба из Онтарио канадским Джеком Николсоном. Это внимание, естественно переносится на клуб, который на протяжении долгого периода испытывал дефицит серьезного внимания к себе.

      Резкое улучшение результатов команды после обмена Андреа и Руди, а также качественная работа в маркетинговой сфере вернули болельщика на трибуны. В то же время, более мощная домашняя поддержка не могла не повлиять позитивно на результаты динозавров. Уже в прошедшем плэй-офф можно было невооруженным глазом заметить, насколько здорово публика поддерживает свой клуб. Теперь же новый козырь Рэпторс был подтвержден цифрами: канадский франчайз вышел на первое место по посещаемости в лиге. Торонто переживает настоящий баскетбольный бум, попутно готовясь принять в 2016 году первый за пределами США Всезвездный уик-енд НБА.

      Еще в прошлом сезоне динозавры демонстрировали сбалансированную игру на обеих половинах площадки, которая стала более совершенной в начале нового чемпионата (ключевое словосочетание – в начале чемпионата). Лаури, ДеРоузен и Лу-Уилл эффективно идут под кольцо, зарабатывая на себе огромное количество фолов для соперника. По количеству исполненных штрафных попыток Торонто серьезно уступает лишь Сакраменто, при этом лишь динозавры и Финикс в лиге реализовывают броски с линии с 80%-ной точностью. Достаточно приличную часть очков канадцы зарабатывают из-за дуги, благодаря регулярным точным "трешкам" все тех же Лаури и Лу Уильямса, а также Терренса Росса и Патрика Паттерсона. Кроме того, эффективно работают на чужом кольце и Йонас Валанчюнас с Амиром Джонсоном, процент реализации бросков которых лишь немногим не дотягивает до гроссмейстерских 60%. Добавьте ко всему этому крайне бережное обращение с мячом (теряют меньше лишь Шарлотт) и вы получите второе нападение сезона, которое по количеству очков за игру и атакующему рейтингу уступает лишь Далласу.

      Кроме того, Торонто действительно отлично закрывалось в обороне на старте. Ни Филадельфия, ни Оклахома, ни даже Вашингтон с Милуоки не смогли достичь в играх с динозаврами отметку в 90 пунктов, а Кливленд в ноябрьском поединке против лидера Востока остановился лишь на показателе в 93 очка. Рэпторс снимали скальпы почти со всех коллективов, установив франчайз-рекорд в 13 побед за первые 15 встреч, после которых, правда, последовали два подряд поражения (Даллас и Лейкерс). Но судьба подкинула динозаврам серьезное испытание, лишив клуб на достаточно продолжительное время главного его скорера ДеМара ДеРозана. Динозавры уделяют слишком много времени и сил игре на чужой половине, из-за чего надежнейшая оборона клуба рассыпалась, словно карточный домик. Впрочем, проблемы в защите у Торонто начались еще при ДеМаре.

      Последние выступления клуба все больше заставляют называть новое творение Уджири усовершенствованной версией его Наггетс, которых Масаи, по его же признанию, не хотел покидать. Здесь та же предельная эффективность в атаке, домашний паркет в качестве одного из главных козырей, огромный акцент на положительную командную химию, без которой невозможны победы, широкая ротация с, пожалуй, лучшей скамейкой в НБА, где каждый может выйти на передние роли. Но, в отличие от Наггетс, они способны закрываться в защите, что делает их перспективы в плэй-офф большими, нежели у самородков. К тому же, Торонто выступает в конференции где, положа руку на сердце, нет ни одной команды уровня финала. Здесь Рэпторс видятся в качестве теневого фаворита на участие в нем.

      Торонто вот уже полтора месяца возглавляет Восток, чего не было ни при Боше, ни при Картере, ни при Дэймоне Стаудемайре. На наших глазах начинается самый успешный период в истории профессионального канадского баскетбола, чего ждали во всей НБА почти двадцать лет. Рэпторс для США сейчас словно соседский ребенок, которого вы помните еще с колясочных времен. Он рос в проблемной семье, которую вы всегда поддерживали, он стал хоть и маленькой, но неотъемлемой частью вашей жизни. Он никогда не давал о себе знать, даже в 18 лет оставаясь застенчивым парнем без друзей, любимой девушки и карьерной определенности. Но теперь вы не можете заснуть из-за его постоянных вечеринок за стенкой. И вы хоть и злитесь, но в душе очень рады, что у него, наконец, все хорошо.

 

Подписывайтесь на блог «Small Ball»