15 мин.

Все серии плей-офф, в которых команда отыгрывалась с 1-3

В серии против «Клипперс» при счете 1-3 «Хьюстон» выиграли трижды подряд и прошли в следующий раунд. До этого командам удавалось только 8 раз отыграть отставание при таком счете в серии.

Финал Восточного дивизиона 1968 года

Победители: «Бостон» (2).

Проигравшие: «Филадельфия» (1).

Предыстория

Годом ранее «Селтикс» уже играющего тренера Билла Расселла проиграли первую с 1958 года серию плей-офф. Обидчиками стали как раз «Сиксерс» с будущими членами Зала славы Уилтом Чемберленом, Билли Каннинхэмом, Хэлом Гриром и Четом Уокером. Они же и стали чемпионами. В 1968 году «Филадельфия» в третий раз подряд выиграли регулярный чемпионат, Уилт в третий раз подряд стал MVP, входя в первую пятерку лиги по очкам, подборам и передачам, а основной костяк снова финишировавших вторыми на Востоке «Селтикс» постарел еще на год.

Серия

За день до первого матча пришло известие об убийстве Мартина Лютера Кинга. Для обеих команд, в составе которых 8 из 10 игроков старта были афроамериканцами, новость стала шоком. Перед игрой произошла встреча Расселла и Чемберлена, где всерьез обсуждался возможный перенос серии. Большинство игроков эту идею не поддержало, был перенесен только второй матч, выпадавший на день похорон Кинга. Первую игру «Сиксерс» без Каннинхэма (перелом руки в предыдущей серии) и с небольшими травмами Чемберлена, Грира и Люка Джексона проиграли, зато победили в следующих трех. Уилт демонстративно защищался против «большого» «Бостона» Уэйна Эмбри, намекая на закат эпохи Расселла. «Куда бы мы ни пошли в Филадельфии, отовсюду доносилось: «Бостон мертвы, династия закончилась». Нас встречали подобными словами в аэропорту, это говорили водители такси. (…) Фразы болельщиков команды-противника послужили прекрасной мотивацией», – вспоминал тяжелый форвард «Бостона» Бейли Хауэлл. В пятой игре в Филадельфии самый возрастной игрок «Бостона» Сэм Джонс набрал 37 очков, и «Селтикс» выиграли четвертую четверть 38:23. В шестой игре Уилт 22 раза становился на линию штрафных бросков и реализовал только 8 из них; «Бостон» победили с разницей в 8 очков. Наконец, в решающей игре в Филадельфии Уилт набрал только 14 очков, совершив 4 попадания с игры, причем 0 из 2 во второй половине встречи. Автор биографии Чемберлена Роберт Черри подмечал, что Уилт в седьмой игре попросту не получал мяч, особенно во второй половине, а в четвертой четверти и вовсе лишь дважды подержал мяч в руках. Так как и Билл Расселл, несмотря на прекрасную защиту против Уилта, атакующих подвигов не совершал, за набор очков отвечали игроки бэккорта – Сэм Джонс, Джон Хавличек и Лэрри Зигфрид (у «Бостона») и Хэл Грир, Чет Уокер и Уоли Джонс (у «Филадельфии»). Игра перешла в клатч, при счете 98:96 в пользу «Селтикс» за полминуты до конца Билл Расселл заблокировал бросок Уокера (мяч поймал Грир), подобрал мяч после промаха Грира и отдал пас Сэму Джонсу, который установил финальный счет.

Последствия

«Селтикс» стали чемпионами, Билл Расселл стал «Спортсменом года» по версии Sports Illustrated. А в Филадельфии начались разборки относительно игры Уилта в седьмом матче. Чемберлен все свалил на тренера Алек Ханнума, якобы лично отдавшему команду не бросать. Тот вспомнил о наличии семьи на противоположном побережье и отправился тренировать команду АБА из Окленда. Затем Уилт вспомнил, что вообще-то у него с Ханнумом всегда были хорошие отношения, затребовал трейд и в июле тоже перебрался в Калифорнию. Впрочем, злые языки судачили о внезапном желании Уилта спать преимущественно с белыми женщинами, а в те суровые времена подобное было возможно только в таких местах, как Лос-Анджелес, но на то они и злые языки.

Полуфинал Западного дивизиона 1970 года

Победители: «Лейкерс» (2).

Проигравшие: «Финикс» (3).

Предыстория

«Лейкерс» проигрывали «Бостону» Билла Расселла в Финале 7 раз за 11 лет. Сначала звездой «озерников» был Элджин Бэйлор, потом к нему присоединился Джерри Уэст, наконец, образовалось «большое трио» еще и с Уилтом Чемберленом, но Расселл был непоколебим. И теперь можно представить, какую радость испытали Элджин, Джерри и Уилт от известия о завершении Биллом карьеры летом 1969 года: трон оказался свободен, осталось его занять. Однако регулярный чемпионат превратился в кошмар. Лишь 12 игр провел Уилт, почти по 30 игр пропустили Бэйлор и Хэппи Хейрстон. «Лейкерс» одержали только 56% побед и заняли второе место на Западе.

Над командой из Аризоны, в отличие от калифорнийцев, результат не довлел. «Санс» существовали только второй год и впервые пробились в плей-офф, заняв третье место с результатом 39-43. В межсезонье к участникам Матча всех звезд Гейлу Гудричу и Дику Ван Арсдэйлу присоединился перешедший из АБА Конни Хоукинс, который с ходу был избран в старт Матча всех звезд и попал в первую символическую пятерку. После неудачного старта сезона генеральный менеджер и будущий владелец «Санс» Джерри Коланджело перевел Реда Керра на должность аналитика и взял тренерские бразды в свои руки, выиграв больше половины оставшихся игр.

Серия

Первая игра осталась за «Лейкерс», однако во второй игре Хоукинс набрал 34 очка, сделал 20 подборов и раздал 7 передач, обеспечив победу. Перед третьей игрой на стадионе Финикса впервые появилась табличка «Sold out!», и «Санс» не ударили в грязь лицом перед своими фанатами, победив еще в двух встречах подряд. А потом «Лейкерс» вспомнили, что не для того десять лет ждали ухода на покой Расселла, чтобы позорно опустить руки перед командой без истории с тренером-новичком и лидером-новичком, и взялись за ум.

Последствия

В финале дивизиона «Лейкерс» победили «Атланту» (в следующий раз «Хокс» дойдут до стадии полуфинала лиги в 2015 году) и вышли в Финал, где проиграли «Никс». Это был их пятый проигрыш в Финале за шесть лет, третий подряд и второй подряд в семи матчах. Та серия подарила сразу два из первой десятки лучших 60 моментов в плей-офф, а именно перевод игры в овертайм броском Джерри Уэста с 18 метров в третьей игре (№7) и возвращение травмированного Уиллиса Рида на площадку в седьмой игре (№3).

Гудрич, который начинал карьеру в «Лейкерс» и попал в свежеобразованных «Финикс» через драфт отказов, летом 1970 года был обменян обратно в «Лейкерс», стал в их составе чемпионом 1972 года, наиграл на будущее включение в Зал славы и успел даже застать появление в золотой форме Карима Абдул-Джаббара. Потенциальная «Санмания» не случилась из-за возросшей силы Запада и изменения системы распределения участников плей-офф. С сезона 1970-71 НБА разделила команды на две конференции по два дивизиона, из которых в плей-офф выходили по две лучшие команды. «Санс» в следующие два года последовательно улучшали свои показатели в регулярке, но занимали третье место в дивизионе и с почти 60% побед не попадали в плей-офф, а потом Коланджело решил перестраивать команду.

Финал Восточной конференции 1979 года

Победители: «Вашингтон» (1).

Проигравшие: «Сан-Антонио» (2).

Предыстория

В нестабильные семидесятые «Буллетс» были островком благополучия. В отличие от любой другой команды-чемпиона этой декады, Уэс Ансельд и компания не проходили периоды мучительных перестроек, ни разу не пропустили плей-офф и побывали в четырех Финалах. С третьей попытки удалось взять долгожданное чемпионство: в 1978 году «Вашингтон» в семи матчах победили «Сиэтл». В сезоне 1978-79 «Буллетс» стали лучшей командой регулярного чемпионата и готовились закрепить успех в плей-офф.

«Сан-Антонио» до объединения лиг играли в АБА, где единожды за девять лет добрались до финала дивизиона, а посему попадание в плей-офф в первый же год в НБА расценивалось как однозначный успех. Через год «Сперс» взяли дивизион и проиграли уже во втором раунде будущим чемпионам из «Буллетс», и вот в 1979 году добрались до финала конференции, по пути отправив на рыбалку «Филадельфию» Джулиуса Ирвинга. Пока результаты команды ежегодно улучшались, считалось, что команда движется в правильном направлении, так что любой итог будет успешным.

Серия

По одну сторону баррикад находились заслуженные ветераны. Элвин Хейс вызывался на 11 Матчей всех звезд подряд, Уэс Ансельд становился MVP в 1969 году, Боб Дэндридж брал перстни еще с Лью Элсиндором в «Милуоки». С другой – ведомые Джорджем Гервином и Лэрри Кеноном (один из двух игроков с 11 перехватами в одной игре) «Сперс», только начинающие писать свою историю. Завязалась упорная борьба, андердоги из «Сан-Антонио» выиграли первую, третью (Гервин набрал 42 очка, из которых 18 подряд в третьей четверти) и четвертую игру, фавориты из «Вашингтона» – вторую, пятую и шестую. В решающем матче с ходу лидерство захватили «Сперс», Джордж Гервин набрал 24 из 42 очков во второй половине, однако в концовке все посыпалось к чертям. Во-первых, «Сан-Антонио» забили только 4 из 14 последних бросков, в том числе только один мяч в последние три минуты (Гервин в последние 3:49 не забил ничего), что позволило «Буллетс» совершить рывок 22-9 (10-2 в последние две минуты). Во-вторых, подозрительно активизировались судьи: за последние 3:39 «Буллетс» становились на линию семь раз (11 из 15), «Сперс» – два раза (3 из 4). Точку в игре поставил Боб Дэндридж, забросив мяч с пяти метров за 8 секунд до конца, а в ответной атаке «Буллетс» образцово отзащищались. «Судьи украли игру», – заявил после матча тренер «Сперс» Даг Мо, после чего последовал штраф от лиги штраф в размере пяти тысяч долларов. Оплатили штраф слушатели техасской радиостанции KTSA, собравшие пятьсот тысяч одноцентовых монет.

Последствия

В Финале во второй раз подряд встретились «Буллетс» и «Суперсоникс», и на этот раз сильнее оказались представители Вашингтона (двоякая фраза, правда?), и с той поры команда из округа Колумбия не преодолевала даже второй раунд. Все три лидера «Вашингтона» вскоре завершили карьеры, причем каждый в той франшизе, в которой он дебютировал в НБА: Ансельд в «Буллетс», Хейс в «Рокетс», а Дэндридж в «Бакс». Сан-Антонио в следующем сезоне стартовали с показателей 33-33, что привело к отставке Дага Мо, который отправился оттачивать искусство ран-энд-гана в другую команду. «Сперс» при Гервине сыграли еще в двух финалах конференции (1982 и 1983), оба из которых проиграли.

Финал Восточной конференции 1981 года

Победители: «Бостон» (1).

Проигравшие: «Филадельфия» (3).

Предыстория

«Сиксерс» Джулиуса Ирвинга, суперзвезды АБА, после объединения лиг успели проиграть в двух великих финальных сериях. Сначала в 1977 году случилось чудо имени Билла Уолтона (№33 в списке 60 величайших моментов плей-офф), а в 1980 году новичок «Лейкерс» Мэджик Джонсон в шестой игре вышел на позиции центра и привел команду к победе (№2). Момент №14 в списке тоже произошел с участием Ирвинга, благо хоть с положительным оттенком – он совершил фантастический лэй-ап из-за щита в той же финальной серии 1980 года. Как бы то ни было, титулов у находящегося на пике и в статусе суперзвезды Ирвинга не прибавлялось, а в НБА начала формироваться более молодая и голодная поросль в лице Мэджика, Лэрри Берда и Моузеса Мэлоуна. По итогам регулярного чемпионата-1981 года Ирвинг был признан MVP (28 первых мест), Берд занял второе место в голосовании (20 первых мест), команды финишировали с одинаковым показателем 62-20, но так как второе место доставалось победителю другого дивизиона, «Сиксерс» вышли в плей-офф только с третьего. Хотя и в 1980 году «Сиксерс» вышли в плей-офф с третьего места, но обыграли «Бостон» на пути к Финалу.

Серия

Одна из величайших серий всех времен и народов. Уже перед шестой игрой было известно, что в Финал от Запада пробились «Хьюстон» Моузеса Мэлоуна с отрицательным балансом побед-поражений в регулярном чемпионате (это отдельная история, конечно), то есть, по сути, борьба шла сразу за титул. В первой игре «Селтикс» за три минуты до конца поединка отыграли отставание в 9 очков, за последние 27 секунд матча лидер менялся четырежды, пока за две секунды до конца новичок «Филадельфии» Эндрю Тони двумя штрафными не зафиксировал победу «Сиксерс» с разницей в 1 очко. Во второй и третьей играх в одну калитку побеждала домашняя команда. Сначала в Бостоне победили «Селтикс» благодаря 14:0 во второй четверти, в следующей игре в Филадельфии «Сиксерс» захватили лидерство в первой четверти рывком 11:0 и это лидерство до конца игры не уступили. В четвертой игре после первой половины счет был 65:48 в пользу «Филадельфии», но уже в начале четвертой четверти лидерство перешло к Бостону. За 2:30 до конца счет стал 107:103 в пользу «Сиксерс», однако на финальном отрезке «Филадельфия» не смогли отличиться ни разу, в свою очередь «Селтикс» смогли набрать только 2 очка; матч закончился промахом Бобби Джонса, который сразу же перехватил пас Тайни Арчибальда на Берда. Счет в серии стал 1-3, и теперь каждая игра могла стать последней… Следующие три игры «Бостон» выиграли с суммарным преимуществом в 5 очков. Нужно смотреть.

Последствия

В Финале «Бостон» завоевали свои первые перстни при Берде. Вообще же с 1974 года по 1987 в Финал от Востока выходили только три команды: «Бостон», «Филадельфия» или «Вашингтон». В Финале Востока 1982 года «Бостон» в семи играх проиграли «Филадельфии», но чемпионами стали «Лейкерс». В 1983 году титул достался «Сиксерс», а потом четыре года подряд Восток представляли бостонцы.

Второй раунд Западной конференции 1995 года

Победители: «Хьюстон» (6).

Проигравшие: «Финикс» (2).

Предыстория

Обе команды встречались в плей-офф всего лишь за год до этого и тоже во втором раунде. Тогда «Финикс» с полутравмированным Чарльзом Баркли выиграли две игры в гостях, но проиграли обе дома и уступили в семи играх будущим чемпионам из Хьюстона, а Баркли заговорил об окончании карьеры. Регулярный чемпионат 1995 «Рокетс» по ряду причин провалили (47 побед), поэтому были вынуждены пробиваться через сетку плей-офф с шестого места. В первом раунде были повержены «Юта» (60 побед), во втором снова попались «Санс» (59 побед).

Серия

После +22 в первой игре и +26 во второй «Финикс» отдохнули в третьей (-33), выиграли четвертую (+14) и расслабились. В конце основного времени пятой игры Баркли не забил два штрафных, и Хьюстон победили в овертайме; в шестой встрече «Рокетс сравняли счет в серии. Перед седьмой игрой у Баркли вскрылись его застарелые болячки, ему приходилось покидать площадку ради уколов, и отдуваться пришлось Кевину Джонсону (46 очков). Десятиочковое преимущество «Санс» в третьей четверти было уничтожено Клайдом Дрекслером, в четвертой четверти разыгрался Хаким, а за 20 секунд до конца встречи Кевин Джонсон пробил 21-й подряд точный штрафной в игре, но смазал 22-й: 110:110. После тайм-аута «Рокетс» случился Kiss of Death от Марио Эли, №55 в списке величайших моментов плей-офф.

Последствия

«Хьюстон» продолжили победное шествие, обыграв в финале конференции победителей регулярного чемпионата «Сан-Антонио» с MVP Дэвидом Робинсоном, а в Финале – «Орландо» с вице-MVP Шакилом О’Нилом. Раздосадованный Баркли снова стал муссировать тему окончания карьеры и даже заявил партнерам, что те могут использовать его шкафчик в раздевалке. А через год он плюнул и решил пойти по пути наименьшего сопротивления, попросту перейдя в «Хьюстон».

Второй раунд Восточной конференции 1997 года

Победители: «Майами» (2).

Проигравшие: «Нью-Йорк» (3).

Предыстория

Первая в истории встреча команд в плей-офф уже носила принципиальный характер, ведь тренер «Хит» Пэт Райли после ухода из «Лейкерс» некоторое время тренировал «Никс», под мудрым руководством которого те и превратились в суровых бескомпромиссных мужиков. Перед сезоном 1995-96 Райли устал быть просто тренером, а так как в «Майами» ему предложили заодно и место президента клуба, он согласился, сообщив о своем решении руководству «Никс» по факсу. Ситуацию разрулили передачей в обратном направлении пика первого раунда и символического штрафа в миллион долларов, но осадок остался. Второй изюминкой противостояния было наличие в составах соперников Алонзо Моурнинга и Лэрри Джонсона, двух бывших игроков «Шарлотт», ненавидевших друга со времен совместных выступлений в одной команде.

Серия

В регулярном чемпионате «Майами» победили в 74,4% матчей (этот рекорд с тех пор был только один раз побит при ЛеБроне), а «Никс» одержали 69,5% побед (3-5 места в истории клуба). «Нью-Йорк» были опытнее, в конце концов, Патрик Юинг, Чарльз Оукли и Джон Старкс вместе проигрывали седьмой матч финальной серии еще в 1994 году, а поэтому никто особенно не удивился тому, что сеянные ниже «Никс» повели в серии 3:1, убедительно победив в первой и четвертой играх. Однако за пару минут до конца пятого матча «Майами» имели комфортное преимущество в 17 очков, и у Райли созрел коварный план, как обезопасить себя перед замаячившей шестой в игре в Нью-Йорке, и заодно, если получится, и перед седьмым матчем дома. После дежурных для серии обменов провокациями и пинками, когда ключевые игроки «Нью-Йорка» отдыхали, а самый опасный игрок «Никс» Оукли уже был удален и находился в подтрибунных помещениях, Пи.Джей. Браун приподнял Чарли Уорда и грациозно зашвырнул куда-то к зрителям. Естественно, сидящие на скамейке лидеры «Нью-Йорка» не смогли стерпеть выходку, вскочили с мест и побежали объяснять Пи.Джею. его вопиющую неправоту… в отличие от ключевых игроков «Майами», находившихся на площадке или оставшихся на скамейке. План сработал: Браун был дисквалифицирован до конца серии, но «Нью-Йорк» лишился сразу Уорда, Юинга и Аллана Хьюстона на шестую игру, а также Старкса и Джонсона на седьмую. Конечно, в оставшихся матчах Майами выиграли и вышли на «Чикаго Буллс».

Последствия

Самое известное противостояние конца 1990-х только начиналось. Казалось, что отныне «Никс» будут специально стараться выйти в плей-офф на «Майами» и мстить в решающих матчах на площадке «Хит», впрочем, так оно и происходило в следующие три года. В 1998 году «Никс» стартовали с седьмого места, завершение четвертой игры первого раунда ознаменовалось задушевной беседой между Моурнингом и Джонсоном, пятый матч проходил без обоих и закончился уверенной победой «Нью-Йорка». В 1999 году сеянные первыми «Хит» за секунду до конца пятой игры первого раунда проиграли благодаря броску Аллана Хьюстона (№50 в списке величайших моментов плей-офф), «Никс» затем дошли до Финала. Наконец, седьмая игра второго раунда 2000 года закончилась поражением «Майами» с разницей в 1 очко после издевательского данка 37-летнего Юинга через Моурнинга. «Хит» образца 1997-2000 – с двумя игроками калибра Зала славы, добротными ролевиками, успешными регулярными сезонами и великим тренером – так и остались обладавшей чемпионскими амбициями командой, которой хватило максимум на один финал конференции.

Первый раунд Восточной конференции 2003 года и Первый раунд Западной конференции 2006 года

Победители: «Детройт» (1) и «Финикс» (2).

Проигравшие: «Орландо» (8) и «Лейкерс» (7).

Волею судьбы, буквально несколько недель назад я писал об этих сериях в рамках воспоминаний о семиматчевых сериях первого раунда, поэтому ограничусь ссылкой на текст.