7 мин.

Армейские призраки

Здравствуйте, Борис!

Да, это мы: ренегаты и отступники, клеветники и шантажисты, наркоманы, фашисты, шпана - как пел Костя Кинчев. Одно слово из цитаты пропущено, но вот оно конкретно не про нас - хотя обвинения подобные со стороны ребят с кнопкой поступали. А теперь мы еще армейские призраки Бобсоккера. И нам крайне жаль. Жаль что парадигма "Не нравится? Вас никто не держит" продолжает работать на портале, который стал определённой страницей в жизни каждого из нас. Подобный авторитаризм к управлению людьми развалил далеко не одну успешную компанию и нам весьма странно понимать что спортивный интернет-ресурс строится именно на этом принципе - вот вам направление к порогу, топайте по эротическому маршруту, если что-то не устраивает. Правда обычно это направление только рукой указывают, нас же проводили до дверей.

Но мы все-таки вынуждены объясниться.

Вот вроде бы мы все взрослые и достаточно состоявшиеся в этой жизни люди. У каждого своя жизнь, наполненная событиями и заботами. И не фрики вовсе, не просиживаем круглые сутки за компом или уставившись в экран смартфона. Что же побудило нас ввязаться в эту затею, которая по большому счету и не сулила в финале никакого неба в алмазах? Самоуважение и собственное достоинство. Это важные вещи в жизни, Борис. Помните как у классика - выбор между состоянием твари дрожащая и другим? Ощущать себя тварью далеко не всем нравится, знаете ли. При этом мы выступили с открытым забралом, как говорится – в нашу группу для обсуждения на Бобсоккере была приглашена вся администрация портала. С точки зрения организации протеста это было пипец как неправильно, это была по сути игра с открытыми картами – но мы надеялись что с другой стороны не будет шулеров.

Но реальность сложилась забавнее.  Наш демарш стали подводить под общий знаменатель исключительно претензиями к  действиям конкретного модератора – однако Акцент812 всего лишь наиболее яркий представитель системы, выпуклый до аллегоричности и карикатурный до икоты. Наше недовольство было вызвано самой системой, рождающей "акцентов". Ведь ни для кого не секрет что вопросы к нему стали возникать с самого начала его деятельности на посту человека с кнопкой, но большинство из них впечатывалось в стену под названием Шеф Модераторов и отлетало обратно в зрительный зал безо всякой реакции. Те же, кто все-таки заходил за стену получал от вас заверения что с Акцентом проведут беседу и объяснят в чем он не прав и... всë. Пока и через стену стало невозможно пробиться, и вы ушли из зоны действия сети.»

Вы помните что помимо смены аватарок на единообразные наша группа вышла ещё и с манифестом, в котором изложила по пунктам то, что вызывает у нас недовольство и мы хотим обсудить как от этого уйти?  Причем в нем не было требований преференций армейским болельщикам – суть сводилась к тому что надо менять систему (забавно получилось что мы по сути раньше администрации озвучили проблемные моменты и получили в подарок не виртуальную елочку и не кепку капитана, а удаление нафиг). Наверняка нет , ведь все посты группы с одинаковыми аватарами максимально быстро вычищались людьми с ластиками. Мы пробовали достучаться с нашим манифестом к вам в личку, но ответом был все тот же игнор. Давайте мы вам напомним:

1. При удалении комментария должно стоять: - время или начальное слово этого коммента, а не только тема. А то выскакивает пачка и не найти что вытерли. - ник модератора, удалившего сообщение, для возможности решения спорных вопросов непосредственно с ним, не нарушая правила портала "о публичном обсуждении модерации"

2. Должна быть создана ЭСК, куда можно обратиться при нарушении модератором правил. Клубы должны быть представлены поровну. ЦСКА, Спартак, Зенит и два человека от не массово представленных здесь. Выбор голосованием среди болельщиков клубов. Кандидаты от "нейтралов", не менее 10 выдвигаются избранными тремя, голосуются всеми.

3. Модератор несправедливо, по решению ЭСК, забанивший пользователя, банится на тот же срок.

4. Уточнить правила портала не должно оставаться расплывчатых формулировок и должны быть прописаны наказания за нарушения. За что свисток, за что ЖК, за что КК, за что бан.

5. Да и доступ к ЭСК (Шефу) должен быть в главном меню.

Ничего криминального же, правда? Нет требований четвертовать Акцента на Дворцовой площади с онлайн-трансляцией на портале или закидать какахами Шефа Модераторов возле стадиона на Песчаной улице? Странно, ага - мы же травлю хотели устроить, а тут такое. Мало того - мы были готовы к диалогу и настойчиво предлагали его, но на все эти предложения быстро находился ластик. Забавно было наблюдать как в ветке анонса изменения принципов модерации сутками висели посты с явными нарушениями правил, а наши обращения к вам с предложениями создать рабочую группу уничтожались моментально. Потому что оскорбления эксперта или всех болельщиков клуба это так, перхоть и суета сует, а вот попытка сломать систему должна быть этой системой моментально уничтожена. Матрица это штука саморегулирующаяся.  И мы стали просто-напросто угрозой сложившемуся на Бобсоккере миропорядка с небожителями-экспертами, канцлершей под ником Шеф Модераторов и вассалами с кнопкой (это не ко всем относится, Meat- Wagon, респект тебе). И проще всего наш протест было радикализировать под охоту на Акцента.

Ну ладно, давайте и о нём тоже. Объясним на одном простом примере - уже после начала нашего протеста к нам обратился один из пользователей, которому Акцент812 прислал сообщение всего лишь из двух слов - ты гей? Вот вчера разбиралось поведение Дзюбы, который пообещал подростку; корреспонденту засунуть телефон в одно место - вот представьте что бы было если бы этот парень бежал бы за Дзюбой вопрошая *Артем, ты гей? ". Мы вот хорошо представляем: никакого заседания КДК вчера не было бы, Дзюба не ограничился бы исключительно словесной интервенцией, а парень очень быстро бы понял что гей теперь это он. А если бы к вам так обратились, Борис? А ведь это происходило в разгар протеста, когда уже были и одинаковые авы, и флешмоб на матчевой ветке Макса, и много другое - чувствуете какую степень безнаказанности ощущал Акцент812?  Мы это поняли после вояжа Красиной к нам в группу, который состоял исключительно из требований пришедшей. Диалог? Не, не слышала. То что взбесившийся принтер выписал за сутки порядка 40 КК из-за обидной только по его мнению аватарки? Надо понять и простить. Вы сами виноваты. Вас никто не держит. Где ваши скрины?

 

 

Ну и ещё один момент я добавлю лично от себя (понятно же чьи лапы и хвост из этого текста торчат). Года полтора как минимум я вёл тихую борьбу с аббревиатурой КБС. После того как уточнил у вас, Борис, что она запрещена на портале. Естественно она чаще всего встречается на зенитовских ветках. Хотите выводы? Самостоятельно её никто не удаляет (я проводил эксперименты - оставлял такой коммент на сутки без реакции и он спокойно висел). Какие-то движения начинались только после нажатия флажка и написания ответа на этот коммент про это нарушение. Действие было всегда одно и то же - скрытие поста. Но одного свистка, ни знака СТОП, ни упаси боже ЖК я не заметил. Хотя личности, использующие КБС были одни и те же. При этом за слово "бомжи" ты можешь и в бан улететь - вот такая у нас ущемленная питерская диаспора и такое отсутствие двойных стандартов. Прикольно, да? Можете проверить, логи вам доступны.

Мы не ангелы, конечно. Мы и друг с другом ругались, и ругали личностей, которые являлись символами нашего протеста. Порой не стесняясь в выражениях и перегибая - на эмоциях обычно бывает так. Но в своей закрытой группе. Особенно когда сталкивались с тем, что реальность пытаются поставить раком. Как в запрете на использование слова "акцент" на портале, к примеру. Но не забывали что решение нужно искать в диалоге. Система выбрала путь игнора - он показался ей более надёжным в качестве сохранения себя. Ну сорян, чивоужтам. Вот только все озвученные вчера изменения напоминают нам старый трюк с перестановкой кроватей. Как на месте отрубленной головы у гидры вырастает новая, так и в модерации Бобсоккера вместо ушедшего Акцента812 возникнет другой акцент. И это будет продолжаться до той поры пока лично вы не поймете что эту систему нужно взламывать.

Так что мы до сих пор готовы к диалогу. Правда после удаления наших аккаунтов (поверьте что для нас это выглядело как истерический жест со стороны администрации) мы с трудом представляем на какой площадке это может произойти. Выбирайте любое место по вашему вкусу, если все-таки дойдете до того, что именно диалог, а не приказ и позиция сверху являются правильными - мы же не просто так пропустили слово в начальной цитате из Кинчева. Решать будет ли кто-то под тем или иным ником дальше присутствовать на Бобсоккере будет каждый из нас сам, ибо мы никому ничего не навязываем и не объясняем координаты местоположения двери.

Ну а если нет... Значит судьба - мы не жалеем о том, что не только на словах смогли пойти до конца. И при выборе между виртуальной елочкой, футболкой члена сборной болельщиков (столь же виртуальной) и чувством собственного достоинства мы выбрали последнее. Мы выбрали стать армейскими призраками. Потому что это честно.

 

А вам слабо? ©