11 мин.

Верни корову, PR!

 

https://bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.131767.01.gif

 

Жили в одной деревне отец и три сына. Как-то утром приходит отец к сыновьям и говорит – “Какой-то пидор украл у нас ночью корову”.

Младший говорит — Раз пидор, значит маленького роста

Средний — Раз маленького роста, значит из Малиновки

Старший — Раз из Малиновки, значит Васька Косой

Пошли они в Малиновку, прессанули Косого, а он все равно не отдает. “Не крал” — говорит.

Повела тогда семья Ваську Косого к мировому судье. Так, мол, и так: украл корову, а не отдает. По морде надавали — не отдает, жопу отпинали — не отдает, даже по шарам отоварили — все одно не отдает.

Судья их спрашивает — “А почему вы решили, что это Васька Косой?”

— Как почему? — отвечают братья, — “украли корову, значит пидор украл, раз пидор, то маленького роста, если маленького роста, то из Малиновки, там все короткие, раз из Малиновки, то, ясное дело, что Васька Косой”

— Интересная логика, однако — говорит судья и достает из-под стола коробку— сейчас я вам попробую объяснить. Вот угадайте, что у меня вот в этой коробке?

— Квадратная коробка, — сказал отец.

— Значит в ней круглое, — сказал младший.

— Круглое, значит оранжевое — сказал средний.

— Если оранжевое, то ясен хрен, что апельсин, — сказал старший.

Судья открыл коробку, вытащил оттуда апельсин, посмотрел на него так… задумчиво и сказал Косому:

— Верни корову, пидор!

 

Вот этим достаточно известным анекдотом можно описать мои ожидания от наступающего дня. День знаковый, давно распиаренный – шутка ли, жеребьевка домашнего чемпионата мира по футболу, на которой будет весь луна-парк с Путиным и РФС-ом, а так же разномастная толпа приглашенных гостей. В общем туморроу будет интегрейшен и коммуникейшен, как говаривал небезызвестный барон. И вроде событие-то закономерное и ожидаемое, но вот лишь одна ерунда его сводила с ума.

Все как всегда.

https://bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.131768.02.gif

Нумбер уан. В один день с этим долгожданным событием назначен старт очередного тура чемпионата России по футболу. Который начинается не какими-то проходными матчами, а в формате “да не просто показал, я еще и привязал” – играют ЦСКА и Спартак. Хорошо что не друг с другом (это событие случится чуть позже) – в разных городах даже. Но в одно время. В пятницу. Развести их по времени, ну хотя бы на 18.30 и 20.30 – да ты, сука, гонишь. Там ведь жеребьевка будет – все человечество приникнет к экранам, наблюдая руки,которые будут мацать заветные шары и как там отбегают местные ногомячисты это дело десятое. Тем более что и ЦСКА, и Спартаку на следующей неделе решающие матчи в Лиге Чемпионов играть, от того и сдвинули их игры на пятницу – пусть радуются что побольше отдохнут перед этим. А наш, доморощенный чемпионат по традиции покурит в уголке и поедет на трамвае. Хотя вот у меня есть смутные сомнения что заветным желанием и главным условием ФИФА было провести жеребьевку в первый день зимы, на краешке земли. Причем именно в 18.00 по Москве.

Нумбер ту. Как известно тульские выезды для фанатов московских команд являются лакомым кусочком, ибо недалеко, и овергостевая квота собирается с полпинка – разломанные в чемпионском угаре спартачами ворота и обливающееся при этой картине слезами сердце Реброва не дадут соврать. А теперь возвращаемся к таймингу – пятница, 19.30. Какая там по стратегии развития российского футбола к этому моменту запланирована средняя посещаемость запланирована, Виталий Леонтьевич. А если вдобавок к этому еще и на календарь взглянуть? Не, я понимаю – фан-база для многих это скорее обуза: они жгут фаера, растягивают баннеры про находящихся в альтернативном состоянии ума пожилых людей и часто называют судей похитителями коровы. Поэтому как эти люди попадут на матч и попадут ли вообще – остается вынесенным далеко за скобки. Бери легче, бейб, бери веселей. При этом автора этих строк сложно заподозрить в симпатиях к движу спартачей. И мне вовсе не за державу обидно. Просто это еще один маленький штришок в общую картину констатации факта – им всем на нас накласть, бейби.

https://bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.131769.03.gif

 

Нумбер фри. А вот ЦСКА играет в Москве. И вроде ни проблем, ни хризантем не намечается – однако что-то подсказывает что передвижение по городу в день жеребьевки ЧМ будет напоминать тот еще квест и неизвестно до куда будет добраться ближе: до Песчанки или до Тулы. Но тут другая фишка. Следите за руками. Матч ЦСКА –Тосно начинается в 19.30. В тот же день в Москве будет проходить хоккейный матч между ЦСКА и Амуром и начнется он … да-да, тоже в 19.30. Между армейским футбольным и хоккейным стадионом 2 километра 100 метров. Вот … хотел написать “странно”, но понял что это слово здесь неуместно … правда никому из составителей календарей РПФЛ и КХЛ не пришло в голову подумать о посещаемости и развести эти матчи во времени (это риторический вопрос, если что). Учитывая что в этот момент времени в этом районе соберется фан-база болельщиков одного клуба и, промерзнув на футбольном матче, они могут зайти погреться и хоккейный понаблюдать? Причем сейчас вдумайтесь в подобную постановку вопроса – люди, замерзшие на просмотре матча по летнему виду спорта, смогут погреться на матче по зимнему виду…. Откуда-то стойко повеяло Гондурасом, правда?

Если думаете, что на этом все, то вы ошибаетесь. В 1 километре 800 метрах от ЛДС ЦСКА и 2 километрах 400 метрах от футбольного стадиона ЦСКА находится Арена Мегаспорт, на которой в тот же день, 1 декабря,состоится матч баскетбольной Евролиги. Вы уже догадались кто там будет играть, да? Правильно, баскетбольый ЦСКА. Причем с Барселоной, и эта встреча вовсе не является проходной. А время можете угадать? Ну прям тянет сказать “В 19.30”, но нет, тут вопрос с подвохом – баскет начнется все-таки попозже. На полчаса, что рояля в сущности не меняет. Вот вам карта этого бермудского треугольника.

https://bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.131766.Bezimjnniy.gif

 

И при взгляде на нее так и тянет сказать боссам наших спортивных лиг – чуваки, вы использовали не все возможности. Там, на карте, рядом еще ЛФК ЦСКА и УСЗ ЦСКА – в футбольном манеже одновременно с матчем основных составов могли бы сыграть дублеры, а насчет УСЗ … ну сами столько придумайте, я в будний день не могу выпить такое количество фантазии. В Национальной хоккейной лиге когда-нибудь, через несколько лет, может появиться 32-ой клуб. Нет еще никаких официальных конкурсов по выбору, но потенциальные участники уже вовсю готовятся и одним из претендентов является хорошо знакомый русскому уху из фильмов про астронавтов Хьюстон. Там, кстати, вовсе не проблемы – это 4-ый по емкости медиарынок США. И владелец местной баскетбольной команды Рокетс Тилман Фертитта заявляет: “Хочу ли я проводить и другие мероприятия в Toyota Center? Хочу ли я привезти сюда и хоккейную команду? Хочу ли я заполнять стадион триста раз в год? Конечно, и мы сделаем для этого все возможное”. Триста, мать его, раз в год! Если бы кто-то рассказал Тилману о бермудском треугольнике в районе Ленинградского проспекта вечером 1 декабря, то он бы в прострации ходил по дому, пил виски и восклицал “What the fuck?”

 

https://bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.131770.04.gif

 

Нумбер фо. А вот теперь автор опять начнет “бессовестно пиариться” на теме МатчТВ. Вот угадайте, не заглядывая в телепрограмму, какое спортивное событие будет показывать главный и единственный спортивный телеканал страны, который (по своим заявлением) что-то там сделал со спортом и остается неподсудным? Ну для начала он будет проводить разогрев перед жеребьевкой, выдавая в эфир студии и программы типа “Команды, которые мы ждем на ЧМ2018” и “Лучшие моменты финалов ЧМ по футболу”. Саму жеребьевку, по праву старшего брата, у него уже отобрал Первый канал. Потом, когда все шары будут разложены по корзинам, на МатчТВ выйдет программа с глумливым на данный момент времени названием “Все на футбол!”. А вот дальше что? ЦСКА – Тосно? Арсенал – Спартак? Хрена лысого вам на воротник. Может быть матч КХЛ? Или баскетбольную Евролигу? С такими вариантами вы уже на воротнике коллекцию собираете. Биатлон. Женский, сука, биатлон. Вид спорта, новости про который сейчас читать гораздо более увлекательно, чем его смотреть. Вот вам краткий сценарий – наши опять будут бороться за попадание в двадцатку и все это будет происходить под вопли Губерниева о сложном времени и его рассказы о чем он разговаривал с участниками и как напугал дочку Бьорндалена и Домрачевой.

Я понимаю что в исполкоме мне скажут что это чушь и это бред – есть платные каналы, не такие уж и дорогие. Спартак покажут на Нашем Футболе, ЦСКА – на каком-то из других футбольных каналов, так что за ваши деньги будет вам счастье. Но я не стану вставать в гордую позу, говорить о неразборчивости в сортах каналов холдинга, о том что я лучше бесплатно и по-пиратски или что у них есть еще там. Лично у меня вопрос выбора зрелища на вечер пятницы решен, а оплата произведена за тикет на Песчанку. Поэтому дальше я рассуждаю с позиции усредненного потребителя контента, про который так любит рассуждать Тинатин Гивиевна. Ее тактика по привлечению к платному контенту практически начисто слизана с драгдилеров – сначала дать бесплатно, подсадить, а уж потом попробовать стричь купоны. Правда вот с подсадить промашка вышла – МатчТВ решил что нужно просто сначала показывать много трансляций, а народ сам привыкнет. Чесслово, я не думаю что они делали серьезную ставку на бекграунд в виде главной аналитической программы от Черданцева, после просмотра которой хочется помыть мозг. Вот только снова хочется вспомнить фразу из песни Макаревича про сводившую с ума ерунду – на фига было рушить то, что уже было сделано, для того, чтобы снова сделать то же самое? Единственная разумная причина, которая мне приходит в голову – в мозгу у Тины беспрерывно звучит Интернационал. “Весь мир насилья мы разрушим до основанья – а затем…”.

https://bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.131771.05.gif

 

В доматчевые времена я был потребителем контента канала Наш Футбол. Это было удобно и комфортно. Разнесенные во времени матчи. И даже говорильня в виде 90 минут+ тоже привлекала. Причем, по моему личному мнению, этот продукт был недооценен и за него можно было предлагать платить больше. Сейчас же я не понимаю – кому вообще нужен этот канал, при условии что добрую половину тура показывает основной Матч? И я с этой дозы медиаконтента слез, а для того, чтобы решиться на рецидив нужно уже что-то позаковыристее придумать. Тем более в декабре, когда российский сезон готовится начать сосать лапу до середины февраля – кому-нибудь придет в голову подписаться на Наш Футбол (при условии что весь сок последнего перед перерывом тура все равно бесплатно покажут) или он все-таки попробует поискать альтернативу в интернете? Мы наш, мы новый мир построим, говорите? Кто был никем – таким он и остался. Пока что вместо мира получился уже поминавшийся мной в начале этого текста луна-парк. И блэкджек там есть, и все остальные.

И вот если связать воедино всю картину этой занимательной хурмы, то начинаешь ощущать себя на месте Васьки Косого, от которого все дружно (включая судью) начинают требовать вернуть корову. Причем четко определяя кто при этом ты – потребитель контента. Ты можешь мерзнуть на трибуне в декабре, выбивать себе выходной, чтобы съездить на выезд, можешь постараться метаться между тремя точками, можешь платить за непонятный продукт. А тот, кто не хочет работать клоуном у пидарасов имеет альтернативу – работать пидарасом у клоунов (вольное изложение Пелевина). Потому что (если на секунду остановиться и задуматься о происходящем) в нашем спорте все больше становится такого, что делает его похожим на какой-то гребанный цирк, в котором пафос в речах и умное лицо давно приравниваются к признаку ума. Хотя легче просто не думать – ибо в противном случае понимаешь что при всех возможностях и ресурсах практически все полимеры просвистели, и проспали на постели, и в статистических простатах оказалася моча (еще одно вольное изложение, но теперь Градского). Один из новых геймановских богов (Медиа), перекочевав в Россию, просто взял себе другое имя - вошедшую в обиход аббревиатуру из двух букв. И, скорее всего, как раз этот PR и украл корову.

А, может быть … Говоря еще одной цитатой, но из другой песни четвертьвековой давности нынешнего наставника шоу Голос: “Боюсь, им не сдохнуть, бейби, а нам от них не продохнуть,А может они - это мы, бейби, и в этом и соль, и суть.”