4 мин.

Сибирское преображение. Секреты успеха

В первый день ноября Новосибирский клуб принимал на своем поле набравший ход Ярославский «Шинник».  Несмотря на удачные последние игры соперника, я шел на матч с полной уверенностью, что орлы победят в этом матче. Это уверенность появилась не просто так. Команда набрала приличный ход, обрела свой почерк  и мощь.  Сначала были повержены сильные «Арсенал» и «Томь». В этих матчах у соперников не было шансов, как и у Тосно (могу судить только по отчетам других изданий).  И в матче с лидером первенства «Газовиком», орлы смотрелись очень достойно.

Команда проводит несколько матчей подряд стабильно на высоком уровне. И это заслуга не только игроков, но и тренерского штаба во главе с Борисом Алексеевичем Стукаловым. В начале сезона я не очень верил в нового наставника, каюсь. Но, на это были свои причины. После первых туров, несмотря на то, что  команда держалась вверху турнирной таблицы, игры у команды не было. Очки набирались с невероятным скрипом и везением. Проблемы в обороне пугали, а в полузащите не хватало креативных действий. Наступил момент, когда опасения начали превращаться в реальность.  Основная проблема была в отсутствии ротации состава. Из матча в матч играли одни и те же.

Но стоит отдать дань уважения Борису Алексеевичу. Он сумел перестроить игру и состав. А произошло это в матче с Арсеналом. В этом матче отсутствовали два игрока основы Виктор Головатенко и Евгений Чеботару. Стукалову пришлось менять состав. Вместо Виктора вышел Максим Плопа, а Чеботару заменил Макаренко. Кроме того из-за травмы Андрея Иванова на левом фланге играл Вячеслав Ларенц. Команда заиграла по- другому. Все замены были ключевыми. Плопа добавил уверенности линии обороны, т. К. Головатенко в последних матчах серьезно «пожарил». Ларенц играет с сумасшедшем настроем и желанием.  Кроме оборонительных действий Слава очень полезен в атаке. В матче с «Томью» он достоин особенной похвалы. Матч он доигрывал с кровотечением из носа. Хочу пожелать ему дальнейшего прогресса. Ну а главным правильным решением нашего тренера считаю то, что он стал ставить в основу Александра Макаренко.  В опорной зоне он просто «зверь» (в хорошем смысле слова). Своим  разрушением  атак соперников в центральной зоне он заводил в тупик их многие начинания. Кроме того Саша очень хорошо начинает атаки, а также может сделать неплохую передачу.

И здесь еще есть одна интересная «фишка». Застолбив за Макаренко опорную зону, Борис Алексеевич освободил от «разрушения» Чеботару и Дышекова. Это добавило «мысли» в атаке. Аслан Дышеков наконец-то стал показывать ту игру, которой от него ждали. В начале сезона порой было непонятна его функция на поле. Сейчас  играя «выше» и прессингуя соперников на их половине поля, он очень полезен. А против его скорости у  соперников не нашлось своих козырей. Особенно это было видно в матче с Томичами. Он стал настоящей головной болью для  территориальных соседей.

Александр Харитонов.  Об этом игроке хочется написать отдельно. Много говорят и пишут что  у Максима Житнева высокий КПД, но  хочу обратить внимание, и на КПД Харитонова.  Александр достоин уважения. Его заряженность на ворота соперников просто поражает. В каждом матче он имеет  кучу моментов, чтобы забить. И лишь невезение или мастерство вратарей соперников мешает их реализовать. Но и эта активность дает результат. В матче с «Томью» в одной атаке он «убил» сразу двух зайцев. Заработал решающий пенальти и оставил в меньшинстве соперника. В последнем мачте Саша заработал опасный штрафной, который реализовал Житнев и забил шедевральный гол за шиворот голкиперу «Шинника».

Про игру нашего голеадора напишу кратко но емко : «NO COMMENTS»- смотрите на табло.

На матч с «Шинником» вышел, я считаю, наш сильнейший состав.

Даже такое сочетание игроков не является для меня конечным.  Есть еще варианты для ротации, правда и небольшие. Ларенц и Беляев могут спокойно выйти в составе без изменения его качества. Правда с одной оговоркой- если они здоровы. Впечатлило и общекомандное движение. Каждый игрок занал свое место на поле и свою функцию.

Во втором тайме проявилась наша проблема с короткой скамейкой.  Оказалось, что достойно заменить травмированных либо уставших игроков нет возможности. В перерыве вместо Выходила вышел Головатенко. И к сожалению пошли провалы. При счете 2-0 Цыган спас ворота после выхода один-на-один. А Руслан Магаль заменивший Андрея Иванова и вовсе упустил форворда гостей, который и отквитал один гол. Замена Ивана Нагибина на Скороходова тоже не принесла результата. Денис сейчас явно не в той форме чтобы безболезненно заменить кого-то в центре полузащиты.

Ну а самое тревожное, произошло тогда, когда попросил замену Максим Житнев. Проблемная спина дала о себе знать. Вместо Максима вышел молодой Якупов. И тут стало понятно, что сменщика у Житнева нет. Эльмир может и перспективный молодой игрок, но полноценно заменить Максима не смог.

В таком составе заканчивали игру сибиряки:

У тренерского штаба есть над чем подумать. Подумать над тем, как поддержать в работоспособном состоянии механизм,  который сейчас работает еще нестабильно. И самое главное сохранить тот продуктивный рабочий процесс, который запущен в команде.

 

Верю в команду. Жду новых побед.

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!