4 мин.

Итоги 2017года...Часть 2

До начала второй части сезона первенства ФНЛ 2017-2018 осталось 1,5 месяца. В этом посте хочу освежить в памяти первую часть сезона.

После неоднозначного завершения первенства ФНЛ 2016-2017 болельщики новосибирской команды испытывали смешанные чувства. И многие задавались вопросом: «Что же будет дальше?...».

Исходя из результатов прошедшего розыгрыша, многие пророчили смену тренера в стане орлов, но..  9 июня было объявлено, что контракт с Сергеем Кирсановым продлен.  В интервью главный тренер сообщил, что команда будет обновлена на 60% и перед командой поставлена задача быть в «десятке», и что недопустимо повторения ситуации прошлого сезона, когда пришлось бороться за выживание.

В принципе ничего нового….опять борьба в середине и непонятная ситуация с составом. Томаш Выходил завершил карьеру. Безлихотнов, Качан, Вотинов и Трунин покинули команду.

Через некоторое время начали появляться новички, хотя многих назвать новичками нельзя.

Особенно порадовало новосибирских болельщиков возращение в команду легенды клуба – Александра Дегтярева. Также в команду вернулись Житнев, Дудолев, Аравин. К ним примкнули опытный Цховребов, а также Галыш и Полюткин. Были переподписаны контракты с Ларенцем и Парфиновичем. Становилось очевидно, что у нас собирается интересный коллектив, так называемый «сплав опыта и молодости». Оставалось ждать только начала сезона.

Первый матч сибиряки проиграли дублю Спартака 1-2. Но уже был виден атакующий вектор командной игры. В этом матче орлы создали столько голевых моментов, сколько не создали за весь прошлый сезон. Да произошло поражение, но было видно, что у команды есть перспектива, и что дело лишь во временя, которое необходимо для сыгранности. Далее была нулевая ничья в Калининграде.

В третьем туре в Новосибирск приехали наши соседи из Красноярска. Более опытный тренер гостей Дмитрий Аленичев тактически переиграл новосибирского оппонента…итог 0:1 и второе домашнее поражение подряд. «Нам сегодня мало что далось в этой игре…» (с) С. Кирсанов.

И в следующем туре команда вновь проиграла, на этот раз дублерам «Зенита».

«Комментарий один - "Зенит-2" одержал заслуженную победу. Извините, у меня температура, так что на этом - спасибо…» (с) С. Кирсанов.  …..

«Что опять?...» негодовали болельщики. Опять борьба за выживание, с невнятными комментариями главного тренера…даже с таким составом мы находимся на дне турнирной таблицы.

И тут команду прорвало. Четыре победы подряд: 4:0 над «Факелом», гостевая над «Ротором» 2:1 и 2:0 над «Кубанью» и «Лучом».

И в домашнем матче с «Олимпийцем» казалось, что три очка в кармане. После гола Руслана Магаля орлы вели в счете до 88 минуты, когда гости сравняли счет.

Затем два выездных  поражения от «Тюмени» и «Крыльев Советов» и две последующие победы с минимальным счетом  над вечными соперниками из Томска и подмосковными «Химками».

В конце сентября появились первые слухи о грядущей отставке губернатора НСО Владимира Городецкого. И стало очевидным то, что если это и произойдет, это негативно скажется на футбольной команде. Ведь не секрет, что Владимир Филиппович играет наиглавнейшую роль в клубе. 6 октября отставка случилась. На его место был назначен Андрей Травников. Новый и. о. губернатора в Вологде прославился тем, что при нем бюджет перестал финансировать успешную женскую баскетбольную команду. Так что перспективы у клуба стали мягко сказать не очень.

Такое положение дел не могло сказаться на орлах.  К трем поражениям подряд добавились слухи о задержках заработной платы.

Нужно сказать спасибо игрокам и тренерскому составу за то, что ребята в следующих шести турах одержали четыре победы при одной ничьей и одном поражении. Это позволило команде закрепиться на седьмом месте в шести очках от зоны стыков.

Такой была первая часть сезона. Опять противоречивая и со знаком неопределенности в перспективе…. Уже стало известно, что команду покинули ряд игроков основного состава: Магаль, Мищенко, Плопа и Рухаиа…. Трансферное окно закрыто….

Опять ждем, надеемся и верим….

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!

 

 

 

P. S. В СМИ появилась информация о том, что в руководящий аппарат новосибирского клуба может войти бывший президент московского «Арарата», известный агент Валерий Оганесян. Оганесян уже встречался с Николаем Скороходовым, генеральным директором ООО «Компания Холидей», которого как раз прочат в потенциальные инвесторы «Сибири».