9 мин.

Все мы видели эту команду в числе лучших в ЮАР, но получилось иначе

Терье Хауге отправляет Юрия Жиркова в подтрибунное помещение стадиона "Людски" в крохотном городке Мариборе, заканчивается второй тайм ответного матча за выход на Чемпионат Мира по футболу в ЮАР, а на табло горят роковые для россиян "1-0".

Вполне справедливо было бы показать на обложке фотографию Андрея Аршавина, бесславно уходящего с поля после финального свистка, ведь именно футболист лондонского Арсенала был олицетворением той "великой" команды.

Да, именно великой. Ведь таковыми игроков и команды делают конкретные достижения, и эти парни навсегда останутся в наших сердцах за невероятные эмоции, что они подарили россиянам на Евро-2008. И осенью 2009 года ни у кого не было сомнений, что преодолев квалификацию, наша команда зажжет в Южной Африке на глазах у всего мира. Но в ту ночь норвежский арбитр не просто указал дорогу Юрию Жиркову, он указал дорогу всему тому замечательному поколению российских футболистов, так и не сыгравших вместе на мундиале.

На Евро-2008 сборная России утвердилась в статусе команды топ-уровня, посудите сами: именитый тренер, имеющий за спиной колоссальный опыт, лидеры, играющие в Европе, сложившийся коллектив, в котором каждый бьётся друг за друга уже не первый год, и, как вишенка на торте, недавний успех сборной на полях Австрии и Швейцарии. В связи с этим, наша сборная подходила к отборочному этапу ЧМ-2010 в числе лучших команд Старого Света, однако, при жеребьевке Россия оказалась во второй корзине, и была одним из самых нежеланных соперников наравне с англичанами и турками, разделившими с нами бронзу Евро.

Жребий был благосклонен и нам досталась далеко не самая сильная группа: Лихтенштейн и Азербайджан в принципе не рассматривались как реальные претенденты на путевку в ЮАР, Финляндия и Уэльс - два европейских "среднячка", но этого явно недостаточно, чтобы составить конкуренцию российской сборной. И Германия - явной фаворит группы, с которым нам предвещали борьбу за прямое попадание на чемпионат мира.

Долго останавливаться на той отборочной компании не буду: Германия и Россия катком прошлись по остальным соперникам в группе, по ходу оступившись лишь три раза на двоих, два из которых - в ничего не решающем последнем туре. А в очном противостоянии с немцами наша сборная в очередной раз доказала свою состоятельность: в обоих матчах парни Хиддинка ничем не уступали дружине Лёва и при должном стечении обстоятельств эти игры вполне могли бы закончиться в нашу пользу, но немцы есть немцы, и прямая путевка в ЮАР досталась им, а нам оставалось ждать жеребьевки стыковых матчей.

В соответствии с рейтингом ФИФА оставшиеся восемь команд были разбиты на две корзины. Компанию России в четверке "сильных" составили Франция, Португалия и Греция. В четверке "слабых" оказались: Босния и Герцеговина, Украина, Ирландия и Словения. Очевидно, что последних в качестве соперника нашей сборной хотел видеть каждый патриот. Так и получилось. Радость от результатов жеребьевки было тяжело передать ...

В отборочном турнире словенцам досталась наиболее легкая группа из всех возможных, посудите сами: из первой корзины - Чехия, а не любая другая топовая команда Европы, из второй - Польша, закончившая отбор на предпоследней строчке, из третей и четвертой - Северная Ирландия и Словакия, последние, в итоге, выиграли группу, но поверьте, были варианты хуже, и, наконец, сборная Сан-Марино, проигравшая все матчи в группе с общим счетом 1-47. Отменять заслуг словенцев не буду, но вряд ли кто-то всерьез рассматривал претензии этой команды на путевку в ЮАР.

К первому матчу наша команда подходила в отличном состоянии: травмированных не было, а лидеры команды находились в прекрасной форме. На предматчевой пресс-конференции Гус Хиддинк отмечал полную готовность и акцентировал внимание на том, что ни о какой недооценки силы соперника не может быть и речи. Визави голландца, словенец Матьяж Кек, в свою очередь, пел дифирамбы сборной России, Гусу Хиддинку, и не раз заострял внимания на том, что его подопечные - явные аутсайдеры этого противостояния, и сам факт участия в нем - уже отличный результат для его команды.

14 ноября 2009 года Лужники были забиты до отказа. На поле сборная России вышла в своем сильнейшем составе. Первый тайм прошел под диктовку наших футболистов: было создано пару неплохих моментов, а в концовке тайма россияне воплотили свое преимущество в гол. Приняв мяч у штрафной словенцев, левша Динияр Билялетдинов ложным движением переложил мяч под правую ногу и вколотил его в верхний угол ворот Самира Хандановича.

Второй тайм начался с навала на ворота словенцев и на 50-й минуте Динияр оформил дубль. Комментатор Георгий Черданцев встретил гол следующими словами: "Надо 2-0 делать и расходиться по домам .... Два - ноооооль! По домам! В Африку!!". Но расходиться было рано, и тем более, паковать вещи в Африку. Да, не сбавляй наша сборная обороты, доведи счет до разгромного, ответный матч в Словении мог стать простой формальностью. Однако, вместо третьего мяча в ворота Хандановича, зрители увидели гол в исполнении вышедшего на замену Нейца Печника, который своим ударом подарил словенцам надежду и закрутил интригу перед ответным матчем.

Много говорить про игру в Мариборе не особо хочется. Просто это был вечер, в которой у наших футболистов "не пошло": словенцы сходу начали создавать опасные моменты у ворот Игоря Акинфеева, россияне же, в свою очередь, за первые 45 минут не сообразили ни один серьезный подход к воротам словенцев. А в концовке тайма, Златко Дедич открыл счет в матче. Герой первого матча, Динияр Билялетдинов, спустя десять лет скажет, что все бы отдал, лишь бы вернуться в тот день и предотвратить навес Вальтера Бирсы на 44-й минуте.

Второй тайм запомнился парой моментов, созданных лично Юрием Жирковым, растворившимся на поле Андреем Аршавиным, удалением вышедшего спасать ситуацию Кержакова, каким-то предметом, брошенным с трибун в Игоря Акинфеева и удалением все того же Жиркова ... всем чем угодно, только не уверенной классной игрой сборной России, которую привыкли видеть её болельщики за последние пару лет, не выдающейся игрой своих лидеров, не навалом на ворота Хандановича. А ведь покажи эти парни хоть двадцать процентов от того, что мы видели на Евро или в отборочных играх с немцами, у словенцев не было бы шансов.

В 2009 году лидеры той сборной находились на своем пике: Игорь Акинфеев мысленно готовился к борьбе с Эдвином Ван дер Саром за место в воротах Манчестер Юнайтед, Березуцкий и Игнашевич цементировали оборону ЦСКА в самой успешной лигочемпионской кампании в истории клуба, Юрий Жирков не выдерживал конкуренции с Эшли Коулом на левом фланге обороны Челси, но в сборной был хорош как никогда, Денисов и Зырянов готовились к гегемонии Зенита под руководством Спалетти, Семак вёл Рубин ко второму подряд чемпионству, Билялетдинов и Павлюченко бились на полях Англии, Кержаков был на пороге "второй молодости".

А Аршавин ... Андрей был основным в команде Венгера, регулярно отмечался результативными действиями и был действительно "в огне". Именно на его плечи упала большая часть ответственности за случившееся. Еще вчерашний герой нации превратился в главного козла отпущения и начал свой медленный, но верный путь вниз. Апогеем того падения стали известные "ваши ожидания - ваши проблемы". Оправиться Аршавин уже не смог, карьера в Арсенале плавно пошла под откос, Андрей плотно обосновался на скамейке запасных и лишь изредка напоминал зрителям Эмирейтс о себе. Дабы подойти к Евро-2012 в хорошей форме, он даже отправился в родной Зенит на пол года, попутно став Чемпионом России. Но вместо "лебединой песни" мы увидели блеклую игру сборной, которая как резко зажгла в первом матче, так резко же и потухла. И никто уже не вспоминает о том, что Андрей стал лучшим ассистентом того турнира. Как же, в итоге провожали из сборной ее самого талантливого игрока в истории? Правильно, под свист трибун...

Ко всем последующим неудачам сборной мы относились уже спокойно, где-то даже воспринимая их как должное, но к поражению от Словенцев вряд ли кто-то был готов. Уверен, некоторые, особо верящие в наших футболистов болельщики уже успели купить билеты в ЮАР, только узнав, кто же будет нашим соперником по стыкам.

Игру в Мариборе можно отнести к числу матчей, после которых ты не можешь заснуть ночью, проснувшись - не веришь, что это действительно произошло и до последнего надеешься, что увиденное - это страшный сон, ближайшее время не хочешь не только смотреть, но и думать о футболе и особенно, пересматривать хайлайты того рокового матча. Эмоции после Марибора я бы сравнил с теми, что были после игры с Хорватами на домашнем Чемпионате мира, но давайте будем честны, достижение сборной на ЧМ-2018 было скорее стечением обстоятельств, чередой удачных моментов, объединением нации и команды в единое целое, а сборная образца 2009 года являлась реальным претендентом на самые высокие места на африканском мундиале.

Кто-то из той команды еще получит шанс сыграть на Чемпионате мира: Акинфеев, Жирков, Игнашевич, Денисов, Кержаков полетят с Фабио Капелло в Бразилию на очередной безуспешный для нашей сборной турнир, а трое первых даже дотянут до домашнего ЧМ-2018. Но той команды мы уже не увидим, наша сборная уже не будет играть на равных в острый атакующий футбол с командами калибра Германии, нас больше не будут считать фаворитами и мы будем болезненно далеки от занимаемого тогда 12 места в рейтинге ФИФА.

В тот день мы потеряли замечательную команду, способную на большие свершения. Постепенно начнем привыкать к их поражениям, и сначала будем относиться к ним, как к банальным случайностям, а потом и вовсе - предвещать позор перед каждым крупным турниром. Поначалу будем безобидно шутить про сборную, достанем с полок старые запылившиеся анекдоты, а потом ... со всех телеканалом будут сыпаться жесткие уколы в адрес наших "зажравшихся футболистов".

А началось все 18 ноября 2009 года в словенском городе Марибор ... в ту ночь мы потеряли команду, которая заслуживала большего.