7 мин.

Вся предсезонка «Ливерпуля». Часть 2. США

Часть 2. США

21.07.18 «Ливерпуль» улетел в США, чтобы сыграть в рамках Международного кубка чемпионов против «Боруссии» Д, «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

22.07.18 Раян Кент уехал в годинчую аренду в «Рейнджерс» Стивена Джеррарда.

22.07.18 «Боруссия» Дортмунд (1:3) Матч против «Боруссии» традиционно был чем-то особенным для Юргена Клоппа. Немец с привычной улыбчивостью общался с бывшими подопечными, хоть их в Дортмунде осталось уже совсем немного (Шмельцер, Шахин, Гетце).

В этой игре тренер, как и в предыдущих матчах, решил использовать два разных состава в каждом из таймов. В первой половине встречи появились такие игроки: Кариус на воротах, Клайн, Матип, Ван Дайк, Робертсон — линия обороны, Лаллана (правее), Фабиньо (в центре), Джонс (левее) — в центре поля, а тройку нападающих составили Маркович (слева), Камачо (справа) и Ориги.

По качеству игры — первый тайм матча с БД был одним из лучших в США, если говорить о контроле соперника, розыгрыше мяча в центре. Если «Ливерпуль» учился «сушить» игры, то эти 45 минут были просто образцовыми. Но при этом большие проблемы были с точки зрения созидания. Абсолютный минимум опасных моментов с обеих сторон. Вся тройка нападающих провела очень слабые 45 минут. Камачо мы можем простить из-за возраста, Ориги просто ждет новую аренду, но Маркович... Вопрос эвтаназии — очень спорный и сложный, но этого парня и правда проще пристрелить, чем интегрировать в систему игры привычного нам «Ливерпуля». Простите.

На 18-й минуте Матип получил травму, но просто идеальная игра Ван Дайка даже не дала повода об этом задуматься. Клопп переживает о повреждении центрального защитника, поскольку не может рассчитывать на Ловрена в начале чемпионата, но Гомес — рабочий вариант, с которым можно входить в сезон.

Почему «Ливерпуль» проиграл? Если коротко — потому что Клаван. В начале второго тайма Доминик Соланке и Даниэль Старридж имели тройку просто потрясающих возможностей увеличить счет, но мяч просто чудом не залетал в ворота номинальных хозяев. Хорошо, что эти моменты у них были — снова спасибо Кейта и Милнеру, но нападающие пока не внушают доверия. Пару слов заслужил Бен Вудберн — он провел слабый тайм.

После середины второго тайма Дортмунд забрал к себе инициативу и воспользовался проблемами в обороне.

25.07.2018 Шейи Оджо После хорошего, но не выдающегося матча против БД молодой вингер «Ливерпуля» Шейи Оджо рассказал клубному сайту, что он думает о своем будущем. Кроме банальностей по типу «сейчас я сфокусирован на настоящем», Шейи успел заявить, что не видит катастрофы в том, чтобы снова отправиться в аренду. По его словам, он расценивает это только в качестве шанса играть и стать еще сильнее. Как пример, Оджо вспомнил о том, как «Челси» отправлял в аренду Салаха, это, считает Шейи, сделало египтянина еще сильнее.

Судя по тому, какое доверие ему оказывает Клопп этим летом в целом, и как он себя показывает, этого парня стоит оставить в качестве прямой замены Салаху. Третьего правого вингера в клубе сейчас просто нет.

26.07.2018 Клайн покинул расположение команды по «семейным обстоятельствам».

27.07.2018 «Манчестер Сити» (2:1) В этой игре «Ливерпуль» противостоял очевидно третьему (или четвертому) составу «Сити», в котором из игроков стартового состава играл только Рияд Марез (очень невыразительно) и Лерой Сане (во втором тайме).

Игру пропускал Наби Кейта, который плохо перенес перелет в Нью-Джерси и получил проблемы с шеей. Ничего серьезного, но два последующих матча полузащитник отсутствовал.

В первом тайме зрители не увидели интересного футбола: игроки «Сити» были довольны тем, что держатся наравне с полуторным составом «Ливерпуля», а игроки «Ливерпуля» даже не пытались делать вид, что сильно напрягаются. Рисунок игры полностью изменился во второй половине встречи.

Лерой Сане — выдающийся футболист. Гол «Сити» (видео) был проведен по лучшим канонам Гвардиолы. Качественный розыгрыш мяча от своих ворот завершился острой передачей на ход немецкому вингеру, который просто раздел Вирджила Ван Дайка на глазах у толпы. Голландец мог остановить эту атаку только нарушив правила, но не стал этого делать из-за уже имеющейся на тот момент желтой карточки.

Но через пять минут после этого публику ждал главный сюрприз вечера — Мо Салах. Многие говорят, что Салах будет результативен в новом сезоне, но повторить прошлогодние цифры ему не удастся. Среднестатистический прогноз: 20-25 голов во всех турнирах. Ребята, он был просто неудержим. Мало того, что он забил гол в течение минуты после выхода на поле, так еще и имел целую кучу опасных моментов (а гол-то был из офсайда минимального). Чтобы вы понимали доминирование египтянина на поле, приведу такую цифру — его xG за 30 минут игры составил 0.72 (данные Wyscout). В домашнем матче против «Ромы» в полуфинале ЛЧ, когда он забил два и отдал две голевые, было 0.57.

Также великолепно сыграл Садио Мане, который вместе с Салахом уничтожал соперника в заключительные минуты матча, в то время как где-то между ними потерялся Доминик Соланке, абсолютно не понимающий, как взаимодействовать с этими двумя, постоянно забегая в офсайд. В концовке молодой форвард заработал пенальти, но там правильнее говорить о глупости Адарабиойо.

Оджо в этой игре на поле не появился. Во втором тайме тройку полузащиты составили Вудберн, Чиривелла и Груич. Бен выглядел блекло, Чиривелла - ок, впрочем, как и Груич. Серб, к слову, с большой долей вероятности продолжит свою карьеру в «Лацио», конечно, на правах аренды. Симпатично выглядел Камачо, который сыграл правого защитника и отдал голевую передачу на Салаха.

27.07.2018 Кариус и Вейналдум травмировались. У Лориса проблемы с коленом, у Джини — небольшие неприятности с мышцами.

28.07.2018 «Манчестер Юнайтед» (4:1) Моуриньо много говорил о том, что этот матч ничего не значит, поскольку «Ливерпуль» играл против «команды детей». Он прав, но не полностью. В этом матче средний возраст игроков «Ливерпуля» был меньше, чем у МЮ.

Салах и Мане снова провели очень сильный матч, создав огромное количество моментов в первом тайме, но реализовать их не удалось. Соланке, увы, снова мимо. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Садио пробивал пенальти, как и в матче против «Сити». Интересно, учитывая, что на поле был Милнер, который регулярно исполнял удары в прошлом сезоне. Возможно, все из-за нереализованного удара Джеймса в матче против «Блэкберна».

Также в первом тайме здорово проявил себя правый защитник Камачо, который словил волну Салаха и был очень опасен на трети соперника.

Во второй половине матча главными звездами стали Даниэль Старридж и Джердан Шакири. Английский нападающий забил буквально через несколько секунд после выхода на поле, а пас отдал ему именно швейцарец. Шакири не играл классического левого вингера, часто смещаясь в глубину ближе к центру поля. Похожую роль прошлым летом во время товарищеских матчей исполнял Филиппе Коутиньо, ну а гол Джердана ножницами вы все, естественно, уже видели. После матч Клопп сказал, что играть таким образом после четырех дней в команде - не совсем нормально.

Кертис Джонс справился с ролью правого защитника во втором тайме, а Груич только подтвердил необходимость еще сезон проиграть в аренде. В концовке «Ливерпуль» заработал еще один пенальти, который исполнил Шейи Оджо. Надеюсь, это доверие было оказано ему неспроста.

Во время обзоров этих игр, как и первых контрольных матчей в Англии, я мало внимания уделил Адаму Лаллане. Адам — любимчик главного тренера, и Юрген делает все, чтобы вернуть полузащитнику феноменальную форму позапрошлого сезона. Пока это сделать не удается. По итогам этих семи матчей, роль Лалланы на фланге атаки выглядит не лучшей, а место в полузащите он должен получать только в четвертую очередь — после Кейта, Милнера и Вейналдума (Хендерсон и Фабиньо отдельно). Лаллана выглядел неплохо, но его чистый «импакт» был слабым.

После матча Клопп похвалил всех молодых игроков, которые были в его распоряжении, но, очевидно, что большинство из них не попадут в обойму на сезон. Я бы оставил Оджо, рискнул дать пару шансов Джонсу по аналогии с Фоденом в «Сити» и присмотрелся бы к Камачо. Остальные — в порядке, но пока рано им играть за «Ливерпуль» в боевом режиме. Вероятно, матчи с итальянскими «Наполи» и «Торино», о которых речь пойдет в третьей части, больше покажут, с кем «Ливерпуль» пойдет в сезон.