11 мин.

Может, лучше без Мбаппе? К Круговому есть вопросы…

«Зенит» во втором матче на сборах сыграл вничью с «Вердером».

Матч получился во многих отношениях противоречивым. Картина игры пока не радует глаз. Хотя и не должна. Идет начальная стадия подготовки, а оба немецких соперника – и «Шальке» в субботу, и «Вердер» в среду – провели к соответствующим датам на сборах значительно больше времени. И все же кто-то выглядит сносно уже сейчас, а к кому-то есть определенные вопросы. В «аутсайдерах» по итогам среды Дриусси (несмотря на гол) и Круговой.

Формально в российских СМИ «Зенит» фигурирует первым, но по сути играли в гостях у «Вердера». Хоть и в Австрии. Немцы приезжают на сборы в местечко под названием Целль-ам-Циллер уже около десяти лет. В этот раз, как в эфире рассказывал Александр Дорский, даже привезли с собой фан-шоп. Ну, а что? За такой срок должны появиться поклонники среди местных жителей. Их, жителей этих, кстати, меньше двух тысяч, а стадион номинально вмещает как раз столько. Так что при желании можно разместиться на футболе целым населенным пунктом. Впрочем, визуально трибуны на двухтысячник не тянули. А там – кто его разберет.

«Вердер», по итогам прошлого сезона впервые за много лет покинувший бундеслигу, большими звездами в составе сегодня не располагает. В этом отношении состав того же «Шальке», также стартующего в новом сезоне во второй Бундеслиге, выглядит куда предпочтительнее. Даже если кто-то до начала сезона команду и покинет. В рядах бременцев без усилий сейчас узнаются Омер Топрак, главная звезда в составе по мнению Дорского, и японец Юя Осако, которого выделил напарник Александра по репортажу Егор Егоров. Я бы добавил к ним еще Леонардо Биттенкурта и с натяжкой американца Джошуа Сарджента. Остальные фамилии тем, кто пристально не следит за немецким футболом, вряд ли говорят много.

Интересно, кстати, фамилия, производная от собственного имени – это верная путевка на «Зенит-ТВ»? забавное совпадение. Есть же там еще и Денис Денисов.

Стартовый состав «Зенита» почти не отличался от того, что тремя днями ранее вышел против «Шальке». Самое разительное – то, что место в воротах занял молодой Одоевский, а не опытный Кержаков. Но с учетом того, что Даниил больше запомнился в субботней игре, выйдя на второй тайм, это изменение не бросалось в глаза. Забегая вперед, отмечу, что теперь кипер получил проверку в виде полноценного матча. И в общем и целом снова не подвел. Что касается полевых, то в старте появился Вендел, а на скамейке начал игру Кравцов. Изменений могло быть больше, но перед самой игрой повреждение получил Сердар Азмун.

Но количественных перемен в составе тренирующихся куда больше. Как и ожидалось, вернулись российские сборники. Кузяев, Оздоев и Караваев – в воскресенье, Дзюба – чуть позже, во вторник. Ловрена пока нет. А Барриос заставил всех переживать за себя и восхищаться. Накануне его Колумбия на Копа Америка лишь по пенальти уступила Аргентине, а сам Вильмар совершил маленький подвиг, вынеся в одном из эпизодов мяч из пустых ворот. На южноамериканском континентальном турнире, в отличие от европейского, предусмотрена игра за третье место. В ночь на субботу, 10 июля, бронзовые медали разыграют Колумбия и Перу. Так что ждем Кучо в Питере с наградой. Кроме игроков основы на сборе появились также два игрока «Зенита-м» - Давид Бязров и Даниил Кузнецов. Первый уже бывал на сборах с основным составом, а второй произвел сильное впечатление в играх со «Спартаком» за команду Константина Зырянова, показанных на исходе минувшего сезона по федеральному «Матчу». И если голкипер нужен скорее на всякий случай, то на молодого форварда посмотреть будет очень интересно.

Но самое интересное даже не в составе, а в распределении игроков по позициям. С завершением контракта Жиркова на позиции левого защитника прочно обосновался Круговой. А основной исполнитель на этой позиции Дуглас Сантос уже вторую игру наигрывается на позиции опорного. Это, на первый взгляд, логично. В отсутствии Барриоса, Оздоева и Кузяева в играх с не самыми слабыми командами в центре должен быть кто-то опытный, проверенный. В то же время как действует Дуглас слева, ни для кого не секрет. Там все давно отработано, и потенциал ясен. Так что в порядке эксперимента это логичное решение. Но два матча – уже маленькая тенденция. И становится интересно: а как будет в сезоне? Все-таки не верится, что Дуглас останется в опорной зоне на постоянной основе. Тем более что Круговой провел не слишком удачный матч.

Давайте непосредственно к игре. Она была куда более живой и интенсивной, чем субботняя, с постоянно возникающими обоюдными шансами. Сразу отмечу, что диаметрально разный результат – 0:2 в первом тайме, 2:0 во втором – обоснован тем, что «Вердер» в перерыве сильно ротировал состав, отправив отдыхать в том числе двух упомянутых лидеров и игрока, забившего первый мяч. «Зенит» же обошелся без массовых замен, делая точечные перестановки на всем протяжении второго тайма.

Первые десять минут у команд ушли на традиционную разведку, а ровно на 11-й Никлас Шмидт впервые опасно пробил по воротам «Зенита». Малком ответил тут же и тем же в последовавшей контратаке. Минуты три спустя кто-то (кажется, Ракицкий, но качество трансляции снова было не на высоте) сподобился на удар по воротам едва ли не с середины поля. Вышло не точно, но решительность намерений продемонстрирована.

И вроде бы ничего не предвещало беды, как на 20-й минуте «Вердер» открыл счет. Осако хорошим пасом отправил Эрена Динкчи в прорыв по правому флангу, тот вошел в штрафную, на замахе обыграл Кругового и точно пробил в дальний угол.

«Зенит» не то чтобы бросился отыгрываться, но определенное давление на ворота соперника после пропущенного мяча обозначил. Едва не поплатившись за это вторым пропущенным, который мог быть похожим на первый не как близнец, но как родной младший брат – точно.

Круговой на этот раз задержался в атаке, где как раз подавал в штрафную «Вердера». Но немцы поймали «Зенит» на потере мяча и убежали в контратаку. Надо отдать должное, Даниил бежал назад быстро и почти успел вернуться. Но именно что почти. Все тот же Динкчи теперь уже после сольного прохода по флангу бил из схожей позиции. И только его собственная неточность помешала удвоить счет. Сразу вспомнились недавние слова Дани про желание посоревноваться в скорости с Мбаппе. А может, пока без ПСЖ в жеребьевке? Если уж Динкчи догнать не получается. Голеадору «Вердера», кстати, 20 лет исполнится только в декабре, это совсем молодой футболист. Но будущее у него явно хорошее. Когда-то выступал за юношескую сборную Турции, но в молодежку, как это часто бывает, вызывается уже в немецкую.

На исходе получаса в одном из эпизодов «Зенит» продемонстрировал классный выход из обороны, который стоит отметить. Малком опустился в глубину поля, да еще и сместился на левый фланг, по которому и отправился в забег, обыгравшись предварительно с Дугласом. Увы, кроме эффектного приближения к штрафной, ничего из эпизода не вышло. В целом же к этому моменту «Зенит» немного подровнял игру. Мостовой заработал потенциально опасный штрафной, который привел к нескольким полумоментам у «Зенита».

Круговой, несмотря на два не самых удачных эпизода на основной позиции, продолжал играть достаточно высоко. При подключениях его страховал Ракицкий.

На 33-й минуте Мостовой с позиции классической «десятки» по центру выкатил мяч под удар Малкому, тот пробил чуть выше ворот.

Шесть минут спустя свой хороший момент имел «Вердер». Осако едва не сделал ассистентский дубль. Фюллкруг принимал мяч в штрафной в забавном положении, привстав на колено. Учитывая это, даже нельзя сказать, что он бил по воротам. Скорее подставился и в одно касание попытался переправить мяч в ворота, использовав собственное тело для рикошета. Почти получилось, мяч разминулся с воротами на считанные сантиметры.

Но второй мяч немцы до перерыва все-таки забили. Перед самым свистком Дриусси неловко и как-то очень вальяжно обрабатывал мяч, бременцы его легко перехватили, убежав в очередную контратаку (да, можно сказать, что «Зенит» владел территориальным преимуществом, и соперник играл скорее на контратаках). В штрафной Чистяков подтолкнул Биттенкурта. Пенальти Фюллкруг реализовал безупречно. Тут о Одоевского шансов не было.

Штаб Семака за результатом в этой игре явно не гнался. В перерыве вместо одного из потенциальных лидеров Вендела на поле появился Кирилл Кравцов. Впрочем, бразилец не может занести игру себе в актив. Даже по перечисленным эпизодам понятно, что ничем интересным на поле за отведённое время он не отметился.

Начал второй тайм «Зенит», однако, резво. После розыгрыша углового Ракицкий пробил прямо во вратаря. А вскоре новый угловой заработал Дриусси, впервые за две игры сделав на поле что-то заметно полезное. На исходе пяти минут этого отрезка игры Малком пробил по воротам из-за пределов штрафной, но неточно и не слишком опасно. Затем Ерохин завершал ударом в створ с острого угла новую атаку. Разогнать ее помог Мостовой. Вскоре он же еще раз прострелил в штрафную под удар Малкому, но «выстрел» бразильца заблокировали защитники. «Зенит» выглядел явно предпочтительнее. Как я отмечал выше, вероятно из-за более плавной ротации состава. Наши оказались просто в лучшем игровом тонусе, да и соперник мог позволить поиграть по счету. Хоть матч и не официальный, а победить всегда приятно.

В первые десять минут второго тайма Вердер запомнился только быстрым прорывом по левому флангу Абденего Нанкиши. Сутормину пришлось фолить ценой желтой карточки, которая  оказалась единственной в игре.

Но этот эпизод – лишь исключение. В остальном «Зенит» контролировал ситуацию и, можно сказать, не давал поднять головы игрокам в зеленом. И вскоре забил. Удивительно, но первый гол нового сезона на счету Дриусси, классно обыгравшегося с Малкомом. Я неспроста выделил Себастьяна в начале текста в негативном плане. Ни в игре с «Шальке», ни на большем протяжении отчетной встречи аргентинец не был сколь-нибудь заметен. Выглядел пассивным, а лучше сказать – не выглядел вообще никак, словно растворился. До обострения с его стороны не доходило ни разу. По воротам ни сам не бил, ни решающих передач не отдавал. Еще и стал косвенным виновником пропущенного мяча. Об усталости говорить не приходится. Сезон для него закончился раньше, чем для многих одноклубников. За сборную не выступал. Неужели причина такой бледной игры в том, что Себа полностью лишен мотивации? Или все-таки сказываются травмы, и он еще наберет форму?

«Зенит» едва ли не сразу попробовал развить успех. Малком ворвался в штрафную, но слишком далеко отпустил мяч. Пару минут спустя бразилец снова пасовал на Дриусси как в голевом эпизоде. Теперь это было похоже на этакую закидушку. Защитники накрыли мяч, и кому-то из зенитовцев показалось, что стоит назначить пенальти теперь уже в пользу российской команды. Но на самом деле не тянуло.

На 65-й минуте на замену вышли Кузяев и Оздоев, отправив отдыхать Сантоса и Дриусси.

На 67-й Одоевский продемонстрировал, что не потерял концентрацию, забрав верховой мяч и прервав очередную вылазку «Вердера».

А минуту спустя счет стал равным. Второй мяч на счету Мостового. Реабилитировался за первый тайм Дмитрий Чистяков, который подключился в атаку и отдал эффектную предголевую передачу пяткой. Непосредственно последний пас на счету Сутормина.

Одоевский был хорош и на линии, уверенно справившись с ударом от радиуса штрафной после потери Кравцова в центре поля. При равном счете «Вердер» немного ожил, и Кевин Мевальд всерьез угрожал воротам, но тут вся оборона продемонстрировала хорошее взаимопонимание и классные коллективные действия.

На 73-й минуте Семак заменил Ерохина на Белохонова, а Мостового – на Караваева. Вячеслав естественно отправился на свою позицию, а главный зенитовский универсал Сутормин стал левым полузащитником. Где чисто теоретически видеть его должно быть привычнее, но давно не приходилось.

Круговой на 75-й минуте исполнил угловой. Не поручусь, но на моей памяти он делает это едва ли не впервые. Вряд ли дело дойдет до такой роли в официальных играх. Здесь скорее стечение обстоятельств при конкретном подборе игроков.

77-я минута – Малком доставил мяч в штрафную, но удар Караваева заблокирован. Всего лишь очередной угловой.

На 82-й минуте – новые перестановки в составе. Ушли Малком, Сутормин и Ракицкий. Появились Шамкин, Кузнецов и Скроботов.

На 87-й минуте уже упоминавшийся Мевальд наносит опасный удар по воротам метров с тридцати. Чуть выше ворот. Впрочем, Одоевский, кажется, контролировал ситуацию.

Успел оказаться заметным Кузнецов, на 89-й минуте пронесшийся по левому флангу. Кому-то из бременцев пришлось фолить.

Это был последний заметный эпизод игры. Как только таймер отмерил 90:00, прозвучал финальный свисток. Добавлять в таких играх часто не принято.