5 мин.

И смех и грех. Курьёзные травмы вне поля

Иногда за пределами футбольного поля опаснее чем на нем.

Травмы в футболе могут быть разной тяжести, а восстановление может длиться до нескольких лет или вообще закончить карьеру футболиста.

Однако есть случаи на которые без смеха не взглянешь . От малоизвестных игроков до звезд мирового футбола в моей подборке самых нелепых травм.

РАМИ КАЙБ

Защитник «Херенвена» пропустит 5 недель из-за травмы челюсти. Виновата морковка .

В августе Рами Кайб получил сильный удар в лицо. Врачи диагностировали повреждение челюсти и отправили парня лечиться. Восстановление должно было занять несколько недель, но Кайбу захотелось морковки. Овощ попался крепкий, после того как Рами отгрыз кусок, его пронзила страшная боль. Швед отправился в больницу, где врачи обнаружили перелом и трещину в челюсти. Кайб пропустит чуть больше месяца и уж точно, обойдется без морковки. 

КАРЛО КУДИЧИНИ

Итальянского кипера подвёл «лучший друг человека».Кудичини пострадал от своего питомца, когда прогуливался с ним в одном из парков Лондона. Собака бывшего голкипера «Челси» резко рванула вперёд и сильно потянула поводок. Кудичини не удержался на ногах и упал на землю. И всё бы ничего, но при падении Карло получил серьёзную травму колена. Для восстановления понадобилась операция. Карло расстроен, а собака рада, что хозяин на пол года остался с ней дома . 

ЯРИ ЛИТМАНЕН

Яри Литманен — настоящая легенда финского футбола, один из самых ярких футболистов XX века, рекордсмен сборной по количеству официальных матчей и, к сожалению, очень подверженный травмам игрок. Фин успел поиграть за таких грандов европейского футбола как «Аякс», «Ливерпуль» и «Барселона». Неудачи преследовали Яри в каждом клубе. К примеру, перейдя в «Барселону», он получил травму лодыжки уже на своей презентации, значительно отсрочив свой дебют .Но это не последняя хохма в карьере Литманена.

В «Мальмё» финский футболист поспорил со спортивным директором клуба, сможет ли открыть бутылку газировки глазом. В результате — повреждение роговицы глаза, больница и две недели без футбола.А Рою Ходжстону, тогдашнему тренеру «Мальмё», было не до смеха .

ЭВЕР БАНЕГА

Будучи игроком и лидером «Валенсии» Банега получил серьезную травму без помощи соперника и вообще далеко от поля. По дороге домой после тренировки аргентинский полузащитник «решил заправить автомобиль и заехал на заправочную станцию. Только вот поставить автомобиль на ручной тормоз он забыл, за что и поплатился – машина, покатившись, проехала ему по ноге.

Как итог - операция на галеностопе и пару месяцев вне поля. 

АЛЕССАНДРО НЕСТА

Даже у великих бывают эпичные моменты в карьере.Легенда «Милана», проведя несколько часов подряд, играя в компьютерные игры на PlayStation, получил разрыв запястья сухожилия. Вследствие чего он не смог помочь своей команде в течение целого месяца.

РИО ФЕРДИНАНД

Капитан  «Манчестер Юнайтед» получил растяжение сухожилия подколенной ямки, после того, как лежа дома на диване потянулся, чтобы снять трубку телефона, который зазвонил. Из-за полученной травмы он пропустил одну игру. 

САНТЬЯГО КАНИСАРЕС

Точно не лучший вратарь по игре ногами . Испанец попытался ногой остановить падение флакона дорогого парфюма ,который он уронил. Получил серьезную травму в виде пореза сухожилия правой ноги. Из-за этого ему пришлось пропустить чемпионат мира. После пропуска этого мундиаля Сантьяго больше не был основным вратарем «красной фурии» на крупных турнирах.

КАРЛОС ТЕВЕС

Эпатажный аргентинец , сменивший один манчестерский клуб на другой ,заработал себе растяжение связок лодыжки, поскользнувшись у себя дома, когда принимал душ. Игрок был вынужден отложить свой дебютный выход на футбольное поле в качестве игрока «Манчестер Сити». Этот курьёз не помешал стать ключевым игроком и лидером клуба , хотя уходил он тоже со скандалом.

СЕРХИО БУСКЕТС

Центральный полузащитник  «Барселоны» получил ожоги второй степени, находясь дома .

Травму он получил при попытке уберечь своего сына от падающего утюга, об который сам и обжегся. Из-за случившегося футболист несколько недель лечился. Защищает от опасности на поле так и вне его .

Но самый комичный и нелепый эпизод произошёл все-таки на поле. В матче розыгрыша кубка города Фрай-Бентос между командами «Лаурелес» и «Университарио де Сальто» один из футболистов получил травму.

Два работника медицинской бригады с носилками в руках отправились на поле, чтобы помочь пострадавшему, но в итоге один из них травмировался сам, потянув мышцу. По пути к лежавшему на газоне игроку один из работников медбригады бросил носилки и, прихрамывая, начал прыжками передвигаться за пределы поля, где в итоге сам лег на газон.

По сообщениям уругвайских СМИ, после того как помощь оказали футболисту, медработника унесли с поля на тех же носилках, что он сам выносил на поле.