День из жизни Зайнутдинова: вырезал победную голевую на Хасимото, близок к переходу в ЦСКА

Бактиер Зайнутдинов может быть доволен началом сезона в РПЛ. Казахстанский полузащитник попал в старт «Ростова» во всех четырех турах, а теперь помог команде Карпина набрать три важных очка в Уфе.

В матче с «Уфой» Бактиер вышел на непривычной для себя позиции левого защитника. Долгое время команды играли по нулям, но на 79-й минуте Зайнутдинов прострелил с левого края штрафной на дальнюю штангу, где новичок ростовчан Кенто Хасимото головой переправил мяч в ворота. Кстати, японец забил в первой же игре в старте «Ростова».

К тому времени уфимцы уже долгое время играли в меньшинстве. На 36-й минуте форвард «Уфы» Вячеслав Кротов въехал шипами в голень Козлову. Арбитр показал желтую, но после просмотра ВАР изменил решение – прямая красная.

Конечно, это отразилось на статистике. Ростовчане выглядели лучше – 18:5 по ударам, 7:2 по попаданиям в створ, 59% на 41% по владению.

До сегодняшнего дня «Уфа» не проигрывала «Ростову» с декабря 2017 года. В последних четырех матчах против ростовской команды уфимцы пропустили всего один мяч.

Зайнутдинов помог нарушить эту неприятную для ростовчан традицию. Казахстанца заменили на 83-й минуте на Евгения Чернова. Валерий Карпин остался доволен игрой Бактиера: «Очень достойно, очень прилично. Да, номинально, так скажем, играл левого защитника, но мы понимали, что больше времени он будет проводить в атаке».

Это последний матч Зайнутдинова за «Ростов»?

Вполне возможно. В день игры российские медиа облетела информация, что 22-летний казахстанец близок к переходу в ЦСКА. Причем московскому клубу достаточно заплатить отступные, прописанные в контракте. «Не нужны ни переговоры, ни договоренности. У игрока прописаны отступные в контракте, за них и забирают. Важна только позиция футболиста. Гончаренко желает видеть игрока – вопрос только в том, сколько в этой команде продержится сам Гончаренко», – написал инсайдер Сергей Егоров.

Конечно, после игры о возможном уходе спросили самого Зайнутдинова. «Это не мои дела, а агентские и руководства: они решают. Я рад находиться в «Ростове». Очень счастлив, что сегодня победили. Мое дело – играть и доказывать», – ответил Бактиер клубным медиа.

Все решится в ближайшие дни.

Быстров дебютировал за «Ахмат»: сыграл 90 минут, едва не привез пенальти, большую часть матча провел впереди