8 мин.

Похоже, в «Кайрат» едет форвард с опытом Бундеслиги: начинал с Вернером, положил дубль «Боруссии», но осенью провалил медосмотр в «Кельне»

Пока другие команды КПЛ определяются с бюджетом на сезон, одним из первых действовать на трансферном рынке начал действующий чемпион. В этом году команду ждет участие в Лиге чемпионов, поэтому нужно усиление. 

Алматинцы выкупили 26-летнего немецкого нападающего Стрели Мамба из «Падеборна», выступающего во второй Бундеслиге. Еще год назад этот юркий форвард зажигал в первой Бундеслиге, а теперь приехал покорять казахские степи. Пока официально его не объявили, но, думаю, его история требует отдельного упоминания. 

По неподтвержденной информации, за игрока алматинцы отдали 800 тысяч евро, а вскоре сумма может дойти до миллиона за счет бонусов. Мамба уже подписался на «Кайрат» в инстаграме, а в наше время это 99-процентный пруф. Что это за игрок? На какую позицию его берут? Давайте разбираться.

Мамба – немецкий конголезец, за последние четыре года он проделал путь от пятой лиги Германии до Бундеслиги

А ведь история у Мамбы действительно красочная. Хотя Стрели имеет конголезские корни, родился он в Геппингене, городе Баден-Вюртемберг, откуда родом другой легендарный немецкий нападающий Юрген Клинсманн. «Я до сих пор точно помню, почему выбрал футбол. Помню, что был в доме друга и увидел, что у него много медалей. Я был совершенно очарован и сказал ему: «Я тоже хочу такие медали». Потом он взял меня на тренировку, вот так все и началось», – рассказывал Мамба в интервью Kicker. 

Первые шаги Стрели делал в «Штутгарте», но так и не смог выйти за рамки команды U17. В период с 2011 года (когда он пробился в «Кайзерслаутерн U19») до важного перехода летом 2016-го в «Энерги Котбус», Мамба играл за пять различных команд пятой лиги: «Хомбург», «Коппингер», «Грюнбах», «СГВ Фрайбург» и «Зандхаузен».

Стрели Мамба – это нападающий с турбонаддувом, обладающий инстинктами завершителя атак. По манере игры он чем-то напоминает Тимо Вернера. Как и новоиспеченный футболист «Челси», он также эффективен в середине атаки и проходы через левый фланг. Футболистов многое связывает – они вместе играли в составе «Штутгарта» до 17 лет, но когда Вернер стал самым молодым дебютантом Бундеслиги за 120-летнюю историю клуба (через пять месяцев после своего 17-летия), Мамба почти не вылезал из «Хомбурга», выступающего в региональной лиге.

Мамба сам осознавал, что в юности ему не хватало желания играть на высшем уровне: «У меня просто не было необходимого голода. Мне приходилось наблюдать, как такие ребята, как Тимо Вернер, совершали прорыв, пока я был еще в низшей лиге. Мои друзья говорили мне, что я должен завершить карьеру и пойти учиться, но я никогда не упускал из виду цель стать профессионалом. Я сказал себе, что если я не стану профессионалом к ​​25 годам, то сдамся».

Нападающего поменял переход в «Энерги Котбус»: провел там три сезона, в последнем – забил 19 голов за сезон

Как это обычно бывает, чтобы что-то произошло нужен человек, который обязательно  в тебя поверит. В случае с Мамбой этим человеком оказался тренер Клаус-Диттер Воллиц. В начале 2016 года «Энерги Котбус» искали шустрого нападающего и вышли на Мамбу. «Тогда Клаус-Диттер Воллиц проявил смелость и дал мне шанс. Он очень хорошо знал моего агента и спросил его, есть ли у него быстрый нападающий. Тогда меня и пригласили на пробную тренировку. К счастью, Воллиц увидел что-то во мне. Он знал, как работать со мной, и всегда ставил в состав, даже если в первый год дела шли не так хорошо. Котбус оказал на меня решающее значение. Я знал: если не получил бы этого шанса, то завершил карьеру», – вспоминал тот период Мамба.

Объективно у Стрели не сразу пошло – к тому же периодически он сталкивался с расизмом в повседневной жизни в Котбусе. «Время от времени я получал расистские оскорбления на улице, но в основном это были пожилые люди, слова которых, честно говоря, меня не особо обижали. Гораздо больше разочаровало, когда в супермаркете сталкивался с глупыми высказываниями подростков. Я всегда думал про себя: «Ребята, мы живем в 21 веке, а вы этого даже не заметили».  

Но футболист не унывал, ведь отрезок в Котбусе был лучшим в его карьере: «Это было чудесным временем. Конечно, вначале для меня это было немного культурным шоком, у меня было некоторые трудности, связанных с менталитетом Востока. Но со временем все стало лучше. Мой сын родился в Котбусе, время, проведенное там, сформировало меня и всегда будет важной частью меня. Котбус также стал частью моего дома». 

В последнем сезоне за клуб конголезец забил 19 мячей, хотя в предыдущих 77 играх в немецкой Оберлиге (пятый дивизон) суммарно забил всего 22 гола. В том сезоне Стрели помог «Энерги Котбус» выйти на 3-е место и участвовать в зоне плей-офф.  

Бундеслига: дубль в ворота дортмундской «Боруссии», смерть племянницы на стадионе

Помните обещание про 25 лет? К счастью, Мамба уложился в назначенный им срок. Ему было 23 года, когда он помогал Коттбусу попасть в 3-ю лигу, и ему исполнилось 25 лет вскоре после перехода в «Падерборн», который как раз выступал в Бундеслиге. Больше всего Стрели запомнился не дебют, а тур до этого, когда об его переходе объявили официально. «Я был на стадионе в последний игровой день в Дрездене, чтобы посмотреть, как же играет «Падерборн». Я до сих пор помню, что в тот день было очень тепло и что я, наверное, вспотел больше, чем игроки на поле. Мысль о том, что я скоро буду играть в Бундеслиге, поразила меня. Для меня это было невозможно. Стадионы, свет, вся атрибутика – это нечто иное, чем в третьем дивизионе. С тех пор я наслаждался каждым моментом».

Дебют за новую команду вышел просто шикарным – Мамба забивал в каждом из первых трех матчей за «Падерборн». «Я действительно чувствовал себя как в сказке. Мне самому было интересно, когда это закончится? Мои друзья прислали мне скриншот, где я был на одном уровне с Левандовски и Алькасером. Он у меня до сих пор остался. Затем я очень быстро понял, что все может быть по-другому, внезапно мяч больше не летел в ворота, внезапно я уже сидел на скамейке. А мне было всего 25, это был мой первый год в Бундеслиге».  

22 ноября 2019 года он попал в заголовки всех немецких газет, проведя свой первый дубль в высшем дивизионе – третий и четвертый голы в Бундеслиге – на выезде в Дортмунде. В той игре «Падерборн» шокировал всю Германию напором в первом тайме, когда к перерыву они вели в счете 0:3. Мамба забил два быстрых гола: сначала замкнул передачу партнера, а затем убежал один на один. Мог оформить хет-трик во втором тайме – но банально не попал в ворота. 

Мамба отмечал каждое взятие ворот фирменным трюком в виде руки-змеи. «Мне все говорили, что нужно что-то придумать, чтобы выделятся. Однажды стоял перед зеркалом и впервые попробовал змеиное приветствие. Это выглядело немного странно, но я подумал про себя: «Эй, никто этого раньше не делал, посмотрим, как это воспримут». Но во втором тайме вышла уже другая «Боруссия», которую на последних минутах спас Марко Ройс, забивший мяч головой (3:3).

 

Отдельной строкой стоит упомянуть о трагедии, которая случилась в семье Стрели, о которой сожалела вся Бундеслига. Племянница нападающего, находившаяся на трибунах «Альянц-Арены», умерла во время матча клуба с «Баварией» (2:3) в рамках 23-го тура Бундеслиги. 14-ти месячной девочке стало плохо во время игры. Были предприняты попытки реанимировать ее, и она была доставлена в мюнхенскую больницу. Однако спасти ее не удалось. Причина смерти девочки осталась неустановленной. Следующий тур все команды Бундеслиги начали с минуты молчания.

Что получит «Кайрат?» Игрока с убийственной скоростью и хорошего завершителя атак, но есть опасения насчет травм

У «Кайрата» уже есть Гулжигит Алыкулов слева, поэтому Мамба придется действовать немного иначе. Лучшие стороны конголезца: завершение атак, игра в контратаках и дриблинг. В игре в пас он даже немного напоминает Вагнер Лава – принимает мяч спиной и делает резкий разворот на 180 градусов. Пасы пяткой он тоже любит. Но есть и плохие стороны: частый брак в передачах и потеря концентрации при стандартных положениях у собственных ворот. Возможно, дело в небольшом росте.

Есть вопрос к физическому состоянию: в этом сезоне Мамба еще ни разу не играл – из 16 игр «Падерборна» лишь дважды новичок «Кайрата» сидел на скамейке и ни разу не вышел на поле. Еще в сентябре «Падерборн» пытался продать игрока в «Кельн» за 2 млн евро, но Мамба сорвал медобследование, поскольку у него нашли мышечную травму. «Мы договорились со Стрели и «Падерборном». Но в настоящее время он не может ни тренироваться, ни играть. Мы не хотим рисковать более длительным простоем, поэтому отказались от обязательств», – объяснил решение управляющий директор «Кельна» Хорст Хельдт. 

Главное, чтобы «Кайрат» не подписал футболиста, который будет больше лечиться, чем играть. 

Немецкий форвард за 800 тысяч евро в «Кайрате», миллиардные долги в «Астане» и разрешение на сборы в Турцию: дайджест межсезонья КПЛ

Канкава вернулся во Францию в 34 года: приезжал в Казахстан после проблем в «Реймсе», уезжает лидером в «Валансьен»

Фото: globallookpress.com/Kirchner-Media via www.imago-ima/www.imago-images.de, Werner Eifried/GES-Sportfoto, TEAM2 via www.imago-images.de/www.imago-images.de, Steffen Beyer/imago sportfotodienst