7 мин.

Почему «Эйбар» так плохо начал сезон? Обсудили проблемы клуба и их возможные решения в «Большой Сегунде» на Okko Sport

«Эйбар» слабо начал новый сезон. За шесть туров Сегунды – две победы и четыре поражения, в том числе три подряд. Но все ли так плохо на самом деле? Об этом наш фан-клуб попросили рассказать авторы программы «Большая Сегунда» на Okko Sport.

Таймкод – 02:58.

Лионель Абба:

– Давай поговорим об «Эйбаре», который в прошлом сезоне был близок к тому, чтобы оказаться в Примере. В последнем [на данный момент] туре сумела команда одержать победу и прервать серию из трех поражений подряд. Был обыгран «Расинг Ферроль» со счетом 2:0.

Павел Разживин:

– Да, и в прошлом сезоне, и в позапрошлом была смазанная концовка. Команда оба раза была в шаге от путевки в Примеру, но в итоге не вышла.

[Что же касается победы над «Расингом» из Ферроля», то] поздравляем болельщиков «Эйбара» с таким достижением. Наконец-таки неприятная серия подошла к концу. Эчеберрия может чуть спокойнее сейчас себя чувствовать. Сам он говорил после победы, что это своего рода поворотная точка, потому что у «Эйбара» в последнее время все упирается в реализацию.

Еще позитивный момент – что наконец стал забивать Стоичков, лидер атаки в последние годы. Это его первый гол в новом чемпионате. Его мы тоже поздравляем.

Ну и посмотрим, как «Эйбар» выступит в ближайших двух матчах [против «Картахены» и «Тенерифе»]. Не то чтобы они важные, но мы знаем, что собой представляет Сегунда. Это такой круговорот событий и эмоций, где что угодно может произойти. Для «Эйбара» сейчас главное – обрести стабильность. Если удастся этого достичь с Эчеберрией, то дальше будет лучше.

Лионель Абба:

– Как мы уже сказали, в прошлом сезоне «Эйбар» был близок к возвращению в Примеру. Вышла команда в плей-офф, но там уступила «Алавесу» в первом раунде. В этом сезоне дела пока идут не лучшим образом. Артем Прожога, глава официального фан-клуба «Эйбара» в России, рассказал почему.

Артем Прожога:

– «Эйбар» не узнать. Нет ни особенного стиля, как при Мендилибаре, ни спортивных результатов, как при Гаритано. Да и прежней прозрачности, которая когда-то покорили многих покорила, тоже не наблюдается. Когда «Эйбар» годами твердил нам, что возможен другой футбол, мы явно не такое представляли, правда? Да, в последнем туре команда победила, но в целом проект ожиданий пока не оправдывает. Сейчас у «Эйбара» всего шесть баллов после шести туров, он около зоны вылета. Новый главный тренер Хосеба Эчеберрия сейчас, скорее, Очкинеберия, уж простите.

Но я все равно в него верю. Во-первых, потому что я видел его классный «Мирандес» и сам загадывал приход Хосебы после Гаритано. А во-вторых, мне всегда нравилось, что в «Эйбаре» тренерам дают время. Однажды президентка клуба Амайя Горостиса ответила на вопрос о возможном увольнении Мендилибара следующее: «Если ваш любимый человек начнет тонуть, вы протянете ему руку или станете топить? Именно в трудные времена поддержка нужнее всего». Вот поэтому я за Эчеберрию, несмотря на неудачи, и надеюсь, что Амайя продолжит следовать принципам.

Ну и кроме того, неудачи эти связаны не с ужасной игрой, а с плохой реализацией. Во всех проигранных матчах «Эйбар» значительно чаще владел мячом и больше бил. В матче с «Леганесом» статистика ну просто абсурдна: владение – 78% на 22%, удары – 20-2, счет – 0:1. С прицелом беда. И это не Эчеберрия мажет из выгодных позиций, не он ошибается в обороне.

Оборона, кстати, вообще отдельный разговор. Опять мы сталкиваемся с кадровыми проблемами. Они вскрылись в воскресном матче. Беррокаль был дисквалифицирован за удаление в матче с «Бургосом», Венансиу – травмирован, в итоге 36-летний Арбилья остался единственным здоровым ЦЗ. Ну почему, если уже через это проходили? Мог бы выручить Чема, но его отправили в аренду в «Алькоркон». Симича подписали (можно сказать, подобрали) только на прошлой неделе. Он, насколько я помню, с февраля выходил на поле только раз, и то ненадолго, и еще не готов. К нападению тоже есть вопросики.

А на ком ответственность за комплектацию? На руководстве. Вот и зазвучали претензии все к той же Горостисе и спортивному директору Сесару Паласиосу. Именно к их отставке призывает часть фанатов – уже появляются посты с хэштегом #DirectivaDimisión. Это же болельщики скандируют с трибун. Вырисовывается серьезное противостояние, причем не только с клубом, но и с прессой.

Например, клубный обозреватель Marca недавно выпустил текст под заголовком «Паласиос не виноват в закрытии трансферного окна», где объясняет, что в клубе летом трудились в поте лица, а диванные критики, не знающие деталей, жестоко и несправедливо обходятся со спортдиром, которому приходилось выкручиваться в условиях ограниченных финансов. Какая реакция последовала от болельщиков? Спрашивают журналиста, сколько ему заплатил «Эйбар».

В общем, диалога пока не получается и не предвидится. И это печально. Остается надеяться, что «Эйбар» просто решил пойти по перевернутому сценарию. Я напомню, что в предыдущих двух сезонах при Гаритано, где он набрал 151 очко, но так и не вернулся в Примеру, он долго лидировал, но потом проваливал концовку чемпионата. Так может, теперь просто будет наоборот?

Лионель Абба:

– Несмотря на то, что ситуация у «Эйбара» сейчас не лучшая, к нему присоединяются люди. Например, 32-летний нападающий Ясин Касми пришел на правах свободного агента.

Павел Разживин:

– Последним его местом работы был «Леганес». Опыт выступлений в Сегунде у него есть. Сумасшедшей результативности не было, но с учетом кадровых проблем «Эйбара» это неплохая подмена. Если сейчас наберет форму, то однозначно свой шанс получит. Добротный такой вариант в линию атаки.

Лионель Абба:

– Есть еще одно приобретение, немного скандальное. Это 28-летний защитник Стефан Симич. Играл он за хорватский «Хайдук» [и тоже пришел свободным агентом]. Будет пытаться зарекомендовать себя в новом клубе.

Павел Разживин:

– Да, это еще одно хорошее точечное усиление. Не помешает «Эйбару» сейчас центральный защитник, потому что в обороне есть все те же кадровые проблемы. Арбилья не может играть от звонка до звонка на протяжении всего сезона.

На старте последнего сезона в «Хайдуке» Симич был основным, но потом присел на скамейку. А ведь, будучи еще совсем молодым, Стефан переходил за 10 млн евро в «Милан». К сожалению, там не задалось: всего одна официальная игра еще при Гаттузо. Потом были аренды по итальянским клубам. И вот теперь он в «Эйбаре».

Лионель Абба:

– Почему, собственно, этот переход скандальный? Болельщик «Эйбара» в соцсетях раскопал [лайки и] репосты гомофобного характера от лица защитника. Четыре фан-группировки даже написали петицию, чтобы этот трансфер отменили. Будем следить за ситуацией.

P.S. Симич заявил:

«Тот аккаунт – фейковый и никогда мне не принадлежал. Он исчез [сразу после начала скандала], потому что мы пожаловались на кражу личности. В официальных профилях двух моих последних клубов, «Хайдука» и «Милана», эта учетная запись ни разу не упоминалась, потому что у меня никогда не было профиля в Твиттере. Я не гомофоб. Свобода – лучшее в мире, и я ее верный защитник. [...] Случившееся несправедливо, и я приму меры против любого, кто порочит мою честь».

«Эйбар» запросил экспертную оценку. Заключение: нет достаточных доказательств, что профиль принадлежал Симичу.