3 мин.

«План сработал идеально. Даже при счёте 3:0 мы могли забить ещё». «Эйбар» разгромил мадридский «Реал»

«Эйбар» одержал историческую победу над мадридским «Реалом» со счётом 3:0.

До вчерашнего дня «оружейники» ни разу не побеждали в матче с «Реалом» (2 ничьих, 8 поражений).

«Реал» — девятая команда, которую «Эйбар» обыграл в матче Примеры с разницей в три гола и более. Остальные — «Жирона» (4:1, 4:1), «Севилья» (5:1), «Бетис» (5:0, 4:0), «Гранада» (4:0, 5:1), «Валенсия» (4:0), «Малага» (3:0), «Кордоба» (3:0) и «Альмерия» (5:2).

20-летний левый защитник «Эйбара» Марк Кукурелья сыграл на фланге атаки и провёл один из лучших матчей в карьере. Он принял участие во всех голевых атаках «Эйбара» и отметился одной голевой передачей. На его счету также 4 ключевых паса, два отбора, два перехвата и успешная обводка.

Матч против «Реала» стал сотым в Примере для полузащитника «Эйбара» Гонсало Эскаланте. Аргентинец — всего лишь четвёртый игрок «Эйбара» после Дани Гарсии, Андера Капы и Серхи Энрика, которому покорилась эта высота. В следующем туре Гонса может сравняться с Хоном Эррасти по количеству матчей за «Эйбар» во всех турнирах (108) и войти в десятку самых опытных игроков клуба.

Оценки игроков «Эйбара» и «Реала» по версии газеты Marca. Минус — неудовлетворительное выступление, s/c — без оценки (игрок провёл слишком мало времени на поле).

Главный тренер «Эйбара» Хосе Луис Мендилибар подвёл итоги.

«Мы очень хорошо играли и создавали моменты с самого начала, у «Реала» же их было немного. Даже при счёте 3:0 мы могли забить ещё. Ключом к успеху стала интенсивность. Редко бывает такое, что «Реал» уходит с поля без голов, но мы очень качественно провели матч, отлично атаковали и защищались.

Да, наши защитники играют высоко, но не для того, чтобы создавать искусственный офсайд, а для того, чтобы выше прессинговать. Мы и дальше должны верить в то, что делаем, и эта победа — тому подтверждение.

Марк [Кукурелья] — можно сказать, младший в классе. Он не так уж много играл в основе. Не самый быстрый, не самый сильный, но кое-что намного важнее: он юркий и сообразительный. Прекрасный футболист».

Перед игрой Мендилибар заявил, что даже статус мадридского «Реала» не заставит его отказаться от активного прессинга. «Мы намерены провести много времени на чужой половине поля, особенно вблизи штрафной», — сказал тренер на предматчевой пресс-конференции. Как показала игра, Мендилибар слов на ветер не бросает: «Эйбар» до самого финального свистка «душил» соперника и не сбавлял обороты. 

Президент «Эйбара» Амайя Горостиса и главный тренер Хосе Луис Мендилибар празднуют победу.

Серхи Энрик, автор второго гола в ворота «Реала»: «Мы всё время давили и не дали сопернику развернуться. План сработал идеально, потому что мы забили три гола в ворота одной из лучших команд в мире. Атмосфера на стадионе была потрясающей. Для такого скромного клуба, как «Эйбар», это историческое событие. Мы не могли обыграть «Реал» на протяжении многих лет, и это нам наконец удалось.

Я счастлив в «Эйбаре». Это моя семья. У нас нет одного выдающегося футболиста, но вместе мы образуем отличную команду — это и есть ДНК «Эйбара».

Так пишется история.

Перевод с испанского — Артём Прожога.