В финале Кубка активно работал VAR: кабинет видеоассистентов показали в прямом эфире, а Чесноков с их помощью поставил пенальти для «Шахтера»

Разбираем ситуацию.

Финал Olimpbet-Кубка Казахстана запомнился не только яркой игрой «Кайрата» и «Шахтера», но и активным использованием VAR. Например, система пригодилась в двух моментах во время матча.

Сперва Чесноков не увидел фола на Умаеве, а затем попросил Алвеша перебить пенальти

Первый момент: на 93-й минуте встречи Идрис Умаев убежал в контратаку после ошибки Мани Баньяка – камерунец откровенно не успевал за форвардом «Шахтера» и сфолил внутри собственной штрафной.

Главный арбитр встречи Игорь Чеснокова фола не заметил, но спустя минуту после подсказки из кабинета VAR, побежал смотреть момент с нарушением. Все это произошло в момент, когда защитник «Шахтера» и воспитанник алматинцев Ескендир Кыбырай нарушил правила на Гуральском.

Итог просмотра – чистый фол и пенальти в ворота Покатилова. Умаев мог пробивать сам, но решил отдать мяч Таттыбаеву, который вывел «Шахтер» вперед – 3:2.

Второй момент: в серии пенальти голкипер «горняков» потащил удар Рикарду Алвеша, а у мяча снова был Кыбырай. Защитник готовился пробивать, но Чеснокова снова остановил кабинет видеоассистентов. Арбитру подсказали, что Шацкий раньше времени вышел за линию ворот и пенальти перебили, а Алвеш в этот раз не подвел.

Оба момента с использованием системы VAR – были судьбоносными для матча, они повлияли на результат игры.

Ждем VAR в КПЛ?

«Кайрат» и «Шахтер» устроили пожар в Кубке Казахстана: алматинцам помогли дубль Вагнера, вышедший на замену Шушеначев и перебитый пенальти (серия дошла до 9:8, бил даже Шацкий)