2 мин.

«Астана» 9 лет кряду не уходит без медалей: 6 лет подряд клуб брал «золото», но в последние два сезона поплыл

Стабильность?

В 2021 году «Астана» завоевала «серебро» лиги и в девятый сезон подряд стала призером чемпионата Казахстана. Наравне с «Кайратом», больше только у «Актобе» – 11 лет кряду (2005-2015).

Мы вспоминаем сезон, после которого она забрала шесть титулов чемпиона.

В последний раз «Астана» становилась второй в 2013 году. В составе играли Исламхан и Куат

Впервые в истории «Астана» забрала «серебро» чемпионата 8 лет назад. Тогда сезон с командой начинал чех Мирослав Беранек, но закончил уже с румыном Иоаном Андоне.

Все дело в еврокубках: клуб впервые выступил на международной арене, но сразу же провалился. В первом раунде квалификации Лиги Европы столичные отлетели от болгарского «Ботева» – 0:1 дома и 0:5 на выезде.

«Было несколько ключевых моментов. Первый, когда мы получили красную карточку. После этого мы были вынуждены больше обороняться. И второй, когда пропустили первый гол. Нам не хватило тактической дисциплины. Тяжело играть вдесятером. «Ботев» заслуженно победил», – сказал Беранек после катастрофы в Болгарии.

Кстати, в том же сезоне в «Астане» играли будущие кайратовцы Бауыржан Исламхан и Исламбек Куат. Столичные арендовали Баторика у «Кубани», а тот сыграл 7 игр и забил 1 гол. В следующем сезоне он уже подписал трехлетний с «Кайратом».

Практически такая же история у Куата – правда, хавбек стал виновником поражения в Болгарии. На 34-й минуте он получил удаление, а затем команда пропустила 5 голов. После конфликта с ассистентом тренера Григорием Бабаяном, в 2014-м он решил перейти в «Кайрат».

Румын Иоан Андоне довел команду до конца сезона, но клуб отказался продлевать контракт с тренером. В 2014 году у «Астаны» началась новая эпоха в истории: в клуб пришел Станимир Стойлов, который с командой дальше забрал четыре чемпионств подряд.

«В «Астане» в этом году была война за власть». Рукавина о переменах в «Астане» и вопросах к чемпионству «Тобола»

Ежуров нашел для Бердыева Азмуна и Гацкана, а теперь сыграл против него в качестве главного тренера в Казахстане

Фото: fcastana.kz