5 мин.

Шумный уход Бахтиярова из «Кайрата». Версия Боранбаева – игры агентов, версия Селюка – интриги в клубе

«У меня репутация добропорядочного человека».

Уход молодого футболиста Акмаля Бахтиярова из «Кайрата» – темная история, детали которой проясняются только сейчас. Воспитанник «Кайрата» в 2018 году разорвал контракт с алматинским клубом и отправился покорять Европу. Сперва перебрался в армянский «Ноа», а в 2019 году подписал контракт с «Сочи». Причина: отсутствие перспектив игры за основную команду и низкая заработная плата (200 долларов, по словам агента).

Вчера на Youtube-канале «Че травишь?» вышел подкаст с президентом алматинского клуба Кайратом Боранбаевым, руководитель назвал Бахтиярова и Оразова (второй так же разорвал контракт с клубом) жертвами обмана, тонко намекнув на Селюка.

«У нас есть эти два кейса в истории клуба, когда игроки самовольно покидали команду. Эти истории мы постоянно приводим в пример. Они что-то там периодически говорят о нас, если я выскажусь, то на их карьерах сразу можно поставить крест. Сухие факты. Они ушли, кто-то из них играет? Их обоих ждет суд. Мы показываем молодым ребятам, что так поступать нельзя. Права на футболиста принадлежат клубу. Если есть что-то такое, то придите и скажите нам. Эти два футболиста поступили иначе. Они задним числом о чем-то договорились, возможно, их просто обманули. Если футболист захочет уйти, то ты его никак не удержишь. Мы же взрослые люди. А они вначале убежали, а затем привели агентов. А кто эти агенты? Мы не будем с ними разговаривать», – сказал Боранбаев.

На следующий день на связь вышел агент Дмитрий Селюк, который представлял интересы Бахтиярова, и сформулировал свою версию истории. Основной посыл Селюка – президента «Кайрата» обманывали его собственные подчиненные. Вот несколько фрагментов из его интервью для Prosports.kz.

А теперь подробнее.

Зарплата у Акмаля в дубле была 200 долларов. Понятное дело, он хотел ее увеличения, причем незначительного. Согласно контракту, у «Кайрата» был месячный срок, чтобы что-то изменить, но клуб ничего менять не захотел, на этом они и расстались.

Бахтияров сам вышел на меня и попросил помощи. У меня принцип – я сам к футболистам никогда не лезу, это они обращаются ко мне. Я искренне хотел дружить с «Кайратом», сотрудничать с этим клубом, предлагал свои услуги. Уверен, что если бы меня там послушали и услышали и взяли тех игроков, которых я предлагал, то «Кайрат» уже бы год назад был чемпионом Казахстана.

К сожалению, некоторые сотрудники клуба занимались интригами, поливая меня грязью. И вот этим делом с Акмалем я как раз открыл Боранбаеву глаза на то, что в его клубе не все сотрудники честные и чистые на руку. Я ни в коем случае никого не хотел обманывать, с Бахтияровым мы никуда не убегали.

Я лишний раз повторюсь: у меня репутация добропорядочного человека, я всегда открыт к общению. Понимаю чувства Кайрата Советаевича, который нелестно отзывается об агентах. И это отчасти правда, ведь 90% из них – это вовсе не агенты, а недобросовестные жучки, но все же всех грести под одну гребенку не стоит, обо всех пренебрежительно говорить не надо.

Академия «Барселоны» будет все же посильнее кайратовской, но в главной команде каталонцев выступают всего два ее воспитанника. Поэтому думать о том, чтобы играть исключительно своими воспитанниками, – это утопия. Возможно, внутри Казахстана еще что-то можно выиграть, но на европейском уровне без усиления извне не обойтись.

Совет генерального директора, отношения с Селюком и выход в РПЛ

После разрыва контракта с «Кайратом» Акмаль дал откровенное интервью тому же Prosports.kz. Подтвердил версию Селюка и сказал, что найти ему агента посоветовали именно в «Кайрате».

«По поводу того, что Дмитрий Селюк «запудрил мне голову», и я «повелся». Это вообще неправда. Я первым вышел на него. Кстати, найти агента мне посоветовал генеральный директор «Кайрата» (Алишер Апсалямов – прим. автора). Когда я впервые подошел к Апсалямову, он сказал: «Ты такими вещами не занимайся. Этим должен заниматься кто-то другой». Потом уже я разузнал про Селюка и связался с ним. У многих ребят в «Кайрате» он был агентом».

Затем Бахтияров перебрался в Армению, где в «Ноа» сыграл в 11-и играх и забил 4 гола. Дальше – «Сочи», клуб боролся за выход в РПЛ.

«Для меня это шаг вперед, в любом случае. Так как этот вариант лучше, чем армянская лига. Т.е. уровень уже повыше. К тому же, футбол, который проповедует «Сочи» – жесткий, силовой. А мне как раз этого не хватает. И я думаю, что игра в такой команде пойдет на пользу».

За сочинцев в сезоне-2018/19 игрок сыграл всего 6 игр, не отметившись результативными действиями, но задачу (выход в РПЛ) команда выполнила. В следующем сезоне игрового времени у полузащитника стало меньше: 2 минуты в матче с «Ростовом» (0:2) и 23 минуты с «Тамбовом» (1:2). Один раз сыграл в Кубке России против «Шинника», был заменен на 66-й минуте, а его команде по пенальти уступила сопернику – 5:4

Затем у клуба сменился тренер, и с приходом Владимира Федотова матчи за основную команду закончились. Ходили слухи о том, что Акмаль вновь сменит клуб, но перед стартом нового сезона вингер подписал двухгодичный контракт с сочинцами.

Отказ от премиальных за матчи, трансфер Вагнера и бывшие игроки, которых ждет суд: владелец «Кайрата» в подкасте «Че травишь?»

Еркебулан Сейдахмет: восхищал боссов «Уфы», был в топах рядом с Мбаппе, оценивался «Кайратом» в 20 млн евро, а теперь едет спасать карьеру в «Жетысу»

Фото:РИА Новости/Артур Лебедев; mundodeportivo.com/Pere Puntí; vk.com/pfcsochi