5 мин.

Игра Престолов: «Вашингтон»

Давно не писал в блоге, пора это исправить. Так как основной этап межсезонья уже закончился, команды, в большинстве своем уже сформированы, то можно уже начинать рассматривать каждый клуб под микроскопом. 30 команд - 10 дней. Поехали!

Прошлый сезон:

Сезон, который начался для столичной команды двумя победами в стартовых десяти матчах и целым ворохом слухов о недовольстве Джона Уолла руководством, командой и самим городом, на самом деле обернулся четвертым местом в Конференции, а сами «Уизардс» остановились на расстоянии одного матча до выхода в Финал Конференции, к которому они подходили бы в статусе главного соперника для Леброна на Востоке.

SB

Главный тренер: Скотт Брукс

Скотт Брукс – относится к пласту тренеров, о которых принято говорить: «хороший тренер для средней команды, и средний тренер для хорошей». Вашингтон показал прогресс во многом, что касается нападения (были 9-е по количеству набранных очков за игру, стали 5-е; были 20-е по рейтингу нападения, стали 7-е), но оборонительного прогресса никто так и не дождался (сохранили 21-е место по количеству пропущенных очков за игру; опустились с 14 на 20 место по защитному рейтингу). Брукс показал отличный результат и показал клубу и, в первую очередь, Уоллу, что на дно Вашингтон больше не опустится.

Однако, что в Оклахоме, что в Вашингтоне, Брукс «терялся» на высоких стадиях. Это и фиаско в финале-2012, когда тренер «поплыл» и пустил все на самотек (Уэстбрук бросал больше Дюранта, реализуя целых 13% из-за дуги, а Харден, после сильного выступления в первом матче, свой темп найти так и не смог), и это также распространенное мнение о том, что именно Брукс отдал 7-й матч в Бостоне (весь год Брукс загонял своих стартеров, давая тем невиданные нагрузки, но в решающем матче сезона он поднимал и Яна Маинми, который весь сезон либо лечился, либо обналичивал чеки в банкомате, и Джейсона Смита, и Богдановича, проводящего ужасную серию; в то же время, решение не выпускать Убре-младшего, когда его защита и умения были необходимы в этом матче, не поддается никакой логике).

Под руководством Брукса каждый молодой игрок основной ротации прибавил за прошедший сезон, но в плей-офф все, к чему пришли «Уизардс», было завязано на индивидуальном таланте лидеров. Не удивительно, что подобная схема не принесла ожидаемых результатов. Болельщики «Тандер» смотрели на похожую ситуацию с 2008 до 2015 года, и, к слову, за 7 лет так ничего и не выиграли, обладая более сильным составом.

Владелец престола: Джон Уолл

Уолл провел отличный сезон и забрался на верхушку лучших игроков Лиги, однако в Бостоне провалился одновременно со своей командой, промазав последние свои 11 бросков, включая 7 трёхочковых. С другой стороны, в бесславном поражении «Уизардс» звёздного разыгрывающего стоит обвинять в последнюю очередь. Уолл наконец выздоровел, провел полноценный чемпионат, вышел на уровень «20+10» разыгрывающего и вывел свою команду во второй раунд плей-офф. Другое дело, какие условия создают для игрока.

В следующем сезоне Вашингтон заплатит более 20 миллионов на Маинми и Смита, людей, которые не то, чтобы в плей-офф, но и в регулярном чемпионате погоды не сделают. Клуб потерял Богдановича, чьи снайперские способности, по крайней мере, снимали часть нагрузки с лидеров и рискнул заменить Бояна Джоди Миксом, который развалился на запчасти еще три года назад. Грюнфельд не смог продлить Портера на выгодных команде условиях, «Уизардс» некем торговать и к ним никто не едет.

Уолл не принял окончательного решения касательно супер-продления контракта на 4 года и 168 миллионов и, возможно, не собирается связывать свое будущее со столичным клубом. Вспомним, что агентом Джона является Рич Пол, он же и агент Леброна Джеймса, и ситуация становится ясна как день: Уолл будет смотреть на то, какие шаги предпринимает руководство и давить на менеджмент скорым возможным уходом. На данный момент, очевидно, разыгрывающий не доволен сложившейся ситуацией.

OP

Контракт: Отто Портер (108 миллионов на 4 года)

У Вашингтона не было варианта не продлевать Портера, поскольку, если игрок уйдет, заменить его будет некем, а вслед за Отто, скорее всего, ушел бы и Уолл, увидев скупость владельцев и неготовность клуба создавать для Джона необходимые условия для его успешного выступления в майке этого клуба. Вопрос был исключительно в цене вопроса, и факт того, что Грюнфельд не смог ни миллиона сэкономить при переговорах о контракте и показывает уровень руководства команды.

Да, Портеру сильно переплатили, но денег заработать хочется всем. Отто не наиграл на 24 миллиона долларов в год, но это не делает его плохим игроком. Портер прибавляет от года к году, ему лишь 24 года, а его функционал, как было сказано выше, для «Уизардс» незаменим.

А также заслуживает внимание и остальная работа клуба на рынке. Подписание Джоди Микса? Если сможет провести больше 40 матчей, уже успех. Майк Скотт? В плей-офф вряд ли встанет со скамьи. Кто, интересно, будет сменщиком Уолла? Недееспособный на уровне НБА Бёрк? Неготовый к игре на таком уровне Саторански? Это все слишком несерьезно.

Прогноз на сезон:

Вашингтон уперся лбом в свой потолок, эта команда, в ее нынешнем состоянии, выше уже установленной планки не заберется. Она банально собрана таким образом, здесь невозможны какие-то заоблачные цели. В прошедшем сезоне Уолл и Бил матчи практически не допускали, два хронических травматика, на секунду, а если один из них вылетит на сколько-либо длительный отрезок? Слабость Конференции не позволит команде вывалиться за пределы плей-офф, но основная ротация игроков обязана к важнейшей стадии быть на одной волне и поймать ритм. С Кливлендом, Бостоном, Торонто, восходящем Милуоки во главе с Яннисом, Вашингтону точно не будет просто, особенно в условиях, когда любая травма кого-либо из 7 основных человек автоматически накладывает огромные ограничения на и без того небогатую ротацию.

Плей-офф: да

Претендент на чемпионство: даже не близко