6 мин.

Игра Престолов: «Финикс»

Прошлый сезон:

Сложно в это поверить, но Финикс – одна из исторически самых успешных франшиз в истории Лиги. С самых первых сезонов у клуба не было ни одного сезона, который можно назвать провальным. Вероятно, данный эпитет можно было бы применить по отношению к команде Нэша и Стаудемайра в смысле того, что клуб так ничего, по большому счету, и не выиграл.

В любом случае, до недавнего времени «Санс» вызывали уважение у большинства болельщиков лучшей Лиги Мира. Финикс всегда старался бороться до последнего, команда ни разу (до недавних событий) целенаправленно не сливала сезоны, не пыталась упасть пониже. «Санс» шли своим путем, и поэтому за этот клуб можно было болеть, а Стив Нэш, Майк Д’Антони и их нападение «7 секунд или меньше» очаровали десятки тысяч болельщиков по всей планете, создав одну из самых лояльных фан-баз в спорте.

Но дурной пример заразителен, «Санс», увидев, что сливают сейчас все, начали делать то же самое, и теперь клуб из Аризоны не только утратил былое величие, но и в целом воспринимается сейчас как лишний пассажир на этом празднике жизни. И нет, дело не только в том, что клуб целенаправленно сливает сезоны (так многие делали, делают сейчас  и сделают в сезоне наступающем), главная проблема в том, что коллектив не может даже ответить сам себе, чего они хотят.

Сначала, после ухода Нэша, они ожидаемо «просели». Потом сменили тренера, сменили менеджера, игроков – выиграли 48 матчей, но в сумасшедшей Конференции до плей-офф не добрали. На следующий год – внутренний разлад внутри команды, непонятные обмены, попытки встряхнуть состав, провал и охота за Ламаркусом Олдриджем. Последний уехал в Техас, а аризонцы уже надавали контрактов кому не попадя, дабы выглядеть симпатичнее перед звездным «большим».

И сейчас клуб сливает уже не стыдясь никого, просто без зазрений совести. Вопросов нет, у клуба есть целый набор активов, о которых, кстати, мы поговорим позже.

EW

Главный тренер: Эрл Уотсон

В сезоне 15/16, когда Уотсон сменил Хорнасека на посту главного тренера, он явно не тянул уровень (и не тянет сейчас, с другой стороны) и целенаправленно не давал играть молодым, которых еще тогда было хоть одним местом жуй, и стариканов тащил на главные роли. Зачем? За новым контрактом, конечно.

В прошедшем сезоне Эрл занимался практически тем же самым: Такер, пока его не обменяли, играл почти по 30 минут за матч, Чендлер и Дадли играли больше, чем Крисс, Лень, Бендер и Уильямс. Слава всевышним силам, что хотя бы к концу сезона Уотсон догадался Юлиса задействовать.

На данный момент Эрл – слабейший рулевой в Лиге. Все молодые, которые закрепились в составе клуба, сделали это скорее вопреки талантам тренера, а так быть не должно в команде, которая занимается развитием молодежи.

Контракт: Ти Джей Уоррен (50 миллионов на 4 года)/ Алан Уильямс (3 года и 18 миллионов)

Уже упомянутый нами тренер Финикса не давал играть Уоррену в конце позапрошлого сезона, отчего составить мнение о Ти Джее было достаточно сложно, но вот форвард провел относительно полный сезон, и более-менее что-то по персоне игрока сказать можно.

Уоррен – неплохо играет без мяча, выходит из под заслонов под бросок, достаточно атлетичен, тяготеет к средним броскам. Непонятно, что с его трехочковым броском, выборка не показательна, полторы попытки за матч – очень мало. Если бы он умел бросать, я думаю, он бы бросал больше. На фоне нынешних цен, платить 12 миллионов в год 24-летнему игроку, который еще может куда-то вырасти, это вполне сносное решение.

Уильямс, в свою очередь, просто неплохой четвертый номер на достаточно скромном контракте. Но из-за повреждения мениска, игрок вряд ли вернется раньше Матча Всех Звезд.

Новичок: Джош Джексон

Часто случается так, что игроки, попадая в колледж, очень часто приходят в ограниченные роли, и посему нам приходится смотреть на все их умения в урезанном варианте (см. Букера и его роль в Кентакки), но к Джошу Джексону это не имеет никакого отношения.

В университете Канзаса Джексону был дан зеленый свет, он делал там практически все, что можно. Из того, что я видел, и что отмечают специалисты, Джексон – физически самый готовый проспект, он действительно зверь, в том, что касается физики.

Это очень сильно помогает ему играть в защите, да еще плюс он и с головой играет в обороне (читает игру и видит линии передач). С другой же стороны, на данный момент, Джексон – очень сырой игрок. У него не совсем понятная механика броска, он не может бросать, принимает спорные решения, а иногда и вовсе катастрофически неправильные, плохо обращается с мячом и идет только в левую сторону.

Ожидать от Джексона сильного дебютного сезона точно не стоит, ему еще слишком много над чем нужно работать. Лично я надеюсь, что Джошу будут давать как можно больше времени в «Санс», но с таким тренером, конечно, не забалуешь.

Пора переезжать: Эрик Блэдсоу

Мини-Леброн, как достаточно долгое время уже называют Эрика болельщики клуба, уже два года как висит на рынке обмена, «Санс» особо сильно за него не держатся, но и отпускать себе в убыток не собираются.

Единственная проблема, почему в кандидатуре Эрика могут сомневаться другие клубы, это, конечно, его здоровье. После всех своих повреждений, за 66 матчей в этом году Блэдсоу забил сверху 4 раза. Четыре раза, а мы говорим об одном из самых одаренных физически «маленьких» в Лиге, и целом Эрик с каждым сезоном все дальше отходит от кольца, меньше лезет под щит и пытается играть от броска.

Бросок он развил достаточно неплохо, в сравнении с тем, что было в «Клипперс», плюс научился вести игру на высоком уровне и стоит этот игрок лишь 14 миллионов в год! В Аризоне делать ему больше нечего, пора переезжать.

Владелец престола: Девин Букер

Набрать 70 очков в двадцать лет в НБА – это просто ошеломляющий показатель, даже если мы абстрагируемся от того факта, что Финикс сознательно пытались помочь Букеру набрать свои очки, а Бостон всю игру выигрывал с разницей 15-20 очков.

(Вообще, на месте Дэнни Эйнджа, при каждом запросе Маркуса Смарта о продлении контракта на какую-то завышенную сумму, я бы показывал игроку и его агенту запись данного матча, не произнося при этом ни слова)

Букер – не атлетичный ни разу игрок, он не выделяется ни физикой, ни антропометрией, он просто играет за счет своих знаний и принимает максимально правильное решение. Он не защищается, и вряд ли будет это делать в обозримом будущем, но свои очки он набирать будет, от этого некуда деться, если игрок забивает 70, попав только четыре броска из-за дуги. Плюс Букер прибавляет как плеймейкер.

Вокруг Девина будет строиться весь Финикс дальше, благо он не накладывает почти никаких ограничений на свою команду (кроме как его нужно страховать в обороне), следовательно Букер может успешно играть в любой системе, но для начала Уотсону нужно хотя бы какую-то систему «Санс» поставить.

Прогноз на сезон:

Финикс уже скопил какое-то невероятное количество активов, плюс они будут сливаться еще в этом, последнем году по старым правилам «танкинга». Букер, Джексон, Уоррен, Юлис, Бендер (пусть он и выглядит на баскетбольной площадке как жираф на катке), плюс будущий пик и то, что они получат за Блэдсоу. Неплохо, да?

Сей огромный пакет активов, рано или поздно, нужно будет во что-то превращать, иначе они просто потеряют своих молодых на рынке, всех сохранить при любом раскладе не удастся, значит будет какой-то мега-трейд. Или несколько поменьше. Но интересно быть должно.

Но явно не в сезоне 2017/2018.

Плей-офф: конечно же нет