5 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Тринадцать игроков для Базаревича

В понедельник сайт «Красных Крыльев» порадовал болельщиков новостью, что команда завершила комплектование состава на предстоящий сезон.

Итак, на сегодняшний день состав «Крыльев» выглядит так:

защитники – Аарон Майлз, Антон Понкрашов, Виталий Зуев, Виктор Кейру, Евгений Чебаненко и Александр Мартынов,

форварды – Никита Иванов, Андрей Ширкин, Джулиан Райт, Деметрис Николс,

центровые – Юрий Васильев, Антон Пушков и Артем Забелин.

Что можно сказать об этом составе?

Во-первых, имена большой группы игроков, сразу пяти человек, мало что скажут «среднестатистическому» болельщику.

Например, о возможностях Виталия Зуева и Никиты Иванова лучшее представление имеют те, кто следил за матчами молодежного первенства страны: оба баскетболиста, регулярно тренируясь с основной командой «Крыльев», игровую практику получали исключительно в «молодежке».

23-летний Андрей Ширкин самарским болельщикам должен быть знаком: он несколько лет уже провел в системе «Крыльев», а в минувшем сезоне выступал за череповецкую «Северсталь», но не сказать, чтобы очень успешно: принял участие всего в 17 матчах Суперлиги и Кубка России, получая в среднем 11 минут игрового времени (и это при том, что команду тренировал хорошо знающий Ширкина по совместной работе в Самаре Сергей Мокин).

21-летний Евгений Чебаненко, прошедший молодежные команды ЦСКА, «Триумфа» и «Локомотива» (и «бонусом» сборную U18), на взрослом уровне отыграл только один сезон (вернее даже, половину прошлого сезона) в «Северстали».  18-летний воспитанник школы ЦСКА Александр Мартынов и вовсе в той же Суперлиге провел «целых» 6 минут…

Сергею Базаревичу, конечно, не привыкать работать с молодыми игроками, которым он дает шанс выйти на новый уровень. О примерах Никиты Балашова и Виктора Заряжко лишний раз напоминать, наверное, не стоит. Но в предыдущие сезоны в «Крыльях» молодежи все-таки было не так много, опытных баскетболистов, способных взять игру на себя, хватало. Балашов и Заряжко получали свой шанс, выходили на площадку – но их было, кому подстраховать и кем заменить.

Стоит ли ждать, что они окажутся способны повести партнеров за собой, от американских новичков команды, Джулиана Райта и Деметриса Николса, также не очень известных в России? Оба они были выбраны на драфте-2007, но закрепиться в НБА, построить там более-менее серьезную карьеру так и не смогли.

Джулиан Райт в деле:

Более молодой Райт, впрочем, был к этому ближе: его и выбрали под высоким 13-м номером, и играл он регулярно, проведя за четыре сезона в «Новом Орлеане» и «Торонто» почти 250 матчей. Но в феврале 2012 года, рискуя вовсе пропустить сезон, «спустился» в D-лигу, а летом перебрался в Европу, оказавшись в середняке израильского чемпионата, «Маккаби» из Ришона.

У Николса, за два с небольшим сезона сыгравшего в НБА всего в 18 матчах за «Кливленд», «Чикаго» и «Нью-Йорк» (для которых он был, по большому счету, игроком для маневров и комбинаций при обменах), опыта выступления в Европе гораздо больше: в 2009-2011 годах он играл за французские «Гравлен», «Виши» и «Шоле». Всего же за шесть сезонов профессиональной карьеры Николс отметился в одиннадцати клубах, последним из которых стал пуэрто-риканский «Капитанес де Аресибо».

Два года назад таким же путешественником, привыкшим ежегодно менять команды, приехал в Самару и Аарон Майлз. А сегодня он – один из лучших разыгрывающих в России, лидер команды и любимец болельщиков… Сумеют ли Николс и Райт завоевать симпатии самарских трибун и стать полноценными помощниками того же Майлза в обновленных «Крыльях»? Это уже зависит от них самих.

Всего три легионера – такого в «Крыльях» еще не было. Очередной «русский проект», успех которого будет во многом зависеть от действий, соответственно, российских игроков. Благо, в Самаре собрались не только «молодые и перспективные», но есть и группа уже состоявшихся баскетболистов.

Теперь Антон Понкрашов и Юрий Васильев будут играть вместе:

Это и оставшиеся с прошедшего сезона Антон Пушков и Юрий Васильев, которые не претендуют на звездные роли, но при этом, выходя на площадку, свое дело выполняют уверенно, и новички Виктор Кейру, Антон Понкрашов и Артем Забелин, каждому из которых есть что доказывать и болельщикам, и специалистам, да и самим себе.

Итого в распоряжении Сергея Базаревича тринадцать баскетболистов, пятеро из которых, повторимся, не имеют опыта игры на уровне Единой лиги, а еще двое только-только будут знакомиться с Россией и ее реалиями. Как в октябре, когда начнется чемпионат ВТБ-лиги, будут выглядеть игровые сочетания, пока сказать невозможно.

Например, на какую позицию будет выходит Антон Понкрашов при «живом» Аароне Майлзе, учитывая к тому же, что россиянин пропустит значительную часть сборов из-за участия в Евробаскете? Или кто будет закрывать «четвертый номер» – американские новобранцы, которые номинально значатся легкими форвардами (хотя вроде бы имеют опыт игры и тяжелым), или Базаревич периодически будет выпускать на площадку, как в прошлом сезоне, одновременно двух центровых?

Деметрис Николс в матче D-лиги:

А главное, на что многие уже обратили внимание: кто в этой команде будет выполнять функции снайпера, «играть Раша»? Никто из россиян на эту роль не подходит. Майлз, хоть и способен иногда набирать по 15-20 очков, чистый разыгрывающий, основная работа которого – раздавать передачи. А возможности Николса и Райта вообще пока загадка (14,2 очка Николса в чемпионате Пуэрто-Рико вряд ли можно считать показателем). Не исключено, конечно, что такой игрок еще будет найден, мало ли американцев еще блуждают по миру в поисках работы и впечатлений.

Так или иначе, работы у Сергея Базаревича и его помощников предостаточно. Задача стоит очень непростая, а планка «Крыльями» в минувшем сезоне была поднята высоко.