Трибуна
3 мин.

«Я живу баскетболом, играю в кайф. Когда кайфа не будет – пора завязывать». 37-летний Антон Глазунов – о первом вызове на Матч всех звезд

Вместе с «Уралмашем» Антон Глазунов ворвался в Единую Лигу ВТБ и заслужил приглашение на Матч всех звезд.

В мини-интервью капитана «Уралмаша» — впечатления от вызова на МВЗ и нынешнего сезона в целом.

– Пять лет назад мы делали с тобой интервью в Самаре и обсуждали в том числе и идею проведения Матча звезд для Суперлиги. Мог ли ты поверить, что в 2024 году, когда тебе уже в 37, не просто заиграешь в Единой Лиге ВТБ — но и получишь приглашение на Матч всех звезд?

– Я помню тот разговор. Но вот раз в Суперлиге эта идея про Матч звезд не исполнилась — пришлось попасть сюда. Но на самом деле, все это было для меня неожиданно: и в Единой Лиге заиграть, и на Матч всех звезд попасть. Это, конечно, круто для меня.

«Проведение Матча всех звезд позволит Суперлиге быть на слуху». Интервью Антона Глазунова 2019 года

– Организаторы подсказали, что ты самый возрастной участник Матчей всех звезд за всю историю. Но наверняка ты сам не чувствуешь себя на свои 37?

– Я всем говорю, что чувствую себя на 24, а то и моложе. Чуть привести себя в порядок — и вообще только 20! Самое главное, и я тоже об этом часто говорю, пока ты чувствуешь себя молодым в душе — будешь играть хоть до 50-ти. А как только состаришься в голове — все, можно заканчивать.

– Ты дебютант подобных мероприятий. Каковы первые впечатления?

– Мы только сегодня собрались и все увиделись. Вот прошла утренняя тренировка, все познакомились. Ожидания? Пока все это для меня что-то неизведанное: ты не знаешь, что и как будет, поэтому состояние немного тревожное. Но, думаю, так и должно быть.

– Для тебя нынешний сезон первый полноценный в Лиге. Как и для твоей команды Как оценишь дебют «Уралмаша»?

– Мы хорошо идем. Но точно могу сказать: первый этап регулярки мы могли закончить и в Топ-6. Потерпели несколько «ненужных» поражений и на своем паркете, и на выезде. Забери мы те матчи — и результат первого этапа для нас был бы другой: мы боролись бы не за седьмое-восьмое место, а играли в первой шестерке. Хотя и то, как мы идем в нижней восьмерке, для нас неплохой результат — но мы могли лучше.

– При этом «Уралмаш» оставил нескольких игроков из состава Суперлиги. Получается, руководство изначально в вас верило?

– Конечно, раз нас всех переподписали — значит, верили. И сейчас доверяют. Поэтому мы и остались.

– Ты практически всю карьеру провел в Суперлиге — насколько безболезненно дался переход на уровень выше?

– Да какая «болезнь» в 37 лет?! Все уже прошел, все уже было — сейчас спокойно ко всему этому отношусь.

– Ты сам сказал, что чувствуешь себя на 24 — сколько еще Антон Глазунов готов играть на высоком уровне?

– Я думал об этом. Когда моя душа и тело скажут: все, хватит! — значит, пора останавливаться. Но я живу баскетболом, играю в кайф. Вот когда кайфа не будет — тогда нужно завязывать. Сейчас мне в кайф, я хочу еще играть — и, надеюсь, еще года два-три точно покатаю. А может, и больше. Все точно еще не заканчивается!

Фото: Единая Лига ВТБ