4 мин.

Первая смена тренировочного лагеря АСБ. Денис Годлевский: «Я получил огромное удовольствие, работая с этими ребятами»

Денис Годлевский, тренер «Красных Крыльев» и юношеской сборной России, второй год лето проводит, работая в тренировочном лагере АСБ. По окончании первой смены мы попросили Дениса ответить на несколько вопросов. И вот что он рассказал об участниках лагеря, задачах, которые им предстояло решить за эти десять дней, и многом другом. 

Денис Годлевский в лагере АСБ-2012: "Баскетбол - это профессия, в которой необходимо учиться всю жизнь"

- Денис, Вы второе лето подряд фактически остаетесь без отпуска. Как Ваша семья реагирует на это?

- В первую очередь, мне самому интересно то, чем я занимаюсь. А моя семья полностью меня поддерживает и принимает любое мое решение как правильное. Думаю, они хотели бы видеть меня рядом и с нетерпением ждут, когда я до них «доберусь»…

- Нынешним летом Вы еще и поработали в сборной России U19. В лагере АСБ немало ребят этого же возраста. Можно ли сравнить их уровень и уровень «сборников»?

- Думаю, что можно, но очень и очень приблизительно. Все-таки сборная – это команда, де собраны лучшие игроки страны. В АСБ же собраны так называемые «желающие» ребята. Отдельных ребят я бы, может, и сопоставил, но все же уровень принципиально разный.

- В прошлом году в лагере Вы работали с Никитой Ивановым, который затем попал в молодежную команду «Красных Крыльев», а теперь будет выступать за основной состав. Из тех, кто был в Раменском сейчас, есть ли кто-то, способный попасть в профессиональную команду?

- В прошлом году, мне кажется, была несколько иная ситуация. Тогда были несколько человек, претендующих на звездный уровень по отношению ко всей остальной группе участников лагеря. Сейчас же уровень плотный, чуть выше среднего. Ребята хорошо читают игру, хорошо владеют какими-то техническими элементами, но каких-то выдающихся данных, чтобы я мог сказать, что вот этого игрока мы бы взяли посмотреть – это не так легко сделать, не уверен, что я мог бы кого-то сходу назвать.  

- Год назад в лагере АСБ Вы были членом команды, которой руководили Ринат Абитов и Майлз Болл, теперь же сами осуществляли руководство тренировочным процессом. Насколько это сложно?

- Мне не было сложно. Я абсолютно спокойно был готов к этому. Я знал, что от меня требуется и заранее подготовил определенную программу. С руководством мы все обсудили, пришли к консенсусу. Вопрос оставался только в том, как нам с тренерами организовать процесс так, чтобы он шел по задуманному нами сценарию. Вот и все, сложного ничего не было.

- В чем Вы видели основную задачу лагеря?

- Мы решили построить работу таким образом, чтобы ребятам было интересно. Мы выбрали концепцию непрерывного нападения, которую используют в колледжах и попытались донести ее до ребят, взять фундаментальные вещи, наложить их на эту концепцию и научить их играть непрерывно именно внутри системы. Чтобы они не просто тренировались и использовали какие-то навыки, а использовали их именно внутри концепции, чтобы они понимали, что делают и куда двигаются. И надеюсь, что им действительно было интересно.

- Что, на Ваш взгляд, давалось участникам лагеря сложнее – какие-то технические элементы или тактические упражнения?

- Как я уже сказал, уровень ребят достаточно высокий. Они с очень большой готовностью слушали и воспринимали всю информацию, которую мы им давали. Поэтому сказать, что что-то давалось им тяжело, наверное, нельзя. У кого-то есть пробелы в технике ведения, у кого-то – в технике броска – эти моменты были, но это частные случаи, заострять внимание на которых я не вижу смысла. В тактическом плане, как я вижу, каждый узнал для себя что-то, что он может применить в дальнейшем. Сложностей не было, все работали с большим интересом и, что самое главное, с полной самоотдачей.

- Удалось ли добиться решения поставленных задач?

- Мы выполнили все, что хотели и что планировали. Плюс мы решили ряд технических задач: уделили определенное внимание работе с мячом на месте и в движении, с усложнением, координационные упражнения, помимо этого внимание уделялось и работе ног, к чему есть вопросы у многих игроков. Работа ног – это одна из точек, которые нужно развивать, над чем нужно целенаправленно работать. Все, что мы планировали сделать, мы сделали. Самый главный вопрос теперь – кто и что сможет для себя взять и применить в дальнейшем.   

- Чувствовали ли тренеры «обратную связь» со стороны игроков?

- Обратная связь от игроков – это их самоотдача, их желание слушать. С этим было все в порядке. Я получил огромное удовольствие, работая с этими ребятами.

- Вы два сезона отработали в самарских Красных Крыльях» и, насколько известно, остаетесь в Самаре еще на сезон. С какими чувствами Вы следили за событиями вокруг команды?

- Да, я остаюсь в «Красных Крыльях». Чувства были смешанные. Неопределенность вокруг «Крыльев», конечно, не могла не тяготить. Мне нравится Самара, нравится работа, которую мы делаем в «Крыльях». Оставалось только уйти в работу с головой и ждать разрешения ситуации. И я рад, что все закончилось благополучно.

Материал подготовлен для сайта АСБ