2 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. «Красные Крылья»: лето в режиме секретности

Подобную картину самарские любители баскетбола наблюдают уже второй год подряд: пока остальные российские клубы с разной степенью интенсивности и ажиотажа проводят комплектование составов, самарские «Красные Крылья» долгое время были озабочены просто сохранением команды как таковой.

Давно известны соперники и расписание в Еврочеллендже, прошла жеребьевка в Единой лиге ВТБ, в РФБ свершилась почти что революция… И только от «Крыльев» по-прежнему никаких новостей о новичках. Да и вообще никаких новостей.

Команду уже официально покинули Никита Балашов, Евгений Колесников, Омар Томас, Ламэйн Уилсон, Андре Смит, Честер Симмонс, ДеХуан Коллинз и Алексей Федорчук. От ответа на прямой вопрос, где они продолжат карьеру, уходили Виктор Заряжко и Дмитрий Кулагин, с которыми мы общались еще на Универсиаде. Да и новость о продлении контракта с Сергеем Базаревичем, который после ухода Фотиса Кацикариса какое-то время считался главным тренером сборной России, была удалена с сайта клуба…

Кто пришел на смену игрокам, выдавшим самый удачный сезон в истории самарского мужского баскетбола – никакой информации, даже на уровне слухов, до определенного момента не было. В этом отношении не могут не удивлять слова президента «Крыльев» Владислава Капустина, сказанные им еще две недели назад, 26 июля: «Комплектование команды идет полным ходом. Не хочу говорить, кто уже пришел в команду. В принципе, на следующей неделе до среды закончим комплектование, погасим долги и объявим состав. Будет не хуже состав, чем в прошлом году, причем за меньшие деньги. Собрали хорошую команду. Активно поработали. На сегодняшний момент осталось подписать двух игроков. Многие будут приятно удивлены».

Первой мыслью после прочтения этих слов было: вот это да! провести полноценную селекционную кампанию без единой «утечки» в СМИ – в век интернета этому позавидовал бы любой шпион… А уж с каким нетерпением ждали назначенного «дня Х» (среды 31 июля) болельщики «Крыльев» - и говорить не стоит.

И в этот день завеса молчания, все лето висевшая клубом, наконец-таки, чуть приоткрылась, и просочилась информация о первом новичке команды.По сообщениям прессы, им стал 29-летний защитник Виктор Кейру, подписавший с «Крыльями» соглашение по схеме «1+1». В особом представлении этот игрок не нуждается. Напомним только, что для Кейру весь прошлый сезон оказался в прямом смысле потерянным. И остается только гадать, в каком функциональном и психологическом состоянии находится сейчас этот, без сомнения, талантливый баскетболист. Но то, что в новых «Крыльях» у него будут все возможности себя проявить, думается, бесспорно. Дело лишь за самим Кейру.

Примечательно при этом, что новость о соглашении «Крыльев» и Кейру так и не появилась на официальном сайте клуба, который на протяжении всего межсезонья пребывает в полудремотном состоянии. Как нет до сих пор и обещанного Владиславом Капустиным объявления о составе команды на предстоящий сезон.

Поэтому болельщики, будто играя в пасьянс, продолжают перебирать фамилии игроков, еще не разобранных конкурентами…