5 мин.

«Красные Крылья» - «Калев». Потусторонние силы

Не проигрывавшие одиннадцать матчей подряд «Красные Крылья» в последних пяти поединках уступили дважды.

И оба раза оступился самарский клуб в рамках Единой лиги ВТБ. Сначала (еще 22 февраля) на выезде уступили украинскому «Донецку», причем позволили сопернику набрать аж 96 очков – столько в нынешнем сезоне «Крылья» еще не пропускали.

Одержав после этого матча две «дежурные» победы (26 февраля «Крылья» завершили этап «Топ-16» Кубка Вызова очередной – двенадцатой в нынешнем розыгрыше – победой над турецким «Тофашем», а уже 28 февраля, совершив утомительный переезд в Рязань, уверенно, с 20-очковым преимуществом, переиграли местный клуб в первом четвертьфинальном матче Кубка России), 3 марта «Крылья» уступили и в Казани – своему непосредственному конкуренту в борьбе за лидерство в подгруппе, УНИКСу.

В лиге ВТБ «Крыльям» оставалось провести всего два матча: дома с «Калевом» и на выезде с «Химками». Шансы занять одно из двух первых мест оставляли только победы в обеих встречах. Иначе – дополнительная нервотрепка в предчетвертьфинальном плей-офф: мало того, что «лишние» матчи, так еще и риск досрочно вылететь из турнира, который в целом пока проходит для «Крыльев» более чем успешно.

Когда «Крылья» штамповали одну победу за другой, стремительно взлетев на вершину таблицы своей подгруппы, для кого-то это стало полнейшей неожиданностью, для кого-то – причиной «головокружения». Требуя от команды все новых и новых побед, многие забывали (или вовсе не знали), в каком плотном графике приходится жить команде, выступающей на трех фронтах (или четырех, если вспомнить полузабытый и странный в его нынешнем статусе чемпионат ПБЛ).

Кстати, как тут не обратить внимание на то, что УНИКС и «Спартак» получили перед своим самарским конкурентом весомое преимущество: «выездной» матч против географически самого далекого соперника по подгруппе, «Астаны», решением Директората Лиги они проводили на своих площадках. Избавиться в разгар сезона от утомительного переезда/перелета, получив вместо них несколько дополнительных дней отдыха. («Спартак» воспользоваться этим «подарком» не сумел, один матч из двух проиграв, но это, как говорится, уже его проблемы).

С «Калевом» игра получилась непростой. Столь необходимая победа была в итоге добыта. Выяснять причины провала в первой половине игры оставим Сергею Базаревичу (тренер назвал следующие: расслабленность и плохая игра в защите), сами же ограничимся несколькими наблюдениями.

Несколько комплектов игровой формы «Калева» до Самары так и не добрались, затерявшись где-то в пути. Проведя разминку в футболках, пока «заинтересованные стороны» искали выход из положения, на игру баскетболисты «Калева» вышли в тренировочной черно-белой форме «Крыльев» (из «опознавательных знаков» на ней присутствовали только номера, да и то не всегда совпадавшие с номерами игроков в заявке на сезон, и наклейки с логотипом Лиги).

В третьей десятиминутке, когда довольно долго уступавшие в счете «Крылья» к восторгу трибун стремительным рывком вышли вперед, внезапно вышло из строя электрооборудование «МТЛ Арены»: табло и счетчики. Случись подобное ЧП на каком-нибудь футбольном матче – и болельщики, пока технику приводят в порядок, мучились бы от скуки и безделья. Здесь же – стоит отдать должное ведущему матча: выскочив в центр площадки, он и несколько присоединившихся к нему девушек из группы поддержки привели трибуны в настоящий экстаз своей версией Harlem Shake’а.

После подобного отказ судейского принтера распечатать итоговую статистику матча кажется несущественным пустяком.

Остается только подождать очередного выхода программы «Братство Кольца»: интересно, какие впечатления от игры остались у Никиты Белоголовцева. Он то безучастно сидел на небольшой трибуне, то бегал вокруг площадки с фотокамерой, в перерыве брал интервью (или номера телефонов выпытывал?..) у самарских девушек, а после него – говорил что-то в камеру, обнимая всю группу поддержки разом.

Предыдущий визит съемочной группы «Братства» в Самару, на матч «Крылья» - «Донецк» 10 ноября прошел без эксцессов. А сейчас рассказать можно много о чем…

Дебют Ламейна Уилсона в Самаре прошел содержательно, но его 2 очка и 4 подбора за 5 игровых минут остались в тени других событий поединка. Второй новобранец «Крыльев», ДеХуан Коллинз до Самары еще не добрался.

Фото: официальная группа «Красных Крыльев» ВКонтакте.