6 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Вып. 2. Начиная предсезонную подготовку

Хроники баскетбольного межсезонья. Вып. 1. Слухи, слухи, слухи...

Самарские «Красные Крылья» на минувшей неделе приступили к подготовке к новому сезону.

Подготовка эта проходит в спокойной и рабочей обстановке. Слухи о смене коллективом места прописки, к счастью самарских любителей баскетбола, так и остались слухами, «Крылья» имеют гарантии финансирования на необходимом уровне, а состав команды был сформирован задолго до начала предсезонной подготовки, дабы и тренерский штаб, и сами игроки знали, с кем им придется работать на сборах и в течение сезона.

К слову, состав, с которым «Крылья» вступят в новый, четвертый для себя, сезон, по традиции был существенно изменен.

Изменения затронули тренерский штаб: помощник Сергея Базаревича Владислав Коновалов ушел на повышение в красноярский «Енисей». Проходила информация, что и сам Базаревич, первым из наставников «Крыльев» сумевший проработать в клубе полный сезон и завоевавший с ним первый трофей в истории, мог переехать из Самары вверх по Волге, в УНИКС, но она так и осталась «информацией к размышлению».

Владислав Коновалов летом вышел из тени:

Новым тренером «Крыльев» по общефизической подготовке стал Ринат Абитов, ранее работавший в американской Академии баскетбола Джона Лукаса (читатели блога могли с ним «познакомиться» по отчетам из тренировочного лагеря Ассоциации студенческого баскетбола, собственно, там-то он и привлек к себе внимание самарской команды). Также в штаб Базаревича вошел американский специалист Рассел Бергман, известный в России по работе в подмосковных «Химках». Из прошлогоднего тренерского состава, таким образом, в «Крыльях», помимо самого Базаревича остался лишь Денис Годлевский, как и прежде отвечающий за скаутинг.

Ринат Абитов провел лето с пользой, заслужив приглашение в клуб ПБЛ:

Непосредственно состав команды выглядит так: к оставшимся в команде Аарону Майлзу, Роландасу Алиевасу, Евгению Колесникову, Никите Балашову и Юрию Васильеву в межсезонье присоединились Дмитрий Кулагин, Виктор Заряжко, Андре Смит, Честер Симмонс, Омар Томас, Виталий Зуев, Таутвидас Лидека и Алексей Федорчук.

Думается, представлять Майлза, Алиеваса, Колесникова, Балашова и Васильева особой необходимости нет: они с самой лучшей стороны зарекомендовали себя в минувшем сезоне.

Аарон Майлз вновь будет дирижировать атаками самарского клуба:

Новичков команды достаточно неплохо «презентовал» клубный сайт, поэтому ограничимся несколькими словами о каждом.

Первым новобранцем «Крыльев» стал 29-летний американский легкий форвард Честер Симмонс, прошлый сезон проведший в чешском «Нимбурке». А вообще за шесть своей европейской карьеры Симмонс успел сменить несколько команд в Греции, Испании и Израиле, приобретя опыт выступления в том числе и в Евролиге. А в составе «Нимбурка» он стал чемпионом и обладателем Кубка Чехии и отлично себя проявил в матчах Единой лиги ВТБ, став лучшим игроком Лиги в декабре. Собственно, по матчам Единой лиги он российским болельщикам и специалистам и знаком. В «Крыльях» он должен заменить покинувшего Самару лидера Бриона Раша.

Тяжелый форвард Андре Смит к 27 годам также немало попутешествовал по миру: он выступал не только в привычных нам Италии (где в минувшем сезоне в составе «Казерты» стал лучшим снайпером Серии А, что не помогло, впрочем, его клубу подняться в таблице выше 16 места при 17 участниках) и Турции, но и в экзотических в баскетбольном отношении Японии и Англии.

Кампанию своим соотечественникам в «Крыльях» составит еще один баскетбольный пилигрим: 30-летний американец со словенским паспортом Омар Томас. Поколесив, как и многие не сумевшие пробиться в НБА баскетболисты, по миру, поиграв в загадочном чемпионате Доминиканской Республики и несколько лет не без успеха проведя в Италии, минувший сезон он защищал цвета белградской «Црвены Звезды», с которой дошел до финала плей-офф чемпионата и Кубка Сербии.

28-летний литовский форвард/центровой Таутвидас Лидека последние четыре сезона провел в итальянских клубах (сезон-2011/2012 – в составе «Скаволини»), а до этого выступал в Греции, Голландии и Украине.

Из пришедших в «Крылья» российских игроков выделяется, конечно, 20-летний защитник Дмитрий Кулагин, который известен не только своим талантом (специалисты называют его одним из самых перспективных баскетболистов России и даже Европы), но и непростым характером. Ранее он выступал за «Нижний Новгород» и «Триумф», а также за юношеские и молодежные сборные России различных возрастов и едва ли не из каждой команды за ним тянется шлейф неприятных историй. Сам Дмитрий в интервью заявляет, что хочет уже повзрослеть и исправиться – и здесь можно только пожелать ему успехов. Думается, Сергей Базаревич сможет найти к баскетболисту подход.

Да, если вы еще не подписались на twitter Дмитрия, советую вам это сделать. До уровня Дмитрия Головина пока, правда, не дотягивает, но все равно интересного много.

Ровесник Кулагина и его партнер по молодежной сборной защитник Виктор Заряжко три сезона выступал за подмосковный клуб «Спарта и К», обратив на себя внимание многих специалистов.

Виталий Зуев (22 года) может быть немного знаком самарским болельщикам: воспитанник местного баскетбола, он выступал за ЦСК ВВС еще в сезоне-2008/2009, а затем играл в тольяттинском «ТГУ-Баскете», саратовском «Автодоре» и ростовском «Атамане».

Алексей Федорчук (25 лет), несмотря на несколько лет, проведенных в системе «Спартака» из Санкт-Петербурга, не очень известен в России: последний сезон он провел в не самом престижном чемпионате Эстонии, а перед этим два года выступал за череповецкую «Северсталь» в Суперлиге.

Кстати, именно приглашение Федорчука вызывает больше всего вопросов: позиция центрового была в минувшем сезоне едва ли не самой слабой в «Крыльях», и ожидать, что решить с ней все вопросы сможет игрок, еще не выступавший на столь серьезном уровне, вряд ли приходится (особенно странным это выглядит, если вспомнить о заявлениях руководства «Крыльев», что в команду будет приглашен «известный по выступлениям в России» центровой, а в это самое время Алексей Саврасенко с его евролиговским опытом чуть было не оказывается в болоте Суперлиги…)

Как мы уже отмечали, у наставника команды Сергея Базаревича есть достаточно времени, чтобы слепить из этих баскетболистов боеспособный коллектив. Пока же вкратце отметим, что главным поводом для оптимизма может служить сохранение в команде одного из лучших разыгрывающих минувшего сезона Аарона Майлза. Настораживает же, в свою очередь, то, что ни один из новичков-легионеров никогда ранее не выступал в России и неизбежно в той или иной степени столкнется с трудностями адаптации.

Предварительное расписание матчей «Крыльев» в предстоящем сезоне можно найти здесь.

А уже 30 и 31 августа все желающие смогут увидеть обновленную команду в товарищеских матчах с саратовским «Автодором».