2 мин.

Тренировочный лагерь АСБ. День 6. Упор на теорию. Денис Годлевский: «Close out»

Шестой день в тренировочном лагере АСБ в подмосковном Раменском знаменателен двумя семинарами, проведенными для участников лагеря и всех желающих отечественными специалистами – Евгением Буриным и Денисом Годлевским.

Денис Годлевский в минувшем сезоне входил в тренерский штаб Сергея Базаревича в самарских «Красных Крыльях», где отвечал за аналитику. В лагере, к работе в котором он приступил вчера, он будет отвечать за тактику.

Для участников тренировочного лагеря он провел занятие на тему: «Close out».

«Close out» - движение защитника внутри зоны нападения с целью сокращения дистанции между собой и нападающим с мячом, чтобы тот не смог совершить с мячом какое-либо действие (бросок, проход и пр.).

В современном баскетболе превалирует нападение, защитникам играть все сложнее, поскольку нападающие за счет скорости, использования заслонов и движения мяча получают преимущество, и кто-то из защитников практически неизбежно «теряет» своего игрока.

Чтобы максимально затруднить передачу от одного нападающего другому, необходима работа в защите всей команды.

На примере конкретного игрового эпизода Д. Годлевский показал собравшимся, какую защитную стойку должен принять обороняющийся игрок, каким должно быть положение его рук, как должны работать ноги, как защитник должен противодействовать угрозе броском, угрозе проходом, финту на бросок или проход.

Задачи защитника: не позволить нападающему пройти в центр, не позволить войти в трехсекундную зону, не позволить набрать «легкие очки».

Правильная защита один-на-один позволит защищающейся команде выиграть некоторое время, а каждому защитнику – восстановить свою позицию.

При этом необходимо общение между защитниками, взаимные подсказки.

Для отработки элементов «Close out» следует использовать цикл упражнений.

Для начала – индивидуальная работа над техникой выхода игрока на нападающего, работа над правильным положением тела, рук и ног, тренировки остановки на скорости, отработка реакции на действия оппонента. Тренер проводит необходимую коррекцию действий игроков.

Затем – обучение в парах, один-на-один: тренировки правильного выхода на бросок и реакции на проход или финты игрока с мячом.

Третий шаг – отработка игровых действий один-на-один.

Затем проводится групповая работа два-на-два и три-на-три в различных игровых ситуациях (например, отработка выходов из-под заслона или защита на слабой стороне с помощью партнера).

Наконец, упражнения в группах четыре-на-четыре преследует цель отработки элементов ротации игроков в защите.

Более подробная информация о лагере, фото- и видеоматериалы - на сайте АСБ.