5 мин.

Предсказуемое поражение («Красные Крылья» - ЦСКА)

 

Это была славная охота… (При этом – учитывая все повреждения игроков ЦСКА – я, конечно, не имею ввиду «охоту» на лидеров соперника).

На моей памяти такое было первый раз – за 40 минут до начала игры зал (рассчитанный на 2300 мест) уже был полон на три четверти, а у входа и у билетных касс происходило то, что называют «столпотворение». Сложилось убеждение, что все жители Самарской области, которые хоть раз в жизни слышали слова «баскетбол», «Красные Крылья», «ЦСКА» и «Кириленко» – казалось, все они устремились субботним вечером к «МТЛ Арене».

Команды еще разминались, а уже все билеты, выпущенные в продажу, закончились, и спустя какое-то время болельщиков начали пропускать на трибуны свободно. Впрочем, на трибунах мест давно уже не было, и многим пришлось довольствоваться просмотром матча сидя на ступеньках или стоя в проходах. А кто-то, подозреваю, увидев такие «удобства», и вовсе предпочел развернуться и уехать домой…

Кстати, видя толпы желающих, но не имеющих возможности пробиться «на баскетбол» – как было не вспомнить о слухах, отправляющих в следующем сезоне «Красные Крылья» в Тольятти?.. Как известно, к концу 2012 г. там будет завершено строительство многофункционального спорткомплекса «Лада-Арена»  на 6 тысяч мест. Можно не сомневаться, что в городе с такими спортивными традициями уж на матчах с вывеской наподобие субботней аншлаг неожиданностью не станет. 

Тольятти приучен к «большому баскетболу» еще со времен выступавшего в элите «Стандарта». И к «Красным Крыльям» Автограду не привыкать: в прошлом сезоне, когда команде не разрешили принимать домашние матчи Еврокубка в «МТЛ Арене» (как раз из-за малой ее вместимости), она временно переехала в тольяттинский спорткомплекс «Олимп». Да и молодежка «Крыльев» фактически здесь прописана.

Так что, переехав в Тольятти, «Крылья» без поддержки болельщиков не останутся. Вот только Самара, совсем недавно бывшая одним из центров российского баскетбола, рискует остаться в стороне, лишившись (вслед за «ВБМ-СГАУ») второй «команды мастеров» за пять лет.

Не знаю цену вопроса и не хочу разбираться в бюрократически-собственнических хитросплетениях вокруг «МТЛ Арены», но ведь есть проекты, позволяющие Самаре в довольно короткие сроки получить, наконец, современный и вместительный спортивный комплекс. Насколько известно, есть варианты с перестройкой нынешней «Арены» (вернее, появление еще одной трибуны), а также с доведением «до ума» соседнего долгостроя.

Несложно догадаться, что все упирается в финансовые вопросы. Область уже взяла на себя финансирование «МТЛ Арены». Так что, пожалуй, логично было бы предположить, что теперь «очередь» за Самарой: неплохо бы и городу – столице региона с более чем миллионным населением – обзавестись достойной спортивной и концертной площадкой. Благо, что простаивать 5-6-7-…-тысячный (почему бы не пофантазировать?..) зал наверняка не будет…

Однако вернемся непосредственно к баскетболу. Те из болельщиков, кто по каким-то причинам опоздал на первые несколько минут игры, рисковали вместо царящей на паркете звезды мирового баскетбола Андрея Кириленко увидеть его уже на скамейке запасных с окровавленным лицом, над которым колдовали врачи.

Кириленко, каждое объявление фамилии которого диктором переполненный зал встречал овацией, провел на площадке только 6 минут и 6 секунд, а затем в борьбе за мяч под своим кольцом получил тяжелую травму. Видео этого эпизода – кто еще не видел – можно найти в Интернете. Провожали Андрея, которого с площадки под руки уводили партнеры, трибуны опять-таки аплодисментами и пожеланиями скорейшего выздоровления.

Наш блог также желает Андрею здоровья.

К этому моменту счет на табло был 13:9 в пользу хозяев. Потеря лидера, как выяснилось, никак на игре ЦСКА не сказалась – ни в лучшую, ни в худшую сторону. И стартовая десятиминутка к восторгу болельщиков завершилась убедительной победой «Крыльев» 25:17. 

При этом ничего сверхъестественного они не показывали. Кроме, разве что, сумасшедшего настроя на борьбу и удивительного процента попаданий. Так и хочется себе польстить и подумать, что именно критика в последней записи блога подстегнула вышедших в стартовой пятерке Федора Лихолитова, Джо Александера и Алексея Суровцева, проведших отличный матч. 

Видеть Лихолитова, буквально «выгрызающего» мяч у соперников и забивающего, невзирая на жесткое сопротивление – это дорогого стоит… А Александер, раз за разом, будто на тренировке, посылающий мяч точно в цель с одного и того же места через руки Андрея Кириленко или Андрея Воронцевича?.. (Усилиями этой парочки через две с половиной минуты после начала матча «Крылья» вели 9:0 – думаю, перед игрой мало кто даже из самых отъявленных оптимистов надеялся на такое) Даже быстро нахватавшего фолов Суровцева упрекнуть в этот вечер было не в чем, кроме как именно в чрезмерной старательности.

Да и остальные игроки «Крыльев» ударно начали встречу: Джарвис Хэйес был дважды точен издали, Брион Раш и Аарон Майлз, хотя и не забивали сами, помогали в этом партнерам, раздав по 4 результативные передачи.

В общем, результат стартовой десятиминутки был совершенно справедлив. Тем более неожиданным стал сценарий второй четверти. «Зона», которую выставили армейцы, стала для самарского нападения непреодолимой преградой. На то, чтобы ее взломать, хозяевам потребовалось более семи минут (!!!), а когда это все-таки удалось сделать (да и то со штрафных) – ЦСКА был уже далеко впереди (25:36). Пропустить рывок 0:19 – серьезный удар по психологии любой команды. И от «Крыльев», которые бойцовским характером никогда, кажется, не отличались, можно было ожидать чего угодно, даже повторения «новогоднего кошмара» (39:79 от того же ЦСКА 9 января этого года).

Александр Анисимов по-прежнему вне игры, а потому осваивает "смежные профессии" (в роли телекомментатора):

Но на этот раз стоит отдать команде должное: она смогла вернуться в игру и пару раз сокращала отставание в счете до 5-8 очков. Большего разыгравшиеся Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич и Алексей Швед «Крыльям» не позволили.

73:88 – ожидаемое, но не безнадежное поражение от гранда. В случае еще одного поражения в ближайшее воскресенье от питерского «Спартака» «Крылья» рискуют вылететь из первой восьмерки «регулярки» ПБЛ.

Фото автора и со странички «Красных Крыльев»  ВКонтакте

Все о самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

Другие материалы блога о  «Красных Крыльях»:

"Красные Крылья": время перемен?..

Новое лицо в "Красных Крыльях"

Знакомство с эстонским баскетболом