7 мин.

Знакомство с эстонским баскетболом

 

В воскресенье 30 октября самарские "Красные Крылья" в рамках Единой лиги ВТБ на своей площадке принимали эстонский "Калев".

Что среднестатистический пользователь sports.ru знает об эстонском баскетболе?... На ум приходит разве что имя легендарного в этой стране Тийта Сокка, победителя Олимпийских Игр 1988 г....

Болельщики "Красных Крыльев" могут вспомнить еще и довольно частые встречи в еврокубках самарских команд с клубом "Тарту Рок". Наконец, в бесконечной череде игроков, прошедших через "Красные Крылья" за два года существования коллектива, в прошлом сезоне промелькнул баскетболист сборной Эстонии Янар Тальтс. В Самаре он, как и следовало ожидать, ничем особым не запомнился, и вскоре перебрался в Италию...

Вот и очередной соперник команды Сергея Базаревича - один из сильнейших (наряду с тем же "Тарту") эстонских клубов, "Калев" - был для болельщиков, да и для игроков, наверное, тоже, совершенно незнаком.

После беглого "интернет-мониторинга" о "Калеве" можно было узнать следующее. Это победитель последнего Чемпионата СССР. Именно здесь в свое время играл тот самый Тийт Сокк, а сейчас играет Павел Ульянко, который несколько лет назад защищал цвета самарского ЦСК ВВС. В Лиге ВТБ "Калев" выступает третий сезон, одержав к моменту встречи в Самаре аж две победы.

Но если кто и ожидал, что набравшие в последних матчах неплохой ход самарцы без особого труда разделаются с загадочными прибалтами, он серьезно ошибался.

Большую часть матча на площадке шла совершенно равная борьба. Достаточно сказать, что к концу первой половины игры лидер поменялся 9 раз, и 4 раза счет был ничейным.

Началось все для хозяев и вовсе с небольшого нокаута: 1:6 спустя три с половиной минуты после стартового вбрасывания.

И здесь вновь нельзя не выделить действия Федора Лихолитова. Поймите меня правильно: как говорится, "ничего личного", но игра Феди в нападении, вернее его регулярные промахи из-под кольца, приравнивают его, по меньшей мере, к баскетбольному Погребняку...

Уже в первые пару минут он совершенно непонятным образом смазал два "верных" броска, заставив Сергея Базаревича недоуменно-ошарашенно хвататься за голову, а болельщиков - разочарованно вздыхать. Сам Федор в ответ на свои "косяки" показывал что-то в сторону кольца, видимо, пытаясь сказать, что "конструкция" не той системы... Как результат - всего 2 попадания из 8 за весь матч...

Пришлось дело брать в свои руки Драгану Лабовичу, ставшему в итоге самым результативным игроком встречи.

Лихолитов - Лабовичу: "Драган, а как ты это делаешь?...":

Между тем, "Калев" не показывал ничего сверхестественного. Болгарский центровой гостей Николай Варбанов, в отличие от Лихолитова, с ближней дистанции мяч доставлял точно по адресу. Павел Ульянко угрожал кольцу самарцев и издалека, и после проходов. Проходами же затерзал самарскую защиту и Армандс Шкеле.

Шкеле (№ 22) и Варбанов (№ 15) затевают очередную "пакость":

А высоченный (217 см), но удивительно тонконогий уроженец Сенегала Бамба Фолл перекрыл игрокам хозяев доступ к своему кольцу, раз за разом отвешивая им изящные "горшки" (всего он собрал в свою коллекцию 4 блок-шота).

"Калев", как и большинство европейских команд, имеет в своем составе воспитанника американского университета:

А еще "Калев" продемонстрировал умение держать удар. Когда в начале второй четверти после точного трехочкового наконец-то оправившегося от травмы Алексея Суровцева "Крылья" повели 23:17, казалось, все: хозяева нащупали свою игру, поймали нужный ритм и теперь своего не упустят... Не тут-то было: уже через две минуты впереди были гости (23:25). 

Сергею Базаревичу было о чем задуматься:

Впрочем, усилиями Драгана Лабовича, Федора Лихолитова (иногда он все-таки попадает), Евгения Колесникова (капитан провел матч не так ярко, как, возможно, от него ждали) и Дмитрия Домани (вовремя попавшего "треху"), к большому перерыву у "Крыльев все-таки было небольшое преимущество (41:36).

А в третьей четверти это преимущество удалось довести до 15 очков. Причем произошло это как-то незаметно: гости по-прежнему были активны в нападении, но именно в этот момент перестали попадать, а самарцы напротив - забивали практически все. И делали это в основном из трехсекундной зоны, после хороших розыгрышей выводя кого-нибудь (то того же Лабовича, то Джо Александера, то Джарвиса Хэйеса...) на открытый бросок.

"Двоечка" от Домани и Лабовича:

"+ 11" перед заключительной десятиминуткой - задел солидный, но и совсем уж расслабиться не позволяющий. Тем более, тренер "Калева" Айвар Куусмаа (кстати, игравший в команде в чемпионском 1991-м) не раз по ходу игры показывал, что по импульсивности и способности "зарядить" своих подопечных Сергею Базаревичу не уступает.

И хотя на протяжении почти всей четвертой четверти "Крылья" держали гостей на расстоянии в 8-11 очков, тем все же удалось втянуть самарцев в нервную концовку. "Виной" тому не столько какие-то ошибки хозяев, сколько прорезавшаяся точность снайперов "Калева" (гости вообще в этот вечер атаковали с лучшим, нежели хозяева, процентом). 

Атакует Грегор Арбет:

Включив в концовке еще и прессинг, гости вынудили самарских баскетболистов несколько раз буквально подарить себе владение: то Аарон Майлз не успеет за отведенные правилами 5 секунд ввести мяч в игру, то Евгений Колесников не уложится в 8 секунд, чтобы перевести мяч на половину "Калева"... Расплата за такие огрехи следовала незамедлительно: за последнюю минуту матча эстонцы трижды бросали по кольцу хозяев издали - и все три раза точно.

Танел Сокк - продолжатель дела своего знаменитого отца - был одним из лидеров своей команды в концовке:

Даже представить боязно, что было бы, начни баскетболисты "Крыльев" мазать в концовке штрафные. Но Колесников, Майлз, Домани и Хэйес к радости болельщиков (которые заполнили "МТЛ Арену", предпочтя в промозглую погоду баскетбол проходившему в то же самое время футбольному матчу "Крылья Советов" - "Терек") с линии штрафных были точны, лишая "Калев" надежд на спасение.

81:76 - и "Крылья" выходят на третье место в группе А лиги ВТБ.

После игры Сергей Базаревич остался доволен результатом, но не игрой своей команды:

Травмированный Александр Анисимов по-прежнему смотрит за игрой команды со скамейки (в компании Артура Уразманова и Максима Кирьянова):

 

А девчонки вновь были хороши:

 

 Все о самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

 

Другие материалы блога о "Красных Крыльях":

 Короткие гастроли (ДеХуан Блэйр, Кинтел Вудс, Леванс Филдс)

Непостоянство Фёдора

Дмитрий Домани: третий клуб за 14 лет