5 мин.

Это уже не Рубин

 В минувший четверг Рубин не без труда оформил выход в 4й квалификационный раунд Лиги Европы. Событие для нынешнего Рубина,  безусловно, важное.  О том, как Рубин отбивался от скромной австрийской команды, я уверен будет написано многое. Мое же внимание в этот вечер больше привлекла новость о том, что состав Казанцев пополнит вице-чемпион Европы U19 в составе сборной России Рамиль Шейдаев.

Казалось бы что тут рассуждать? «К вам в клуб приходит возможно самый талантливый молодой нападающий России. Чем ты не доволен?» А я все же не доволен. И вот почему.

Данная ситуация это по сути точка не возврата. Это аренда окончательно всех убеждает, что эпоха сильного, независимого, конкурентно-способного Рубина закончилась. Впереди эпоха паразитизма на газовом гиганте России. Это настоящий удар по самомнению и самоидентичности Рубина и его болельщика.

Все время от увольнения Бердыева до сегодняшнего дня это период трансформации клуба с амбициями в фарм-клуб Зенита. Об этом не говорится открыто, порой руководители и тренера отшучиваются, но так оно и есть. И если раньше хоть и с трудом, но понять  продажи лидеров было можно, т.к. речь шла о гигантских средствах перепадавших Рубину, то теперь это понять и принять не возможно.

Рубин взял Могилевца в аренду в свое время. Я был одним  из не многих кто был против этой аренды. Потому что было понятно что его потом заберут обратно. Ситуация с Шейдаевым аналогичная. Он проведет матчей 20 за Рубин, возможно будет успешен, забьет голов 10. И все будут прыгать от радости и писать кипятком. Особенно нейтральные болельщики и Мутко который обещал нам что Рубин всех будет рвать в этом сезоне.

Но зачем?! Зачем это нужно Рубину? Зачем нужны эти унижения? Обкатать чужого игрока и отдать обратно! Такова новая философия или стратегия этого Рубина

Шейдаев возможно решит проблемы Рубина в атаке, но по-моему лучше пускай на острие играет Дядюн от которого мячи отскакивают, чем эта подачка из Питера. Лучше занять 14 место, но быть гордыми и независимыми, чем в очередной и очередной раз прогибаться под напором газовой трубы.

«А что делать Рубину ему нужен нападающий а денег нет».  Еще один аргумент в пользу Рамиля. Но! В клубе есть человек забивавший по 20 голов, опытный бомбардир по фамилии Девич.  Главный тренер готов доверять молодым, но дать шанс Девичу похоже не готов. Говорят он проигрывает конкуренцию. Кому? Муллину и Дядюну...

И не надо говорить что денег нет у Рубина, бюджет клуба на уровне последних лет. Большинство спонсорских контрактов подписывались еще при КББ и действуют по сей день.

Не возможность регистрации новичков из-за санкций УЕФА? От чего-то Краснодар, также подвергнувшийся санкциям, выходит из ситуации и берет в команду опытных бойцов. Рубин же даже удержать в клубе игроков не может.

Тот же нищий Ростов как это не парадоксально собирает на Дону таких признанных мастеров РФПЛ как Навас и Нобоа. Не думаю что там с деньгами лучше.

Я не призываю тратить громадный бабки на обновление состава. И я конечно же понимаю что нужно доверять молодежи. Растить игроков и т.д. Но ведь можно же делать все это более грамотно.

Если и делать ставку на молодых, то нужно делать ставку на своих! На наших парней из Татарстана. Где они? Ребята с нашего двора. Зачем готовить игроков для Зенита, Спартака ,ЦСКА и т.д.? Г-н Минниханов разогнал старый Рубин, похерил все-то что многие любили, сказал что они позорят республику. Но разве вот это все не позор республики? Разогнали, под предлогом того что нужны свои кадры в Рубине, татарстанцы. Но где они? Набиуллин да и только (который очевидно тоже рано или поздно отправится на проживание в северную столицу). Могли бы взять и привлечь кого–то из Рубина-2. Хотя о чем это я, зачем фарм-клубу свой фарм-клуб.

У нас стране сейчас какая то ахинея творится вокруг сборной. Нужно бросить все!  Зарыть клубные амбиции. Плюнуть на болельщиков и их интересы. Ужесточить лимит и бросить все силы ради сборной! И Рубин с этим задачами успешно справляется. 

Молодежь, да еще и своя, это хорошо. Но футбол придумали не только для молодежи. И не для зарабатывания денег. Футбол это прежде всего спорт. Но спортивные задачи почему –то ушли куда-то на второй план в нынешнем Рубине.

 Этот Рубин, он не про футбол. Он про политику, про бизнес, про чиновников, но не про футбол.

Да и Рубин ли это? И эмблема не та и стиль не тот. Одно название и осталось. Но я не удивлюсь если в скором времени на футбольной карте России появится Зенит из Казани. Да еще и скажут, что это из солидарности с волейбольным клубом.

Для всех тех кто-думает что все с Рубином классно и что мне надо собирать вещи в Ростов.  Сорокин, Громов, Гараев это еще не Рубин! Я люблю Рубин, но их я мягко говоря не люблю и никогда не при каких обстоятельствах не поддержу. Слишком много вранья, лжи и негатива принесли эти господа. Слишком многое отняли у болельщика.